ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

19 àïðåëÿ 2024 03:41

Хуже только Ангола

— 16.08.08 09:18 —

ТЕКСТ: АНДРЕЙ КАРТАШОВ

ФОТО: CSKABASKET.COM

Сборная России лишилась шансов на выход в плей-офф олимпийского турнира по баскетболу. В ключевом матче группового этапа против команды Австралии команда Дэвида Блатта проиграла – 80:95. Почти с таким же счетом сборная Ирана проиграла Аргентине – 82:92.

ПОДРОБНОСТИ

Баскетбол.

Мужчины. Группа A. Россия - Австралия

80:95 (16:27, 17:22, 22:20, 25:26)

Россия: Хряпа (21), Холден (20), Саврасенко (16), Кириленко (6), Быков (5), Пашутин (5), Воронцевич (3), Фридзон (3), Кейру (1), Моргунов, Самойленко, Моня

Австралия: Богут (22), Братон (22), Андерсен (11), Нильсен (11), Ньюли (9), Энсти (8), Миллс (6), Вортингтон (6), Иглз, Барлоу, Сэвилл, Редхейдж

Положение команд:
1. Литва - 8 очков (4 игры),
2. Аргентина - 7 (4),
3. Австралия - 6 (4),
4. Хорватия - 6 (4),
5. Россия - 5 (4),
6. Иран - 4 (4).

Сборная России поражениями от Хорватии и Литвы загнала себя в угол. Для продолжения борьбы баскетболистам Дэвида Блатта необходимо было обыгрывать сборную Австралии, которая так же больше разочаровывала на этой Олимпиаде.

К очной встрече команды подошли с одинаковыми показателями – по одной победе и цифрой «два» в графе поражения.


Причем обидно, что обоих поражений можно было избежать. Особенно литовского, когда смазали больше десяти штрафных и проиграли все, что можно было, под щитами.

И вот теперь в случае поражения сборная России лишалась даже шанса на четвертое место, которое бы выводило в четвертьфинале на Dream Team – сборную США. Конечно, в случае победы Аргентины над Ираном какие-то возможности появлялись, но этот вариант всерьез никто не рассматривал… К тому же, как выяснилось чуть позже, сборная Ирана, как ни пыталась помочь России, все же уступила аргентинцам с достойным счетом – 82:97.

И вот на такую важную игру сборная России не смогла настроиться. А может быть просто «перегорела».


В любом случае – первая четверть стала худшей на всем турнире – 16:27.

Россияне почти не бросали издали – одно попадание из двух попыток. Австралийцы реализовали к тому времени пять дальних бросков из десяти попыток. Отсюда такой счет к середине второй четверти – 37:23.

Дэвид Блатт на скамейку даже на секундочку не присаживался. Бегал вдоль боковой, рычал… Интересно, сколько главный тренер сборной России таким образом пробежал? Наверняка соответствующий показатель у него на уровне игрока основы.

А те не радовали совершенно. Холден много двигался, но австралийские здоровяки его «съедали». К тому же натурализованный россиянин очень много мазал. За игру «Голден-Холден» «настрелял» 20 очков, но процент попадания едва дотягивал до отметки 40!

Кириленко был сонным и в атаке пользы не приносил… Исключение – Виктор Хряпа, который и на подборах работал отменно, и трешки реализовывал со стопроцентным показателем. Забегая вперед, отметим, что процент не уменьшился и к концу игры…

Вторая половина с «-16» сократили до «-7»… Хорош Быков, и из-за дуги зарядил, и в быстрый прорыв реализовал. 9:0 – отличное начало третьей четверти.


К сожалению, этот отрезок стал единичным случаем, а не закономерностью. Взорвавшись в самом начале, россияне к середине четверти вернулись к себе самим первой четверти, когда ничего не получалось…

Третью 10-минутку все-таки выиграли – «+2», но в счете проигрывали – 53:68… Говорят, кто выигрывает третью четверть – выигрывает матч. Но в эту примету как-то не верилось.

На финальный отрезок Блатт выпустил легкую пятерку, которой пришлось рисковать – при первой возможности бросать из-за дуги. Но преуспел в этом лишь Хряпа...


В концовке австралийцы для чего-то принялись провоцировать россиян. Особенно усердствовал Нильсен, за что и получил мячом в нос от Сергея Мони. Хоть в этом себя в обиду не дали… Но а в общем, на Олимпиаде выступили вопреки всем ожиданиям, провально. Россияне оказались лучше лишь сборных Анголы и Ирана. А ведь действующие чемпионы Европы…

Фотогалерею восьмого дня Олимпиады можно посмотреть здесь.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

shooting-russia.ru

Петров из города Львов

Очередной неудачный для российских стрелков день ознаменовался четвертым местом россиянина Леонида Екимова в скорострельном пистолете и победой в этом виде программы

ИТАР-ТАСС

"Чертова дюжина" Фелпса

В предпоследний день олимпийских соревнований по плаванию россияне остались без медалей, а американец Майкл Фелпс завоевал свое седьмое золото в Пекине, повторив

en.beijing2008.cn

Золото в "Гнезде"

Валерий Борчин стал олимпийским чемпионом в спортивной ходьбе на 20 км. По ходу дистанции он сумел оторваться от олимпийского чемпиона Атланты эквадорца Джефферсона


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100