ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

18 àïðåëÿ 2024 13:52

«Не вовремя температура подскочила»

— 15.08.08 10:51 —

ТЕКСТ: БОРИС ХОДОРОВСКИЙ ИЗ ПЕКИНА

ФОТО: ИТАР-ТАСС

Двукратный бронзовый призер Олимпиады-2008 Аркадий Вятчанин рассказал корреспонденту games08.Ru о том, что помешало ему показать более высокий результат и стать чемпионом в Пекине.

ПОДРОБНОСТИ

Плавание.

200 м, комплексное плавание, мужчины, финал

1. Майкл Фелпс (США) - 1:54.23
2. Лалсо Чех (Венгрия) - 1:56.52
3. Райан Лохти (США) - 1:56.53

4. Тиаго Перейра (Бразилия) - 1:58.14
5. Кен Такакува (Япония) - 1:58.22
6. Джеймс Годдард (Великобритания) - 1:59.24
7. Кейт Биверс (Канада) - 1:59.43
8. Лиам Тэнкок (Великобритания) - 2:00.76
...
Александр Тихонов (Россия) - в финал не попал

На Олимпиаде с Аркадием Вятчанином происходят невероятные вещи. На 100-метровке на спине он поделил третье место с австралийцем Хейденом Стокелом, а на дистанции 200 метров показал одинаковое время с немцем Хелге Меувом… в полуфинале. Наградить обоих путевкой в финал, по правилам, было невозможно, дорожек в бассейне не хватило бы. Вот и пришлось назначать перезаплыв, в котором преимущество россиянина не вызвало сомнений.

Стартовать в финале, правда, Аркадию пришлось по крайней дорожке, что считается большим минусом. Только Вятчанина это не смутило. Он лидировал три четверти дистанции, причем опережая график мирового рекорда. Лишь на финише американцы Райан Лохт и Аарон Пирсол опередили россиянина. Для этого Лохту пришлось обновить высшее мировое достижение. Вятчанин ограничился рекордом Европы.

Согласитесь, было о чем поговорить с двукратным призером Игр сразу же после завершения финального заплыва.

– Обычно вы не стартуете резво, а предпочитаете наращивать темп по ходу дистанции. Почему сегодня изменили привычной тактике?
– Я просто не видел, как плывут другие. Стартовал-то по крайней дорожке. Сразу взял темп. Думал, американские ребята испугаются, а они прибавили на заключительном отрезке.

– Зачем играли с огнем в полуфинале и довели дело до перезаплыва?
– Я не экономил силы. Просто у меня их было совсем немного. Вчера температура подскочила до «38,8», и я не мог плыть быстрее. Вечером принял лекарство от простуды и сегодня чувствовал себя гораздо лучше.

Мог бы и на мировой рекорд замахнуться.


– Две медали и европейский рекорд – довольны ли вы своим выступлением в Пекине?
– Медали – это здорово, а результат на двухсотметровке мог быть и выше. Не свались накануне с простудой, мог бы и на мировой рекорд проплыть.

– Перезаплыв отнял много сил?
– Да я бы не сказал. Наоборот, он помог, как мы говорим, почувствовать воду в олимпийском бассейне. Естественно, восстановление затянулось. Словом, как и везде, были и плюсы, и минусы.

– Чувствовали после 150 метров, что опережаете график мирового рекорда?
– Чувствовал, что плыву очень быстро. Посмотреть на экран, куда выводится график, боковым зрением возможности не было. Видел только, что Райан и Аарон сзади.

– Как вы расцениваете свои шансы на третью медаль, в комбинированной эстафете?
– Бронза сборной России будет чудом. Уж больно слабо плыли в Пекине «дельфинисты».

Ребята даже в полуфинал не пробились.


– Какую главу в учебнике юриспруденции, который вы используете в качестве снотворного, осилили?
– Да я его больше не читал. Все усилия накануне финала на 200-метровке потратил на то, чтобы сбить температуру. Не вовремя она подскочила.

Фотогалерею седьмого дня Олимпиады можно посмотреть здесь.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

daylife.com

«Русское» золото Америки

Россиянка Ксения Семенова остановилась в шаге от пьедестала в абсолютном первенстве турнира по спортивной гимнастике. Победу же праздновала американская спортсменка

Xinhua

Допинг помог России

Россиянин Владимир Исаков стал бронзовым призером в стрельбе из произвольного пистолета с 50-ти метров после того, как в применении допинга был уличен серебряный

Xinhua

Опять бронза

Россиянин Аркадий Вятчанин завоевал бронзовую медаль в плавании на дистанции 200 метров на спине. Три четверти дистанции Вятчанин плыл первым, опережая график мирового


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100