ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

29 ìàðòà 2024 13:56

Недотолкали

— 15.08.08 19:53 —

ТЕКСТ: МИХАИЛ ЮРЬЕВ

ФОТО: ИТАР-ТАСС

Российские толкатели ядра Павел Софьин и Иван Юшков не смогли завоевать медалей пекинской Олимпиады. В забегах на 10000 метров у женщин подиум также был без россиянок.

ПОДРОБНОСТИ

Легкая атлетика.

Мужчины, толкание ядра, финал

1. Томас Маевский (Польша) - 21, 51м
2. Кристиана Кэнтуэлл (США) - 21, 09 м
3. Андрей Михневич (Белоруссия) - 21,05 м

8. Павел Софьин - 20,42м
11. Иван Юшков - 19,67 м

В пятницу стартовал олимпийский турнир по легкой атлетике.

«Сегодня наконец началась настоящая Олимпиада, – передает слова президента Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Ламина Диака агентство «Весь спорт». – Конечно, это шутка, но я действительно искренне верю, что без легкой атлетики Олимпийские игры невозможны. Я полностью удовлетворен подготовкой стадиона, с организационной точки зрения все сделано великолепно».

В первый день турнира были разыграны два комплекта медалей в этом виде спорта. Мужчины соревновались в толкании ядра, а представительницы прекрасной половины человечества выясняли, кто из них быстрее бегает 10-километровую дистанцию.

В квалификации толкателей ядра принимали участие трое россиян. К сожалению, для чемпиона России и победителя молодежного чемпионата Европы Антона Любославского Олимпиада закончилась, едва начавшись. А вот Павел Софьин и Иван Юшков сумели выйти в финал.

В решающей стадии ядра, выпущенные из цепких рук наших легкоатлетов, улетели не столь далеко, чтобы толкнувшие их россияне взошли на пьедестал.


А чемпионом с результатом 21,51 метра стал колоритный польский легкоатлет Томаш Маевский. Павел Софьин стал восьмым, а Иван Юшков – одиннадцатым. «Я немного переволновался. Но зато смог на себе ощутить, что такое быть олимпийцем! Эта особая атмосфера, этот переполненный стадион… Через четыре года я буду сражаться за олимпийские медали!» – так эмоционально поведал о своих чувствах после выступления Павел Софьин.

В женском беге на 10000 метров успех праздновала кенийская бегунья Тирунеш Дибаба с новым олимпийским рекордом – 29:54,66. Серебро у турецкой легкоатлетки Элван Абейледжеш, а третье время у американки Шэлен Флэнегэн. Наши соотечественницы до пьедестала не добежали – Мария Коновалова пятая, Инга Абитова – шестая.

Российские метательницы диска закончили выступления на стадии квалификации.


А вот в финал тройного прыжка вышли все российские легкоатлетки, участвующие в этой дисциплине – Татьяна Лебедева, Виктория Гурова и Анна Пятых.

В квалификационных забегах на 3000 метров россиянки показали неплохой результат, и также все вышли в финальную стадию соревнований. А лучшее время в первом забеге показала Гульнара Галкина-Самитова, преодолев 3 километра за 9 минут и 15,17 секунд.

Гульнара могла показать и лучшее время. «Думаю, что я выступила хорошо. На последнем круге я видела других бегуний на экране, и они были далеко позади, поэтому я снизила темп», – сказала Галкина-Самитова после финиша.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

ИТАР-ТАСС

«Восхищаюсь своими девчонками»

Главный тренер женской сборной России по тяжелой атлетике Солтан Каракотов в беседе с корреспондентом games08.Ru подвел итоги выступлений своей команды в Пекине.

ИТАР-ТАСС

«В Чите меня на улицах узнают»

Бронзовый призер Олимпиады-2008 в стрельбе из лука Баир Баденов рассказал корреспонденту games08.Ru об особенностях своего вида спорта и поведал, что был уверен

ИТАР-ТАСС

Трефилова успокоили

Женская сборная России одержала победу над командой Венгрии. Только во втором тайме россиянки смогли переломить ход игры. После чего стало ясно, что наши гандболистки


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100