25 àïðåëÿ 2024 04:28

Допинг помог России

— 15.08.08 08:32 —

ТЕКСТ: НИКОЛАЙ ПОДОРВАНЮК

Россиянин Владимир Исаков стал бронзовым призером в стрельбе из произвольного пистолета с 50-ти метров после того, как в применении допинга был уличен серебряный призер в этом виде программы Ким Чжон-Су из КНДР, который был лишен своей медали. В пятницу же россиянин Константин Приходченко занял лишь пятое место в стрельбе из малокалиберной винтовки лежа с расстояния 50 метров.

23. Михаил Неструев (Россия) - 552

В пятницу на Играх в Пекине разгорелся первый допинг-скандал. Представитель МОК утром по московскому времени сообщил о том, что стрелок из КНДР Ким Чжон-Су уличен в применении допинга. Он исключен из числа участников Олимпийских игр и лишен двух медалей, которые успел здесь завоевать: серебра в стрельбе из произвольного пистолета с 50-ти метров и бронзы в стрельбе из пневматического пистолета с 10-ти метров.

Таким образом, россиянин Владимир Исаков, который стал 4-м в стрельбе из произвольного пистолета с 50-ти метров, теперь стал бронзовым призером в этом виде программы.

Серебро же достается китайскому спортсмену по имени Тань Чжолян.

Бронзовая медаль Ким Чжон-Су в стрельбе из пневматического пистолета досталась американцу Джейсону Тернеру.

Таким образом, Россия получила свою пятую бронзовую медаль на этой Олимпиаде. Обновленную таблицу медалей можно посмотреть здесь.

Также Международный олимпийский комитет объявил о том, что на допинге попалась гимнастка из Вьетнама До Тхи Нган Тхуонг.

В пятницу же в очередном виде стрелковой программы мужчины разыграли медали в стрельбе из малокалиберной винтовки лежа с расстояния 50 метров. Россию в этом виде программы представляли призер чемпионатов мира и Европы Константин Приходченко и олимпийский чемпион 1996 года Артем Хаджибеков.

Увы, триумфатор Атланты Хаджибеков в квалификации выступил не лучшим образом. С результатом 594 очка он занял лишь 13-е место. Зато Константин Приходченко с 7-м результатом вышел в финал. Правда, он набрал лишь на 1 балл больше, чем товарищ по команде.

С учетом того, что победитель квалификации, украинец Артур Айвазян, набрал 599 очков (на 1 очко меньше, чем максимально возможный результат), трудно было представить, что россиянин сможет побороться за золото. Однако Приходченко настолько резво начал квалификацию, что после первых трех выстрелов (10,8, 10,6 и 10,9) поднялся сразу на третью строчку.

У России появились надежды на медаль.

Но, как это довольно часто происходит на этой Олимпиаде, довольно быстро эти надежды улетучились.

Выстрелы с 5-го по 7-й Приходченко отправил в 9,9, 10,1 и 9,9 соответственно. Его соперники тут же этим воспользовались. На третье место вышел австралиец Уоррен Потент, а четвертым стал норвежец Вебьорн Берг.

В результате Приходченко так и остался на пятом месте, набрав в сумме 699,0. Победил же украинец Артур Айвазян – 702,7 балла. Для него это первая столь крупная победа, до этого на его счету была лишь бронзовая медаль чемпионата мира.

Второе место занял олимпийский чемпион Афин в этой дисциплине американец Мэтью Эммонс, который уступил победителю ровно один балл. Напомним, что он является мужем чешской спортсменки Катерины Эммонс, которая в Пекине выиграла две медали – золото и серебро.

Теперь у каждого из супругов Эммонс в активе по одной золотой олимпийской медали и одной серебряной.

Бронза же досталась австралийцу Уоррену Потенту.

В пятницу также проходит квалификация в стендовой стрельбе среди мужчин в ските. После исполнения первой попытки россияне Валерий Шомин и Константин Цуранов находятся довольно далеко от финальной шестерки… Впрочем, эти соревнования продлятся два дня, и у наших соотечественников есть еще возможность исправить ситуацию.

После первого дня квалификации в стрельбе из скорострельного пистолета лидирует россиянин Леонид Екимов с результатом 291 очко. Второй представитель России, Алексей Климов, идет восьмым. В субботу эти соревнования завершатся и, хочется верить, что завершатся они удачно для российских спортсменов.

Фотогалерею седьмого дня Олимпиады можно посмотреть здесь.

Волейболистки в четвертьфинале

Женская сборная России по волейболу обеспечила себе выход в четвертьфинал Олимпийских игр. В пятницу волейболистки Джовани Капрары в трех сетах разгромили аутсайдера

Xinhua

Опять бронза

Россиянин Аркадий Вятчанин завоевал бронзовую медаль в плавании на дистанции 200 метров на спине. Три четверти дистанции Вятчанин плыл первым, опережая график мирового