27 àïðåëÿ 2024 03:33

Опять бронза

— 15.08.08 07:01 —

ТЕКСТ: НИКОЛАЙ ПОДОРВАНЮК

Россиянин Аркадий Вятчанин завоевал бронзовую медаль в плавании на дистанции 200 метров на спине. Три четверти дистанции Вятчанин плыл первым, опережая график мирового рекорда. Американец Майкл Фелпс завоевал свое 12-е олимпийское золото в карьере.

В пятницу утром в олимпийском бассейне состоялись финальные заплывы на четырех дистанциях, в двух из которых принимали участие российские спортсмены.

На дистанции 200 метров брассом у женщин выступала Юлия Ефимова. Она не очень хорошо стартовала, и с первых метров дистанции шла одной из последних. 150 метров россиянка пыталась догнать соперниц, наконец, ей это почти удалось. Последние 50 метров Ефимова прошла очень мощно, едва ли не быстрее всех остальных.

Но, увы, даже для бронзовой медали ей этого не хватило.

Россиянка заняла пятое место с результатом 2.23,76.

Победительницей стала американка Ребекка Сони, которая установила новый мировой рекорд – 2.20,22. Второй стала австралийка Лизель Джонс, которой принадлежало прежнее высшее мировое достижение, третьей стала Сара Норденстрем из Норвегии.

8. Лиам Тэнкок (Великобритания) - 2:00.76

Во втором финале дня, где разыгрывались медали на дистанции 200 метров на спине, выступал Аркадий Вятчанин. Несколько дней назад он завоевал бронзовую медаль на дистанции вдвое короче, а накануне не без труда пробился в финальный заплыв – в полуфинале он с точностью до сотых долей секунды показал одинаковый результат вместе с немцем Хельге Меувом, и право выступать в решающей стадии ему пришлось доказывать в переплыве.

В финале Вятчанину досталась восьмая дорожка – самая неудобная. Аркадий очень хорошо стартовал и первые 50 метров завершил лидером. Во вторые 50 метров россиянин стал опережать график мирового рекорда. Более того, Вятчанин завершил лидером и следующие 50 метров дистанции!

Буквально 25 метров оставалось Аркадию продержаться не первом месте, чтобы завоевать золотую медаль, но, увы, этого Вятчанину сделать не удалось.

Россиянин в итоге занял лишь третье место с новым рекордом Европы – 1.54,93. Прежнему мировому рекорду он уступил 0,61 секунды. Победил же с новым мировым рекордом (1.53,94) американец Райан Лохте. Вторым стал его соотечественник Аарон Пирсол (1.54,33).

«Я доволен», – заявил после финиша Вятчанин в эфире «НТВ-Плюс». На вопрос, сильно ли мешал ему тот факт, что он плыл по дорожке, Аркадий ответил так: «Она дает меньше контроля над заплывом. Других мешающих факторов нет».

Следом состоялись полуфиналы на дистанции 200 метров на спине у женщин. Во втором заплыве выступали сразу две россиянки, Анастасия Зуева и Станислава Комарова, которая, напомним, принесла России единственную медаль в плавании на прошлой Олимпиаде. В финал, увы, прошла только одна представительница России – Анастасия Зуева хоть и показала в своем заплыве пятый результат, но в финал благополучно прошла с общим восьмым временем (2.09,07). Комарова же в своем заплыве стала только седьмой.

«По сравнению с прошлой Олимпиадой конкуренция очень возросла, а мы остались в прошлом, – призналась Комарова в интервью «НТВ-Плюс». – Все реально, но сейчас уже поздно о чем-то рассуждать. Я довольна своим результатом, потому что была проделана большая работа.

Остается только Насте удачи пожелать, ну а я пошла...»

На вопрос о дальнейших планах Комарова ответила: «Надо все переосмыслить, с тренером поговорить. Может, брошу, может, нет. Если не будет желания, то и смысла нет ничего делать».

В третьем финале дня свое шестое золото в Пекине и 12-е золото в карьере завоевал американец Майкл Фелпс, который первенствовал на дистанции 200 метров брассом.

Фотогалерею седьмого дня Олимпиады можно посмотреть здесь.

Билеты для некурящих

Корреспондент games08.Ru делится впечатлениями от встреч с российскими болельщиками и размышляет о том, почему в пекинских гостиницах так много свободных мест.

«Ожидание было сложнее самого матча»

Елена Дементьева очень рада, что сыграет в полуфинале олимпийского теннисного турнира с Верой Звонаревой и считает, что обыграла Серену Уильямс в первую очередь

XINHUA

Федерер ждет Уимблдон

Главной сенсацией очередного дня на теннисном турнире Олимпиады стало поражение первой ракетки турнира Роже Федерера от Джеймса Блэйка. Нет, американца, конечно,