ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

19 ìàðòà 2024 13:06

«Очередные звания призеры Игр получат»

— 17.08.08 00:43 —

ТЕКСТ: БОРИС ХОДОРОВСКИЙ ИЗ ПЕКИНА

ФОТО: ИТАР-ТАСС

Начальник ЦСКА Сергей Кущенко в эксклюзивном интервью корреспонденту games08.Ru поделился своими впечатлениями о первой неделе Олимпиады и рассказал, какие поощрения ждут отличившихся в Пекине армейских спортсменов.

С боссом армейского профессионального спорта мы пересеклись в фехтовальном холле, где готовились чествовать завоевавших золотые медали в командных соревнованиях российских рапиристок.

– Я голос сейчас сорвал, поддерживая наших девчонок в финале против американок! – с пафосом воскликнул начальник ЦСКА. – По ходу поединка мы обменивались впечатлениями с министром спорта Виталием Мутко и сошлись во мнении: мы в бассейне уже выучили американский гимн, теперь настает время, когда и им, и китайцам придется учить наш.

– Как вы оцениваете первые результаты выступления на Олимпиаде армейских спортсменов?
– Если не ошибаюсь, после субботних соревнований армейцы внесли в копилку олимпийской сборной России 13 медалей. Это, включая результаты командных соревнований.

Хотя мне не хочется делить наших олимпийцев на армейцев, динамовцев или представителей профсоюзов. Все они наши.


Вы посмотрите, какой ценой даются эти медали! Только за счет характера Светлана Бойко смогла нанести решающий укол знаменитой итальянке Валентине Веццали и открыть нашей команде рапиристок путь к золоту.

– Человек, признанный лучшим спортивным менеджером Европы, почерпнул что-то полезное для себя у организаторов Игр в Пекине?
– Не что-то, а очень многое. Нужно не стесняться перенимать китайский опыт или внедрять у нас в России достижения американцев. Мы за последние годы немного отстали от этих двух ведущих спортивных держав, и нужно наверстывать упущенное. Тем более что многие успехи и китайцев, и американцев – это результат работы наших тренеров. Разве двадцать лет назад мы что-то слышали о китайских или американских фехтовальщиках? А сейчас они Олимпиаду выигрывают.

– Наверняка занозой в вашем сердце сидит провал мужской баскетбольной сборной России…
– Конечно, сидит. Команда Дэвида Блатта просто не поймала олимпийский ритм. Вроде бы, все есть: прошлогодняя победа на Евробаскете, прибавившая авторитета нашему баскетболу, тренер с харизмой, желание игроков, а в одно целое все компоненты не сложились.

– С вашей точки зрения, не было ли ошибкой подписание нового четырехлетнего контракта с Блаттом до начала Олимпиады?
– Тренер, дающий результат, должен иметь гарантии долгосрочной работы.

Другое дело, что нужно разобраться, за счет чего был достигнут результат, что сыграло главную роль, удача или системный подход.


– Олимпийские соревнования в Пекине вы смотрите глазами болельщика?
– Как болельщик я приезжал на Игры всего один раз, в Сидней. В Афинах пришлось работать и в Пекине приходится смотреть, как организуются соревнования, изучать опыт управления профессиональным спортом. Это интересный опыт. Ведь Китай очень высоко поднял планку во всех областях.

– Армейские спортсмены, ставшие чемпионами и призерами Игр, получат повышение в звании?
– Совершенно точно, они получат премии от спонсоров ЦСКА, Очередные звания после Олимпиады победители и призеры получат, внеочередные – не обещаю.

Фотогалерею восьмого дня Олимпиады можно посмотреть здесь.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

ИТАР-ТАСС

Сегодня на Играх

В воскресенье, в девятый день Олимпиады в Пекине, 17 августа, будет разыграно 34 комплекта наград. Россия точно завоюет медали в теннисе и может претендовать на

ИТАР-ТАСС

«Добро пожаловать в Китай!»

Финалистка теннисного турнира Олимпиады рассказала корреспонденту games08.Ru о том, как ей все же удается восстанавливаться, играя практически круглосуточно, и какую

ИТАР-ТАСС

«Мы как все, на автобусе»

Уступившая Елене Дементьевой в полуфинальном дерби Вера Звонарева рассказала корреспонденту games08.Ru о том, как она собирается готовиться к матчу за бронзу с китаянкой


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100