ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

29 ìàðòà 2024 08:54

Слезы капали

— 15.08.08 11:05 —

ТЕКСТ: БОРИС ХОДОРОВСКИЙ ИЗ ПЕКИНА

ФОТО: BBC

Серебряный призер Олимпиады в Афинах Станислава Комарова начала рассказывать корреспонденту games08.Ru о том, что ей пришлось перетерпеть в нынешнем олимпийском цикле, но на полуслове расплакалась.

В Пекине сборная России по плаванию уже значительно улучшила медальные показатели прошлых Игр. Сейчас в активе нашей команды серебро в мужской эстафете «4х200» и две бронзы Аркадия Вятчанина. Четыре года назад была одна единственная серебряная медаль, которую завоевала в плавании на дистанции 200 метров на спине Станислава Комарова.

Между Афинами и Пекином имя Стаси чаще появлялось в скандальной и светской хрониках, чем в отчетах о победах наших пловцов на международных соревнованиях. То она боролась за свои права плыть в костюме своего персонального спонсора, то ссорилась и мирилась со своим молодым человеком, то заявляла о желании попробовать свои силы в модельном бизнесе. Там красавицу Стасю (рост 183 см, вес 58 кг) ждут не дождутся.

«Станиславе нужно просто определиться, чего она хочет в этой жизни, – говорил корреспонденту games08.Ru на чемпионате России в Санкт-Петербурге двукратный олимпийский чемпион по плаванию и без пяти минут руководитель всего профессионального спорта нашей страны Денис Панкратов. – В конце концов, дорожка в бассейне – это не единственное место, где можно проявить себя. Если же Комарова не удовлетворила свои спортивные амбиции, то ей нужно просто тренироваться по-другому. Потенциал у нее далеко не исчерпан».

Плавание. 200 м на спине. Женщины. Итоги полуфинальных заплывов
1. Кирсти Ковентри (Зимбабве) - 2.07,76
2. Элизабет Бейзель (США) - 2.07,90
3. Меган Нэй (Австралия) - 2.08,09
4. Рейко Накамура (Япония) - 2.08,21
5. Маргарет Хольцер (США) - 2.08,25
6. Белинда Хокинг (Австралия) - 2.08,80
7. Элизабет Шиммондс (Великобритания) - 2.08,96
8. Анастасия Зуева (Россия) - 2.09,07
...
14. Станислава Комарова (Россия) - 2.10,50

В финал выходят первые восемь спортсменок

Тренеров в минувшем олимпийском цикле Стася тоже меняла, как наряды на подиуме. Ее очень долго уговаривали отправиться в Швейцарию к Геннадию Турецкому. Когда уговорили, было, похоже, уже поздно.

С превеликим трудом Комарова отобралась в олимпийскую сборную, но даже в российской команде считалась вторым номером вслед за Анастасией Зуевой.


Чуда в Пекине не произошло. В полуфинальном заплыве Стася финишировала предпоследней. Похоже, на таком уровне она выступала в последний раз. Не ожидал, что спортсменка после этого остановится в смешанной зоне олимпийского бассейна, одарит очаровательной улыбкой и начнет отвечать на вопросы.

– Сегодня вы выступили так, как могли?
– Да, и очень довольна и тем, что смогла приехать на свою вторую Олимпиаду, и показанным результатом. Только одна я знаю, чего мне это стоило.

– Нет ли желания поведать об этом своим поклонникам?
– Два года я испытывала нечеловеческие боли в спине и каждое утро заставляла себя идти в бассейн.

Все мое здоровье осталось там.


– Нужны ли были такие жертвы?
– Нужны. Я боролась не с молодыми соперницами, а с судьбой.

…И тут улыбка на лице Стаси сменилась слезами. Она махнула рукой и убежала. Явно не хотела, чтобы ее запомнили грустной и расстроенной.

Жизнь действительно не заканчивается, даже если не удалось пробиться в олимпийский финал и выиграть медаль на своих вторых Играх.


Даже проигравшая Комарова интереснее многих чемпионов. Именно такие личности и привлекают нас в большом спорте.

Фотогалерею седьмого дня Олимпиады можно посмотреть здесь.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

ИТАР-ТАСС

"Не вовремя температура подскочила"

Двукратный бронзовый призер Олимпиады-2008 Аркадий Вятчанин рассказал корреспонденту games08.Ru о том, что помешало ему показать более высокий результат и стать

Xinhua

Опять бронза

Россиянин Аркадий Вятчанин завоевал бронзовую медаль в плавании на дистанции 200 метров на спине. Три четверти дистанции Вятчанин плыл первым, опережая график мирового

ИТАР-ТАСС

Переплыв Вятчанина

Аркадий Вятчанин лишь после дополнительного заплыва вышел в финал на дистанции 200 метров на спине, а Юлия Ефимова выступит в финале на дистанции 200 метров брассом.


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100