25 àïðåëÿ 2024 03:45

Федерер выиграл Олимпиаду

— 16.08.08 19:59 —

ТЕКСТ: НИКОЛАЙ ПОДОРВАНЮК

Роже Федерер все-таки стал олимпийским чемпионом. В субботу в финале парного разряда он вместе со Станиславом Вавринкой обыграл шведскую пару Симон Эспелин и Томас Юханссон.

Теннис.

Парный разряд, мужчины, финал

1. Роже Федерер, Станислав Вавринка (Швейцария)
2. Симон Эспелин, Томас Юханссон (Швеция)
3. Боб Брайн, Майк Брайан (США)

4. Арно Клеман, Микаэль Льодра (Франция)

Игорь Андреев, Николай Давыденко (Россия) - проиграли в четвертьфинале
Дмитрий Турсунов, Михаил Южный (Россия) - проиграли в третьем круге

Знаменосец сборной Швейцарии Роже Федерер все-таки стал олимпийским чемпионом. Основную ставку в победе в Пекине легендарный теннисист, который имеет 12 титулов победителя турниров Большого шлема и пока еще является первым номером в рейтинге, делал на одиночный разряд. Там он начал с победы над россиянином Дмитрием Турсуновым (6:4, 6:2), затем переиграл Рафаэля Аревало из Сальвадора (6:2, 6:4), а в третьем круге переиграл чеха Томаса Бердыха (6:3, 7:6).

Но четвертьфинал Федереру пройти не удалось.

Неожиданно путь великого Федерера к золотым медалям Олимпиады перешел американец Джеймс Блэйк, который выиграл в двух сетах - 6:4, 7:6.

После вылета из одиночного турнира швейцарец вынужден был сконцентрироваться на выступлениях в парном разряде.

Федерер и Вавринка начали свое выступление со второго круга, матчем против итальянцев Симоне Боллели и Андреаса Зеппи. Швейцарский дуэт добился уверенной победы – 7:5, 6:1.

Затем Роже Федерер вновь встретился с Дмитрием Турсуновым, на этот раз в парном разряде, где напарником Турсунова был Михаил Южный.

Для швейцарского дуэта встреча получилась чуть более упорной, чем в предыдущем раунде, но все равно матч продлился лишь два сета – 6:4, 6:3.

Четвертьфинал для Федерера и Вавринки получился весьма легким. Опытный индийский дуэт Махеш Бхупати - Леандер Паес ничего не смог поделать против первой ракетки мира и его напарника. Швейцарцы выиграли со счетом 6:2, 6:4 и вышли в полуфинал.

На пути к финалу перед Федерером и Вавринкой стояли американцы Боб и Майк Брайаны, посеянные на Играх под первым номером. Несмотря на это, швейцарцы и здесь решили все вопросы в два сета: 7:6, 6:4.

В финале соперником швейцарского дуэта стала шведская пара Симон Эспелин и Томас Юханссон, которые даже не были посеяны на турнире. Первые два сета будущие победители выиграли довольно уверенно, хотя и не без труда – 6:3 и 6:4. В третьей партии дело дошло до тай-брейка, где сильнее оказались скандинавы. Но четвертая партия стал последней в этом матче. 6:3 – и Федерер празднует победу!

Сбылась его мечта: он стал олимпийским чемпионом!

Бронза досталась американцам Бобу и Майку Брауну, который в матче за третье место обыграли французов Арно Клемана и Мишеля Льодра - 3:6, 6:3, 6:4.

Победой на Олимпийских играх Федерер несколько улучшит себе настроение перед следующей неделей, на которой он потеряет звание первой ракеткой мира. Впрочем, знаменитый швейцарец удерживал первую строчку в рейтинге в течение 237-ми недель, что является рекордом.

Фотогалерею восьмого дня Олимпиады можно посмотреть здесь.

"Золото Олимпиады – моя мечта"

После победы над Верой Звонаревой финалистка теннисного турнира Олимпиады-2008 Елена Дементьева рассказала корреспонденту games08.Ru о том, каким видится ей российское

Xinhua

Золото в теннисе - наше

Осталось только выяснить, кто его получит: российские теннисистки Динара Сафина и Елена Дементьева сыграют друг с другом в финале Олимпийских игр.

XINHUA

Три часа до поражения

Динара Сафина и Светлана Кузнецова в напряженнейшем матче проиграли в четвертьфинале парного турнира китайской паре Янь Зи/Чжэн Цзи со счетом 3:6, 7:5, 8:10. Другая