20 àïðåëÿ 2024 09:48

Австралийский ураган

— 17.08.08 09:00 —

ТЕКСТ: МИХАИЛ ЮРЬЕВ

Российская женская баскетбольная сборная проиграла последний матч группового этапа баскетбольного турнира пекинской Олимпиады. Имея полное игровое преимущество в дебютной части встречи, вторую половину игры россиянки провалили. Это первое поражение нашей команды на Олимпиаде-2008.

Баскетбол.

Женщины. Группа A. Австралия - Россия

75:55 (15:19, 10:18, 30:10, 20:8)

Австралия: Снелл (16), Джексон (16), Тейлор (12), Баткович (9), Харроуэр (8), Саммертон (6), Кокс (5), Филлипс (3), Скрин, Грима

Россия: Хэммон (20), Абросимова (16), Осипова (6), Щеголева (4), Корстин (6), Степанова (3), Рахматулина (2), Кузина, Водопьянова, Карпунина

6. Бразилия - 4 - 4

Мужская команда России под руководством Дэвида Блатта, с которой связывали ожидания и надежды российские поклонники баскетбола, бесславно выступила на этих Олимпийских играх, потерпев три поражения в четырех встречах группового этапа.

«Сложно сказать, в чем наша проблема, – передало слова Андрея Кириленко агентство «Весь спорт» после поражения сборной России от команды Австралии. – Мы проигрываем уже вторую игру подряд из-за подборов. В начале матча у команды были проблемы с концентрацией, мы не очень хорошо защищались и совершили слишком много потерь. Мы так много проиграли в первой половине встречи, что догнать австралийцев во второй уже было очень сложно».

В отличие от мужчин, откровенно проваливших Олимпиаду, российская женская сборная все свои поединки группового этапа до нынешнего воскресенья проводила уверенно и результативно.

Групповой этап женского баскетбольного турнира пекинской Олимпиады для сборной России завершался встречей с лидером группы «А» – командой Австралии. Матчем за итоговое первое в группе.

Обе команды обеспечили себе выход в плей-офф, и встреча могла повлиять лишь на распределение следующих возможных соперников.

И россиянки, и австралийки до этого поединка показали стопроцентный результат, одержав по четыре победы. А если учитывать, что окончательно всех шансов на медали наших мужчин лишили именно баскетболисты из страны сумчатых животных, то появлялся дополнительный подтекст.

Австралийки рванули с места в карьер, сразу вырвавшись вперед. Однако уже к середине первой четверти счет уровнялся. А после и вовсе россиянки вышли вперед, завершив этот отрезок встречи со счетом 19:15.

Вторую десятиминутку российские баскетболистки полностью доминировали на площадке. Илона Корстин, Светлана Абросимова, Оксана Рахматуллина и компания порхали над пекинским паркетом, словно бабочки над яркими китайскими цветами. У соперниц же мало что получалось в игре с нашей командой. И как итог – 18:10 во второй четверти.

Что произошло после большого перерыва, останется загадкой. Но 37:25 за три с небольшим минуты превратилось в 38:34.

Третья четверть завершилась со счетом 10:30, а общий счет стал 47:55…

Команды как будто поменялись игровой формой. Красно-белые девушки, уверенно игравшие первую половину встречи, пропускали один трехочковый за другим. И вот уже счет стал просто катастрофическим. Если сравнить игру австралиек с природными явлениями, то это был ураган, который пронесся по паркету олимпийского баскетбольного зала, сметая все на своем пути.

Матч завершился со счетом 75:55 в пользу австралиек, а наша сборная заняла почетное второе место в группе А и теперь ждет завершения турнира в группе B. Соперником россиянок в четвертьфинале станет третья команды той группы.

Фотогалерею девятого дня Олимпиады можно посмотреть здесь.

Как у Борчина не получилось

Константина Тамеску из Румынии выиграла женский марафон на Олимпиаде. Ирина Тимофеева оказалась 7-й, а Светлана Захарова – 22-й. Галина Богомолова сошла с

Не доплыли

В последний день плавательной программы в олимпийском бассейне россияне остались без медалей, а неутомимый Майкл Фелпс завоевал восьмое золото Пекина и стал четырнадцатикратным