ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

29 ìàðòà 2024 10:19

Согнать вес мало

— 16.08.08 12:26 —

ТЕКСТ: РУСТАМ ШАРАФУТДИНОВ

ФОТО: KOMMERSANT.RU

Россиянки Замира Рахманова и Наталья Гольц не смогли завоевать медали на стартовавшем в субботу олимпийском турнире по вольной борьбе среди женщин.

ПОДРОБНОСТИ

Борьба вольная.

До 55 кг, женщины, финал

1. Саори Йосида (Япония)
2. Сюй Ли (Китай)
3. Жаклин Рентериа (Колумбия)

Наталья Гольц (Россия) - проиграла в предварительном раунде

После завершения соревнований у «классиков», борцовский ковер на время был уступлен представительницам прекрасной половины человечества. В первый соревновательный день в состязания вступили девушки в категории до 48 и 55 кг. В составе сборной России из четырех человек только Алена Карташова имеет опыт выступления на Олимпиаде. Остальные – Замира Рахманова, Наталья Гольц и Елена Перепелкина – такового не имеют, с чем можно было связывать определенные опасения.

Поэтому в качестве фаворитов россиянок почти рассматривали. Можно было рассчитывать на некоторую неожиданность результатов, на определенное везение при жеребьевке. Тренерский штаб сборной во главе с двукратным олимпийским чемпионом Сергеем Белоглазовым пытался накануне Игр морально «разгрузить» подопечных.

Например, поставив им задачу согнать вес, что и делалось в процессе подготовки к Пекину.


Первой в борьбу от наших в категории до 48 кг вступила Рахманова, которая попала в Пекин благодаря выигрышу на чемпионате страны. Только в этом году Замира перешла в текущую категорию из 51 кг, являющегося неолимпийской. И дискомфорта она никакого не испытала, так как среди соперниц есть много ее знакомых, также решивших сбросить вес ради олимпийской медали.

В 1/8 финала Рахмановой досталась француженка Ванесса Бубрим. Отметим, что соперницы являются чемпионками Европы в той, неолимпийской, категории до 51 кг. Рахманова в прошлом году в Софии, Бубрим – в Москве. В поединке шансов победить у россиянки было мало. 1:3 она проиграла первый период и 2:3 – второй. «Подвела» затем россиянку Бубрим, уступив американке Клариссе Чун, тем самым закрыв для нашей спортсменки путь к бронзовой медали.

Пятикратная победительница континентальных чемпионатов Наталья Гольц уверенно преодолела начальную стадию, выиграв у азербайджанки Елены Комаровой – 4:1, 1:0.

А затем наткнулась на олимпийскую чемпионку 2004 года японку Саори Йосиду, уверенно выигрывавшую последние три чемпионата мира и последние два чемпионата Азии.


Если в первом периоде было хоть какое-то сопротивление (1:2), то во втором Йосида набрала четыре балла.

Поскольку чемпионка Афин с машинальной легкостью разобралась с канадкой Тоней Вербик, Гольц получила возможность побороться в утешительном раунде за бронзу. Ее соперницей была шведка Терес-Ида Нерелль. В случае победы Гольц могла бы в поединке за третье место встретится с канадкой Тоней Вербик, но скандинавская спортсменка оказалась сильнее россиянки – 3:2.

Так что в первый день соревнований по вольной борьбе среди женщин россиянки не смогли порадовать медалями своих болельщиков.

Фотогалерею восьмого дня Олимпиады можно посмотреть здесь.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

ИТАР-ТАСС

Сегодня на Играх

В субботу, в восьмой день Олимпиады в Пекине, 16 августа, будет разыграно 30 комплектов наград. Россия претендует на медали в легкой атлетике, плавании, стрельбе,

XINHUA

Дневник Олимпиады

Седьмой день пекинской Олимпиады принес России пять бронзовых медалей – в гребном слаломе, тяжелой атлетике, стрельбе из лука и плавании. Медаль в пулевой стрельбе

ИТАР-ТАСС

Не по пути Карелина

Борец греко-римским стилем Асланбек Хуштов завоевал третью золотую медаль для сборной России на Олимпиаде в Пекине, победив в соревнованиях в весовой категории до


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100