19 àïðåëÿ 2024 13:07

Болт быстрее всех

— 16.08.08 19:10 —

ТЕКСТ: МИХАИЛ ЮРЬЕВ

В субботу на олимпийском турнире по легкой атлетике в метании ядра и семиборье среди женщин россиянки остались без наград. А легкоатлет из Ямайки Усэйн Болт установил новый мировой рекорд в беге на 100 метров.

Мужчины, 400 м с/б, полуфиналы
Мужчины, прыжки в длину, квалификация (гр. "А" и "В")

Пекинский олимпийский турнир по легкой атлетике, самому «медалеемкому» виду спорта, набирает свом обороты. Традиционно сильнейшие в этом виде спорта, американцы, пока не особенно радуют своих болельщиков. А вот представители Восточной Европы продолжают брать медали.

В субботу женщины разыграли комплект олимпийских медалей в толкании ядра. Золото завоевала Валери Вили из Новой Зеландии, толкнув снаряд 20 метров и 56 сантиметров. Серебряные и бронзовые медали достались белорусским спортсменкам Натальи Михневич и Надежде Остапчук. Российские легкоатлетки Анна Омарова и Ольга Иванова стали соответственно шестой и девятой.

В семиборье Наталья Чернова стала лишь четвертой. Золотые медали достались украинской спортсменке Натальи Добрынской – ее результат 6733 очка. На 33 очка от чемпионки отстала ее соотечественница, Людмила Блонская. Бронза у американки Хилес Фунтейн.

Между тем олимпийская суббота подарила новый мировой рекорд.

Усэйн Болт из Ямайки в финальном забеге на 100-метровке у мужчин финишировал первым, переписав при этом высшее достижение. Отныне лучшее время на этой дистанции равняется 9.69 секунды. Серебро досталось Ричарду Томпсону, представляющему Тринидад и Тобаго. Замкнул тройку призеров американец Уолтер Дикс.

В полуфинальных забегах на 800 м среди женщин участвовали три россиянки.

Татьяна Андрианова и Светлана Клюка вышли в финал, а Екатерина Костецкая, к сожалению, завершила соревнования.

«Полуфинал состоял из трех забегов, и каждый по-своему очень сильный, – передает слова Светланы Клюки агентство «Весь спорт». – Мне, например, бежалось тяжело, потому что в моем забеге все соперницы были примерно равны. Со старта старалась не попасть в «коробочку». Чисто психологически мне легче бежать в головке, чем в конце, а потом догонять. Главное – чтобы я могла шаг свободно делать, чтобы не натыкалась ни на кого. Получилось. Ну а сыграно все было на последних ста метрах – как всегда на 800-метровке. Первые 600 метров все бегут, а вот последние 200 и особенно 100 – совсем нет. Вот тут-то мы всех и «делаем».

Фотогалерею восьмого дня Олимпиады можно посмотреть здесь.

ИТАР-ТАСС

"День победы"

Рапиристки принесли пятую золотую медаль для России на Олимпийских играх в Пекине. В матче за золотые медали они играючи расправились с американками.

ИТАР-ТАСС

Марков проиграл бронзу

Алексей Марков не смог завоевать медаль в индивидуальной гонке преследования на треке. В заезде за «бронзу» российский велосипедист проиграл британцу

Xinhua

Золото в теннисе - наше

Осталось только выяснить, кто его получит: российские теннисистки Динара Сафина и Елена Дементьева сыграют друг с другом в финале Олимпийских игр. В субботу первая