ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

19 àïðåëÿ 2024 14:10

«Ожидание было сложнее самого матча»

— 15.08.08 00:38 —

ТЕКСТ: СВЕТЛАНА НАУМОВА ИЗ ПЕКИНА

ФОТО: ИТАР-ТАСС

Елена Дементьева очень рада, что сыграет в полуфинале олимпийского теннисного турнира с Верой Звонаревой и считает, что обыграла Серену Уильямс в первую очередь за счет большего желания.

ПОДРОБНОСТИ

Теннис.

Предварительные соревнования

результаты

Одиночный разряд, мужчины, четвертьфинал:
Роже Федерер (Швейцария) - Джэймс Блэйк (США) - 4:6, 6:7
Фернандо Гонсалес (Чили) - Пол-Анри Матье (Франция) - 6:4, 6:4
Новак Джокович (Сербия) - Гаэль Монфилс (Франция) - 4:6, 6:1, 6:4
Рафаэль Надаль (Испания) - Юрген Мельцер (Австрия) - 6:0, 6:4

Одиночный разряд, женщины, четвертьфинал:
Елена Дементьева (Россия) - Серена Уильямс (США ) - 3:6, 6:4, 6:3
Вера Звонарева (Россия) - Сибиль Баммер (Австрия) - 6:3, 3:6, 6:3
Винус Уильямс (США) - Ли На (Китай) - 5:7, 5:7

Парный разряд, мужчины, четвертьфинал:
Игорь Андреев/Николай Давыденко (Россия) - Арно Клеман/Мишель Льодра (Франция) - 2:6, 7:6, 4:6

Корреспондент games08.Ru взвешивает шансы соперниц в российском дерби в полуфинале женского теннисного турнира.

Президент Федерации тенниса России, член МОК и капитан сборных Кубка Дэвиса и Кубка Федерации Шамиль Тарпищев стойко переносил все тяготы и лишения, связанные с переносом матчей. С полудня в Пекине хлынул такой ливень, что играть в теннис было невозможно, а находиться на трибунах могли лишь те, кто запасся традиционным русским напитком и каким-то образом сумел пронести его сквозь кордоны секьюрити.

Переносить же теннисные матчи просто некуда. Олимпийский турнир и так втиснули в сетку в самое неподходящее время. Его участники прилетели из Америки, где играли в турнирах серии Masters у мужчин и первой категории у женщин, и туда же улетят, не дожидаясь церемонии закрытия Игр.

На следующий день после завершения Олимпиады стартует US Open. Американские телевизионщики довольны, спортсмены – не очень. Если не сказать больше.


Как ни старались организаторы, но провести запланированный матч между Динарой Сафиной и Еленой Янкович в четверг им так и не удалось. Успешно играющая в последнее время Динара сохранила шанс на проведение российского дерби не только в полуфинале, но и в финале. Для этого ей нужно всего лишь обыграть вторую ракетку мира, а затем надежду Китая На Ли. Хотя теннис – не прыжки в воду и не гимнастика, после золотого китайского дождя на других аренах к хозяйке кортов поневоле относишься с пиететом.

Ну, до финала еще не один дождь, по прогнозам, пережить нужно, а российское дерби в полуфинале – уже реальность. Его проведение обеспечили Елена Дементьева и Вера Звонарева, обыгравшие соответственно Серену Уильямс и Сибилл Баммер.

– Я очень рада, что сыграю в полуфинале именно с Верой, - сказала после завершения своего четвертьфинального матча Дементьева. – Многие почему-то считают, что теннисисты думают только о титулах «Большого Шлема» и премиальных. Поверьте, это не так. Для нас с Верой играть за свою страну – огромная честь и большая ответственность.

– За счет чего вам удалось обыграть Серену?
– Желание было огромное. В первых матчах турнира обе сестрички выглядели мощно, и многие считали их главными претендентками на медали. Для их манеры игры пекинские корты подходят идеально. Поначалу у меня не все получалось, но сумела приспособиться к мощным подачам Серены. Возможно, она уже мыслями была на US Open.

– Что было самым сложным в матче с Сереной Уильямс?
– Ожидание его начала. Мы семь часов пребывали в полной готовности, не зная, когда выйдем на корт.

– Неожиданный вопрос, не связанный с теннисом: вам нравится новая олимпийская форма сборной России?
– Она очень эффектно смотрится. Хорошее сочетание цветов – белого и красного. В олимпийской деревне все обращают на нас внимание. После того, как обменяются значками, просят футболку или бейсболку.

Эффектно смотрится новая форма и на Вере Звонаревой. В полуфинальной дуэли многие ставят на Дементьеву, но, как часто бывает, спортсмен, попавший на Олимпиаду в последний момент, и добивается победы. Звонарева же, напомним, заменила травмированную Марию Шарапову. К тому же по манере игры она совершенно не напоминает сестричек Уильямс, которые уже не задают загадок Дементьевой.

Фотогалерею шестого дня Олимпиады можно посмотреть здесь.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

XINHUA

Федерер ждет Уимблдон

Главной сенсацией очередного дня на теннисном турнире Олимпиады стало поражение первой ракетки турнира Роже Федерера от Джеймса Блэйка. Нет, американца, конечно,

ИТАР-ТАСС

Сегодня на Играх

В пятницу, в седьмой день Олимпиады в Пекине, будет разыграно 18 комплектов наград. Россия может рассчитывать на медали в стрельбе, дзюдо, легкой атлетике, тяжелой

en.beijing2008.cn

Дневник Олимпиады

Шестой день пекинской Олимпиады принес России одну золотую медаль. Ее добыл борец-классик Асланбек Хуштов, не позволивший соперникам в поединках с ним набрать ни


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100