25 àïðåëÿ 2024 20:41

Баскетболистам в пример

— 16.08.08 09:15 —

ТЕКСТ: МАКСИМ ДОМЧЕВ

Волейболисты мужской сборной России одержали четвертую подряд победу на Олимпиаде в Пекине. На этот раз без видимых проблем была обыграна команда Египта – 3:0.

Волейбол.

Мужчины. Группа B. Россия - Египет

3-0 (25:19, 25:14, 25:18)

Россия: Корнеев (10), Полтавский (11), Косарев, Гранкин, Тетюхин, Хамутцких, Бережко (12), Остапенко (10), Волков, Вербов (л), Михайлов, Кулешов (3)

Египет: Авад (5), А. Ахмед (1), Габаль (3), Абдель Наеим (6), А. Л. Ахмед, Алаиди (л), Абуэльхасан (2), Юсефф (2),Бадави, Гомаа (7), Сеиф Элнасар (1), Абд Эль Кадер (6)

6. Сербия - 3 (3)

После победы над главным конкурентом – командой Бразилии – россиянам на первом этапе волейбольного турнира оставалось провести всего два матча. Соперники – команды Египта и Польши. И две победы позволят подопечным Владимира Алекно, которые уже давно гарантировали себе выход в плей-офф, занять первое место в группе.

Но сперва еще нужно было выиграть.

Впрочем, при всем уважении к египтянам их шансы выиграть у команды России равнялись нулю. Ход встречи это и подтвердил.

Уже на старте первого сета нашим удался рывок – 4:0. Солировал на площадке Бережко, набравший три балла за результативность. Со временем разница в счете продолжала расти. Первый технический перерыв – 8:4. Второй – 16:8. При том, что Алекно дал передохнуть основному связующему Гранкину, выпустив на площадку ветерана Хамутцких.

И все же в концовке наши позволили себе немного расслабиться, но на общую картину встречи это уже не могло повлиять. 25:19.

Второй сет начался с более упорной борьбы. Египтяне старались действовать более слаженно, н надолго их не хватило. Атаки Бережко и Полтавского, а также подачи россиян и уверенная игра на блоке стали приносить очки.

Ну а завершилась вторая партия и вовсе разгромом – 25:14.

В заключительной партии (а никто и не сомневался, что в этом матче она станет последней) россияне позволили себе немного сбавить обороты. И даже несмотря на это преимущество подопечных Владимира Алекно продолжало расти. 4:2, 7:4, 11:6, 14:7…

На последний технический перерыв команды ушли при счете 16:10.

Но после этого последовал очередной рывок россиян – 20:12. Тон в игре нашей команды в этот момент задавали Полтавский и Корнеев. И спустя час и две минуты россияне победно вскинули руки вверх – 25:18.

Лучшими игроками матча стали Бережко -12 очков, Полтавский 11, Корнеев и Отсапенко по 10. А все лидеры команды получили передышку перед заключительным матчем в группе.

Таким образом сборная России имеет стопроцентный результат – 4 матча и 4 победы. Следующий соперник – Польша, которая тоже пока поражений не знает.

Фотогалерею восьмого дня Олимпиады можно посмотреть здесь.

Волейболистки в четвертьфинале

Женская сборная России по волейболу обеспечила себе выход в четвертьфинал Олимпийских игр. В пятницу волейболистки Джовани Капрары в трех сетах разгромили аутсайдера

fivb.org

Блок для чемпионов

Мужская сборная России по волейболу одержала третью подряд победу на олимпийском турнире. На этот раз в четырех сетах были повержены действующие олимпийские чемпионы

fivb.org

Первый успех Капрары

Женская сборная России по волейболу одержала свою первую победу на олимпийском турнире. В среду команда Джованни Капрары в трех сетах легко разобралась со сборной