19 ìàðòà 2024 09:34

Дневник Олимпиады

— 17.08.08 21:30 —

ТЕКСТ: GAMES08.RU

В воскресенье, в девятый день Олимпиады в Пекине, 17 августа, было разыграно 34 комплекта наград. Россия завоевала две золотые медали. Елена Дементьева выиграла в теннисном турнире, а Гульнара Галкина-Самитова стала первой в истории олимпийской чемпионкой в стипль-чезе.

Все медали в женском одиночном разряде теннисного олимпийского турнира достались россиянкам. Олимпийской чемпионкой стала Елена Дементьева, которая обыграла Динару Сафину, а бронзу выиграла Вера Звонарева, победившая китаянку На Ли.

После победы в финале Дементьева поделилась с корреспондентом games08.Ru планами, связанными с торжествами по поводу завоеванного золота.

Россиянка Алена Карташова завоевала серебряную медаль турнира по вольной борьбе среди женщин. В решающей схватке она встречалась с пятикратной чемпионкой мира и олимпийской чемпионкой Каори Итё из Японии. Елена Перепелкина закончила выступления на Олимпиаде в первом же круге.

Татьяна Лебедева не смогла завоевать золотую медаль в соревнованиях в тройном прыжке на Олимпиаде в Пекине. Победительнице, Франсуазе Мбанго Этон, она уступила лишь семь сантиметров.

Юлия Пахалина завоевала серебряную медаль в прыжках в воду с 3-метрового трамплина. Золото и бронза достались представительницам Китая.

Штангист Хаджимурат Аккаев, выступавший в слабейшей группе в категории до 94 кг, чуть не завоевал олимпийское золото, но выиграл в итоге бронзовую медаль. Олимпийским чемпионом стал казахстанец Илья Ильин. Чемпион мира Роман Константинов стал восьмым.

Антон Голоцуцков стал бронзовым призером в вольных упражнениях. А вот Анна Павлова в опорном прыжке во второй попытке получила оценку «ноль» и стала последней.

Мужская сборная России по фехтованию на саблях осталась без медалей в командных соревнованиях на Олимпийских играх. В финал россиян не пустили судьи, а в матче за 3-е место российская команда уступила итальянцам с разницей в один укол – 44:45.

Российские стрелки так и не привезут из Пекина ни одной золотой медали. В последнем виде стрелковой программы никто из россиян не смог даже выйти в финал соревнований.

Гульнара Галкина-Самитова стала первой в истории олимпийской чемпионкой в стипль-чезе, установив новый мировой рекорд. Бронза досталась еще одной россиянке – Екатерине Волковой.

Россиянин Рахим Чахкиев вышел в полуфинал олимпийского боксерского турнира. А Геннадий Ковалев проиграл кубинцу, хотя по мнению главного тренера команды Александра Лебзяка, россиянина банально засудили.

Российская женская баскетбольная сборная проиграла последний матч группового этапа баскетбольного турнира пекинской Олимпиады. Имея полное игровое преимущество в дебютной части встречи, вторую половину игры россиянки провалили. Это первое поражение нашей команды на Олимпиаде-2008.

Женская сборная России по волейболу одержала третью победу на олимпийском турнире. В воскресенье была повержена сборная Сербии. Теперь в четвертьфинале россиянки встретятся с командой США.

Лишь шестое место занял российский экипаж в составе Екатерины Скудиной, Дианы Крутских и Натальи Ивановой в соревнованиях по парусному спорту в классе «Инглинг» на Олимпийских играх в Пекине. Победили британки Сара Эйтон, Сара Уэбб и Пиппа Уилсон.

В последнем матче группы В сборная женская России по гандболу обыграла национальную команду Германии и заняла первое место. В 1/4 финала россиянки встретятся с француженками, ставшими четвёртыми в группе А.

Завершился олимпийский турнир для представителей академической гребли. Согласно плану, россияне тут должны были завоевать три медали, но в итоге бесславно завершили свои выступления в финалах В.

В последний день плавательной программы в олимпийском бассейне россияне остались без медалей, а неутомимый Майкл Фелпс завоевал восьмое золото Пекина и стал четырнадцатикратным олимпийским чемпионом.

Корреспондент games08.Ru делится впечатлениями от наблюдений за восьмикратным чемпионом Игр-2008 и 14-кратным олимпийским чемпионом Майклом Фелпсом, а также подводит итоги олимпийского турнира по плаванию.

Фотогалерею девятого дня Олимпиады можно посмотреть здесь.

Сегодня на Играх

В воскресенье, в девятый день Олимпиады в Пекине, 17 августа, будет разыграно 34 комплекта наград. Россия точно завоюет медали в теннисе и может претендовать на

Xinhua

В восьмой день Олимпиады, в субботу 16 августа, в Пекине было разыграно 27 комплектов наград. Россия завоевала две золотые и одну серебряную медали, а также гарантировала