ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

23 àïðåëÿ 2024 10:20

Не доплыли

— 17.08.08 07:39 —

ТЕКСТ: НИКОЛАЙ ПОДОРВАНЮК

ФОТО: ИТАР-ТАСС

В последний день плавательной программы в олимпийском бассейне россияне остались без медалей, а неутомимый Майкл Фелпс завоевал восьмое золото Пекина и стал четырнадцатикратным олимпийским чемпионом.

ПОДРОБНОСТИ

Плавание.

1500 м, вольный стиль, мужчины, финал

1. Уссама Меллоули (Тунис) - 14:40.84
2. Грант Хаккетт (Австралия) - 14:41.53
3. Райан Кокрейн (Канада) - 14:42.69

4. Юрий Прилуков (Россия) - 14:43.21
5. Ларсен Йенсен (США) - 14:48.16
6. Давид Дэйвис (Великобритания) - 14:52.11
7. Чжан Линь (Китай) - 14:55.20
8. Сан Янг (Китай) - 15:05.12

50 м, вольный стиль, женщины, финал
1. Бритта Штеффен (Германия)
2. Дара Торрес (США) - 24.07
3. Кэйт Кэмпбелл (Австралия) - 24.17
4. Лисбет Триккетт (Австралия) - 24.25
5. Марлин Велхуис (Нидерланды) - 24.26
6. Кара Линн Джойс (США) - 24.63
7. Хинкелин Шрюдер (Нидерланды) - 24.65
8. Александра Герасименя (Белоруссия) - 24.77

Комбинированная эстафета 4х100 м, женщины, финал
1. Австралия (Эмили Сибом, Лайсел Джонс, Джессика Шиппер, Лисбет Триккетт) - 3:52.69
2. США (Натали Коглин, Ребекка Сони, Кристин Магнусон, Дара Торрес) - 3:53.30
3. Китай (Чжао Чжин, Сан Е, Цжу Яфей, Пан Чжияин) - 3:56.11
4. Великобритания (Джемма Споффорт, Кэйт Хэйвуд, Джемма Лав, Франсеска Хэлсэлл) - 3:57.50
5. Россия (Анастасия Зуева, Юлия Ефимова, Наталия Сутягина, Анастасия Аксенова) - 3:57.84
6. Япония (Рейко Накамура, Асами Китагава, Юка Като, Харука Уеда) - 3:59.54
7. Канада (Джулия Уилкинсон, Аннамэй Пирс, Одри Лакруа, Эрика Морнингстар) 4:01.35
8. Швеция (Сара Сьёстрём, Джолин Хостман, Анна-Карин Каммерлинг, Жосефин Лилльхадж) - дисквалификация

Комбинированная эстафета 4х100 м, мужчины, финал
1. США (Аарон Пирсол, Брендан Хансен, Майкл Фелпс, Джейсон Лезак) - 3:29.34
2. Австралия (Хайден Стоккель, Брендон Рикард, Эндрю Лотерштейн, Имон Салливан) - 3:30.04
3. Япония (Юничи Миясита, Косуке Китадзима, Такуро Фудзи, Хисайоси Сато) - 3:31.18
4. Россия (Аркадий Вятчанин, Роман Слюднов, Евгений Коротышкин, Евгений Лагунов) - 3:31.92
5. Новая Зеландия (Даниэл Белл, Гленн Снайдерс, Корни Свонепул, Кэм Гибсон) - 3:33.39
6. Великобритания (Лиам Тэнкок, Кристофер Кук, Майкл Рок, Саймон Барнетт) - 3:33.69
7. ЮАР (Герхард Зандберг, Кэмерон ве дер Бург, Линдон Фернс, Дариан Таусенд) - 3:33.70
8. Италия (Мирко ди Тора, Лорис Фаччи, Маттиа Налессо, Филиппо Маньини) - дисквалифиция

Заключительный день программы соревнований в олимпийском бассейне начался с финального заплыва на 50 метров у женщин. Первое место с олимпийским рекордом заняла немка Бритта Штеффен, которая стала в Пекине настоящей королевой спринта. Несколько дней назад она стала первой на дистанции вдвое длиннее. В воскресенье Штеффен проплыла 50 метров за 24,06 секунды, что является новым олимпийским рекордом. Второй, с отставанием в 0,01 секунды, стала четырехкратная олимпийская чемпионка 41-летняя Дара Торрес, которая свою первую олимпийскую медаль завоевала еще в 1984 году в Лос-Анджелесе. А вот третьей, напротив, стала юная спортсменка – 16-летняя австралийка Кейт Кэмпбелл, показавшая результат 24,17.

Россиянки в этом заплыве участия не принимали. А вот в следующем финале, где мужчины плыли 1500 метров вольным стилем, выступал Юрий Прилуков, призер чемпионата мира, многократный чемпион мира в 25-м бассейне и чемпион Европы.

Надежды, что Прилуков завоюет олимпийскую медаль, возлагались на него еще четыре года назад в Афинах, но тогда на «полуторке» он был лишь четвертым. Увы, на этот раз россиянин повторил свой результат.

Юрий стартовал не очень удачно, оказавшись где-то в районе 4-6 места. К середине дистанции он смог выйти на третье место, но затем переместился на четвертое. К отметке 1200 метров четверка пловцов, в том числе и Прилуков, оторвалась от остальных, и стало ясно, что именно они и разыграют медали. Россиянин, как уже говорилось, так и остался четвертым. Бронза досталась канадцу Райану Кошрэну, вторым стал мировой рекордсмен австралиец Гран Хэккет.

Победил же довольно неожиданно Уссама Меллоули из Туниса.


Ранее наилучшим достижением этого спортсмена была бронзовая медаль чемпионата мира 2003 года на дистанции 400 метров вольным стилем. В 2006 году тест Меллоули на допинг дал положительный результат, однако каким-то чудом ему удалось в суде сократить срок дисквалификации с двух лет на меньший срок, что позволило ему выступить на Олимпиаде и, к всеобщему удивлению, выиграть на ней.

Завершался день и соревнования в олимпийском бассейне эстафетами 4х100 метров комплексным плаванием у мужчин и женщин. В обоих финальных заплывах выступали российские команды.

У представительниц прекрасного пола на первом этапе, на спине, выступала Анастасия Зуева. Она блестяще проплыла свой этап и первую половину его завершила на первом месте, обогнав и знаменитую американку Натали Куглин, и австралийку Эмили Зибом. На финише этапа Зуева была третьей, передав эстафету брассистке Юлии Ефимовой (на фото).

Та, в свою очередь, резво начала и первую половину своего этапа также завершила на первом месте!


Но на финише второй четверти эстафеты американка Ребекка Сони и австралийка Лизель Джонс обогнали-таки молодую россиянку.

На третьем этапе, где спортсменки плыли баттерфляем, от России плыла Наталья Сутягина, а ее конкурентками были Кристин Магнусон из США и Джессика Шиппер из Австралии. Довольно скоро эти две спортсменки оторвались от всех, в том числе, увы, и от россиянки. Сутягину же, в свою очередь, догнала китаянка Чжоу Яфей. С одинаковым результатом сборные России и Китая завершили третий этап.

На заключительном этапе Лисбет Триккет уверенно довела дело до победы австралийской сборной с новым мировым рекордом. Американка Дана Торрес завоевала свое второе серебро в этот день. А вот Анастасия Аксенова, которая плыла за Россию на последнем этапе, где спортсменки выступали вольным стилем, не смогла зацепиться за бронзу, пропустив вперед китаянок и британок. Увы, россиянки заняли лишь пятое место.

И как же обидно за молодых Анастасию Зуеву и Юлию Ефимову, каждая из которых останавливалась вблизи от пьедестала в личных соревнованиях, и та же участь постигла их в эстафете.


Российские девушки расстроены результатами эстафеты // ИТАР-ТАСС

В последнем виде программы мужчины разыграли медали в аналогичной эстафете. На первом этапе за Россию выступал двукратный бронзовый призер Игр в Пекине Аркадий Вятчанин. Первые 50 метров он проплыл не лучшим образом – был лишь седьмым. Но на финиш Аркадий солидно накатил и передал эстафету вторым, вслед за американцем Ароном Пирсолом.

На втором этапе за россиян выступал брассист Роман Слуднов, который несколько сдал позиции нашей команды, приплыв к финишу своего этапа четвертым. Первой же этот этап завершила японская сборная, за которую на второй четверти дистанции выступал сильнейший брассист мира в последние годы четырехкратный олимпийский чемпион Косуке Китадзима.

Задела, который создал этот выдающийся японец, хватило для того, чтобы сборная Японии в итоге приплыла третьей.


Ни «дельфинист» Евгений Коротышкин, ни Евгений Лагунов, который плыл на последнем этапе вольным стилем так и не смогли догнать спортсменов из страны восходящего солнца в борьбе за бронзу. Наша команда осталась на четвертом месте с результатом 3.31,92, а некоторым утешением для нее может стать тот факт, что она установила новый европейский рекорд.

Победили же американцы, в составе которых Майкл Фелпс завоевал свою восьмую золотую медаль на Олимпиаде в Пекине и 14-ю в карьере. Выдающееся достижение, которое в ближайшие годы вряд ли кто сможет не то, чтобы повторить, а хотя бы приблизиться к нему. За восемь побед на Играх в Пекине Фелпс (который превзошел рекорд 1972 года Марка Спитца, семь золотых на одной Олимпиаде) получит 1 млн долларов от своего спонсора – производителя плавательных костюмов.

Федерация плавания России планировала завоевать на этих Играх шесть медалей: по две каждого достоинства. Сейчас в активе нашей команды лишь 1 серебро и 2 бронзы. Уже сейчас можно признать, что план выполнить не удастся. Но приблизиться к нему еще можно: впереди два заплыва на открытой воде, где россияне будут одними из главных фаворитов.

Фотогалерею девятого дня Олимпиады можно посмотреть здесь.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

ИТАР-ТАСС

"Была влюблена в Боярского"

Капитан «золотой» сборной России в фехтовании на рапирах Светлана Бойко сказала корреспонденту games08.Ru, что легче воспитывать подруг по команде, чем

molsport.ru

«Медаль состоит из пота, слез и разочарований»

Олимпийская чемпионка по фехтованию Аида Шанаева рассказала корреспонденту games08.Ru о том, как она восприняла решение тренеров сборной заменить ее на Светлану

ИТАР-ТАСС

«Очередные звания призеры Игр получат»

Начальник ЦСКА Сергей Кущенко в эксклюзивном интервью корреспонденту games08.Ru поделился своими впечатлениями о первой неделе Олимпиады и рассказал, какие поощрения


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100