ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

29 ìàðòà 2024 03:48

«Будем влиять на назначение тренеров»

— 14.08.08 19:11 —

ТЕКСТ: БОРИС ХОДОРОВСКИЙ ИЗ ПЕКИНА

ФОТО: ИТАР-ТАСС

Министр спорта Виталий Мутко рассказал корреспонденту games08.Ru о том, как он собирается реорганизовать профессиональный спорт в России.

Одним из самых заинтересованных зрителей на спортивных аренах Пекина является министр по делам спорта, молодежи и туризма России Виталий Мутко. Охотно общается он и с журналистами, призывая не делать трагедии из-за отставания от Китая и США по количеству завоеванных нашей сборной золотых медалей. По мнению Виталия Леонтьевича, куда важнее сейчас сделать правильные выводы из выступления сборной в Пекине и провести коренную реформу организации профессионального спорта в стране.

– В российском спорте многое не менялось со времен развитого социализма, хотя в спорт пришли большие деньги. Находится и много желающих заняться их распределением…
– С этим будет покончено. Министерство будет оказывать финансовую поддержку федерациям. Только вот каждая федерация должна быть готова положить на стол отчет о бюджете. Не так, как сейчас, требовать от государства, а деньги от найденных спонсоров класть себе в карман. Этого мы не допустим в отношениях ни с федерациями, ни с ОКР. Мы должны избавиться и от личностных пристрастий.

Ведь как бывало прежде: не нравился министру спорта руководитель или генеральный секретарь федерации – и на пять лет этот вид спорта оставался без финансирования.


Из-за этого мы потеряли свои позиции во многих дисциплинах.

– Как планируете исправлять положение?
– Через систему аккредитаций при министерстве мы должны выстроить очень четкую и прозрачную систему взаимоотношений между государством и общественными организациями, которыми по своему статусу являются спортивные федерации. Могу заверить, что мы не будем ставить «нужных» людей во главе той или иной федерации, но сто процентов, что будем влиять на назначение главных тренеров сборной.

– Будете приглашать иностранных специалистов, как в футболе или баскетболе?
– Мы не будем смотреть на паспорт. Критерием при назначении будет только квалификация специалиста. Если среди российских тренеров таковых не найдется, будем обращать взоры за границу. Нужно возвращать утраченные в тех или иных дисциплинах позиции.

– Какие организационные решения нужно принять, чтобы выстроить обозначенную вами вертикаль взаимоотношений между министерством и федерациями?
– Не секрет, что мы вместе с моим заместителем Геннадием Алешиным сейчас формируем структуру министерства. На пост руководителя департамента профессионального спорта хотим пригласить двукратного олимпийского чемпиона по плаванию Дениса Панкратова. Хотелось бы, чтобы свою работу вместе с группой специалистов он начал уже здесь, в Пекине. Подведение итогов Игр не должно быть голословным. Критиковать и призывать все научились, а вот дать объективный, взвешенный анализ выступлениям наших спортсменов должен специалист соответствующей квалификации. Мы должны глубоко копнуть проблемы во всех видах спорта и честно о них сказать.

К каждой дисциплине нужно подойти индивидуально. Только так мы сможем возродить наши победные традиции.


– Сможем ли мы до Олимпиады в Лондоне наверстать образовавшееся отставание от Китая и США?
– Мне пока сложно давать оценки и, тем более, обещания. Пока еще только погружаюсь в олимпийские проблемы российского спорта. Мне нужно во многом разобраться и многому научиться. Хорошо, что премьер-министр России Владимир Путин разрешил мне находиться в Пекине до завершения Игр. Здесь многое воспринимаешь совсем по-другому, чем из Москвы. Ведь тот же Китай за четыре года совершил гигантский рывок даже в тех видах спорта, где раньше не блистал. Кто слышал раньше о ватерполистках из этой страны или кто мог предположить, что хозяева Игр-2008 будут доминировать на гимнастическом помосте? Нужно разобраться, за счет чего был достигнут такой качественный скачок.

– Вы считаете нормальным, что за олимпийские сборные России выступают даже не говорящие по-русски спортсмены из США?
– Не хочу давать сейчас никаких оценок. Американские баскетболисты играют сейчас за нашу страну. Это сегодня наши ребята.

Фотогалерею шестого дня Олимпиады можно посмотреть здесь.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

en.beijing2008.cn

В финал по бурной воде

Россияне Михаил Кузнецов и Дмитрий Ларионов, выступающие в гребном слаломе на каноэ-двойке, вышли в финал олимпийских соревнований, заняв четвертое место в полуфинале.

beijing2008.cn

Проиграла чемпионке

Россиянка Наталья Эрдыниева не сумела завоевать медаль в стрельбе из лука. В 1/8 финала она уступила будущей олимпийской чемпионке – китаянке Чжан Цзюань Цзюань.

ИТАР-ТАСС

Хряпнулись об Литву

Мужская сборная России по баскетболу проиграла второй матч группового этапа на Олимпиаде и до предела осложнила вопрос выхода в четвертьфинал. В четверг россияне


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100