19 àïðåëÿ 2024 15:16

Датская сказка

— 14.08.08 17:19 —

ТЕКСТ: МАКСИМ ДОМЧЕВ

Мужская сборная России по гандболу в драматичном матче проиграла команде Дании – 24:25, чем заметно осложнила себе выход в следующий раунд.

Гандбол.

Мужчины. Группа B. Дания - Россия

25:24

Дания: Кристиансен (6), Хансен (4), Боесен, Йенсен (оба-3), Шпельбергер, Больдсен, Брун Йоргенсен (все-2), Нильсен, Линдберг, Ноердесбо (все-1), Хвидт, Йоргенсен Ларс, Хенриксен, Саруп

Россия: Игропуло, Черноиванов (оба-6), Кокшаров (3), Филиппов, Каманин, Ковалев (все-2), Кривошлыков, Дибиров, Иванов (все-1), Евдокимов, Растворцев, Асланян, Грамс, Костыгов

Положение в группе после трех туров: 1. Исландия - 4 очка; 2.Германия - 4; 3. Корея - 4; 4. Дания - 3; 5. Россия - 2; 6. Египет - 1.

В четверг мужская сборная России по гандболу проводила свой третий матч на олимпийском турнире. Команде Владимира Максимова противостояла сборная Дании. Россиянам для того, чтобы обеспечить себе более-менее спокойную жизнь в борьбе за выход из группы, нужно было побеждать не самую слабую команду.

И поначалу сумасшедший настрой игроков помог им оторваться в счете.

Автором первого мяча стал Игропуло. Следом вратарь Грамс отразил бросок соперников, после чего в ответной атаке Черноиванов закрепил успех. А на гол Йоргенсена наши ответили точными бросками Игропуло и Кокшарова – 4:1.

К середине тайма сборная России уже вела в счете с разницей в 4 мяча. Продолжал творить чудеса Грамс, но слишком много ошибок при игре в обороне привели к тому, что во второй половине первой 30-минутки разница в счете стала быстро сокращаться.

Особенно у датчан разыгрался Кристиансен.

Два точных броска этого игрока помогли команде Дании счет сравнять. Тут же главный тренер сборной России Владимир Максимов взял тайм-аут, где был лаконичен: «Не то играете».

Однако на дальнейший ход поединка вносимые главным тренером коррективы особо не повлияли. Датчане продолжали чаще бросать по воротам, но на последнем рубеже в поте лица трудился голкипер. Именно заслуга Грамса в том, что первая половина встречи завершилась вничью – 10:10.

После перерыва произошел очередной всплеск в игре россиян. Игропуло и Дибиров снова вывели свою команду вперед.

И все же датчане снова отыгрались, а следом Игропуло не сумел реализовать семиметровый. Но уже в следующей атаке этот игрок исправился. И снова пошла игра мяч в мяч.

Но равновесие оказалось недолгим. Ковалев, Игропуло и Камянин снова обеспечили неплохой задел в три мяча. Но и этот отрыв датчане почти отыграли. Если бы не Грамс, то могли бы гандболисты с родины знаменитого сказочника Ганса-Христиана Андерсена восстановить равновесие. Но страж ворот сборной России снова выручал.

В итоге отрыв снова вырос до трех мячей.

Но и он к последним минутам встречи был ликвидирован неимоверными усилиями датской команды. Но тут Филиппов снова вывел свою команду вперед – 24–23. Играть около минуты...

Датчане в отчаянной атаке забили! Наши бросали по пустым воротам – перекладина! И вот на последней секунде наши сфолили. Розыгрыш свободного, бросок – и Хансен поразил «девятку»! 24:25 – шансы на выход в следующий круг для российской команды становятся призрачными.

Фотогалерею шестого дня Олимпиады можно посмотреть здесь.

Не по пути Карелина

Борец греко-римским стилем Асланбек Хуштов завоевал третью золотую медаль для сборной России на Олимпиаде в Пекине, победив в соревнованиях в весовой категории до

Хряпнулись об Литву

Мужская сборная России по баскетболу проиграла второй матч группового этапа на Олимпиаде и до предела осложнила вопрос выхода в четвертьфинал. В четверг россияне

beijing2008.cn

Проиграла чемпионке

Россиянка Наталья Эрдыниева не сумела завоевать медаль в стрельбе из лука. В 1/8 финала она уступила будущей олимпийской чемпионке – китаянке Чжан Цзюань Цзюань.