27 àïðåëÿ 2024 00:21

«Бронзовые» слезы

— 15.08.08 13:30 —

ТЕКСТ: МАКСИМ ДОМЧЕВ

Россиянка Надежда Евстюхина завоевала бронзовую медаль в соревнованиях штангисток в весовой категории до 75 кг. Ну а победу снова отпраздновала сборная Китая.

12. Елизабет Поблете (Чили) - 197

В пятницу в тяжелой атлетике у женщин был разыгран очередной комплект медалей. На этот раз они соревновались в весовой категории до 75 кг, где все наши надежды были связаны с Надеждой Евстюхиной.

Увы, но она представляла Россию в этом виде одна.

Хотя на последнем чемпионате мира сразу две россиянки оказались на пьедестале почета. Серебро тогда досталось Наталье Заболотной, установившей мировой рекорд в рывке, а бронзу завоевала именно Евстюхина.

Но обе россиянки тогда вчистую уступили представительнице Китая Цао Лэй, которая превзошла результат Заболотной на 5 кг, а Евстюхиной – на 8.

Увы, но Заболотная в Пекин не поехала. Напомнила о себе старая травма спины, которая никак не позволяла Наталье выйти на прежний уровень.

Так что за честь страны предстояло сражаться одной Евстюхиной. Впрочем, шансы ее добыть золотую медаль были призрачные, а вот побороться за место в тройке она была просто обязана.

В рывке россиянка начала свое выступление со 112-ти кг. Этот вес ей покорился с первой попытки, а вот затем она затратила еще два подхода на 117 кг, хотя на прошлогоднем чемпионате мира ей покорился вес на 11 кг больше, чем в Пекине.

Но нынешний результат стал лишь четвертым после первого упражнения. Россиянку на 11 кг опередила китаянка Цао Лэй, установившая олимпийский рекорд. Второй стала представительница Казахстана Алла Важенина (119 кг), третьей – белоруска Ирина Кулеша (118 кг).

Так что во втором упражнении россиянке предстояло приложить немало усилий, чтобы все же завоевать медаль.

Во втором упражнении из борьбы за медаль довольно быстро выбыла представительница Белоруссии, и стало очевидно, что Евстюхина выиграет медаль. Но какую, это вопрос.

Все решалось в последней попытке. Евстюхина подняла 147 кг и не смогла сдержать слез – видимо, наконец осознала, что поднимется на пьедестал. Но Важенина, хоть и с трудом, также подняла 147 кг и стала второй за счет более лучшего результата в первом упражнении. После попытки Важениной россиянка уже не плакала, а просто покачала головой.

Ну а китаянка соревновалась уже сама с собой и в итоге попыталась превзойти мировой рекорд. Не удалось. Но очередное золото для своей страны принесла.

Фотогалерею седьмого дня Олимпиады можно посмотреть здесь.

ИТАР-ТАСС

Слив – это по-нашему

Оксана Сливенко завоевала серебряную медаль в тяжелой атлетике до 69 кг. Лучшей в этой дисциплине стала китаянка Лю Чуньхон, установившая три мировых рекорда. А

ironman.ru

"Баранка" с истерикой

Представительница Северной Кореи Пак Хьон Сук выиграла золотую медаль в соревнованиях тяжелоатлеток. Россиянка Светлана Царукаева не сумела поднять 107 кг в первом