29 ìàðòà 2024 00:08

«Чертова дюжина» Фелпса

— 16.08.08 07:13 —

ТЕКСТ: НИКОЛАЙ ПОДОРВАНЮК

В предпоследний день олимпийских соревнований по плаванию россияне остались без медалей, а американец Майкл Фелпс завоевал свое седьмое золото в Пекине, повторив рекорд соотечественника Марка Спитца, и стал 13-кратным олимпийским чемпионом, несмотря на протест со стороны сборной Сербии.

3. Ален Бернар (Франция) - 21,49

Предпоследний день соревнований по плаванию начался финальным заплывом на дистанции 200 метров на спине у женщин. Накануне на аналогичной дистанции Аркадий Вятчанин завоевал бронзовую медаль, выступая по 8-й дорожке, как обладатель 8-го результата по итогам полуфиналов. В субботу единственная представительница России в этом финальном заплыве, Анастасия Зуева, также выступала на 8-й дорожке.

Россиянка делала все возможное, чтобы попасть на пьедестал. Но ей этого так и не удалось сделать.

Показав результат 2.07,88, Зуева заняла четвертое место. Победила же с новым мировым рекордом (2.05,24) Кирсти Ковентри из Зимбабве, которая до этой победы завоевала 3 серебряные медали.

Во втором заплыве дня (на 100 метров баттерфляем у мужчин) Майкл Фелпс пытался завоевать свое седьмое золото в Пекине и 13-е олимпийское золото в карьере. По итогам полуфиналов лучшее время показал отнюдь не Фелпс, а серб Милорад Кавич. Зная отношение в Сербии к США, а также памятуя о том, как Кавич, выигравший золотую медаль не недавнем чемпионате Европы, был снят с дальнейший соревнований за то, что пришел в футболке с надписью «Косово - это Сербия», можно было не сомневаться в том, что Кавич сделает все возможное для того, чтобы Фелпс «остался с носом».

Для того, чтобы «обломать» американца, сербу не хватило 0,01 секунды. Именно на столько Фелпс обогнал Кавича на финише. Причем если обычно Фелпс внешне довольно равнодушно праздновал свой успех, то на этот раз самый титулованный спортсмен в истории Олимпиад позволил себе радостно ударить руками несколько раз по воде.

Таким образом, Фелпс завоевал свое седьмое золото на Олимпиаде в Пекине, повторив рекорд соотечественника пловца Марка Спитца, который столько же раз поднимался на высшую ступень пьедестала почета на Олимпиаде 1972 года.

В общей сложности Фелпс стал уже 13-кратным олимпийским чемпионом.

После окончания соревнований сборная Сербии опротестовала победу Майкла Фелпса. «Мы подали официальный протест. Это первое место, и мелочей тут не бывает», – заявил представитель олимпийской сборной Сербии Бранислав Йевтич. Впрочем, Международная федерация плавания (FINA), рассмотрев протест сербской стороны, оставила неизменными итоги финального заплыва. Золотая медаль Фелпса и серебро Кавича официально утверждены, сообщает РИА «Новости».

В третьем заплыве, где женщины выступали на дистанции 800 метров вольным стилем, молодая россиянка Елена Соколова плыла по 7-й дорожке. Во время своего представления перед стартом россиянка выглядела очень раскованной, она нарисовала сердце и отправила в камеру воздушный поцелуй.

Но даже подобная раскованность не помогла нашей спортсменке доплыть до пьедестала. После первой сотни метров россиянка шла на третьей позиции, но затем стала отставать. В результате Соколова была на финише лишь седьмой. Победила же Ребекка Эдлингтон из Великобритании.

В заключительном финальном заплыве вечера мужчины соревновались на дистанции 50 метров вольным стилем. Победителем с новым олимпийским рекордом стал бразилец Сезар Сиело Фильо, который показал результат 21,30 секунды. 0,15 секунды ему уступил француз Амари Лево, а тому 0,04 секунды, в свою очередь, уступил его соотечественник Ален Бернар.

Последний до этого в Пекине завоевал золото и серебро, так что бронза сделала полным его комплект медалей.

В полуфинальных заплывах на дистанции 50 метров вольным стилем у женщин, которые завершали программу дня, российские спортсменки участия не принимали.

В воскресенье олимпийские соревнования по плаванию завершаются. Женщины разыграют медали на дистанции 50 метров вольным стилем, мужчины - на дистанции 1500 вольным стилем (здесь надежды россиян связаны с Юрием Прилуковым). Завершится Олимпиада для пловцов эстафетами 4х100 метров комплексным плаванием у мужчин и у женщин.

en.beijing2008.cn

Золото в "Гнезде"

Валерий Борчин стал олимпийским чемпионом в спортивной ходьбе на 20 км. По ходу дистанции он сумел оторваться от олимпийского чемпиона Атланты эквадорца Джефферсона

Сегодня на Играх

В субботу, в восьмой день Олимпиады в Пекине, 16 августа, будет разыграно 30 комплектов наград. Россия претендует на медали в легкой атлетике, плавании, стрельбе,

XINHUA

Три часа до поражения

Динара Сафина и Светлана Кузнецова в напряженнейшем матче проиграли в четвертьфинале парного турнира китайской паре Янь Зи/Чжэн Цзи со счетом 3:6, 7:5, 8:10. Другая