ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

25 àïðåëÿ 2024 06:50

Помогли с рекордом

— 17.08.08 15:55 —

ТЕКСТ: РУСТАМ ШАРАФУТДИНОВ

ФОТО: BEIJING2008.CN

Попавшая в последний момент на Игры Светлана Гранковская не смогла пробиться в четвертьфинал спринта, уступив в утешительном раунде литовке Симоне Крупецкайте. В мужской командной гонке преследования сборная России «помогла» британским трековикам уже в квалификации установить мировой рекорд. Чемпионкой в личной гонке преследования стала серебряный призер Афин в гребле британка Ребекка Ромеро.

ПОДРОБНОСТИ

Велотрек.

Индивидуальная гонка преследования, женщины, финал

1. Ребекка Ромеро (Великобритания) - 3:28.321
2. Уэнди Хувенхагель (Великобритания) - 3:30.395
3. Олеся Калитковская (Украина) - 3:31.413

В последний день недели на «Велодроме» в пекинском районе Лаошань, где в рамках олимпийского турнира соревнуются трековики, разыгрывался только один комплект наград – в женской личной гонке преследования. Помимо этого, стартовали командная гонка преследования у мужчин, а также мужской и женский спринт.

В гонке преследования россиянки участие не принимали. Можно было поболеть за украинку Олесю Калитковскую, которая в финальном заезде разбавила кампанию из англоязычных гонщиц из Великобритании и Новой Зеландии. В итоге она взяла бронзу, уступив только свежеиспеченной олимпийской чемпионке британке Ребекке Ромеро и ее соотечественницы Уэнди Хувенагель.

Интересно, что на прошлой Олимпиаде Ромеро принимала участие… в академической гребле и взяла тогда серебряную медаль.


Выходит, ездить на велосипеде у нее получается лучше, чем грести.

В женском спринте участие принимала наша Светлана Гранковская, которая попала в Пекин в последний момент из-за травмы другого члена сборной России Сергея Рубана. Заняв в квалификации 11-е место, Светлана проиграла в 1/8 финала китаянке Гуо Шуань. В утешительной гонке 1/8 финала во втором заезде Гранковская стала второй после литовки Симоны Крупецкайте и в четвертьфинал не попала.

Не преодолели стартовый раунд в командной гонке преследования и российская четверка в составе Евгения Ковалева, Алексея Маркова, Александра Петровского и Александра Серова.


В своем заезде она проиграла команде Великобритании, которая установила, вдобавок, мировой рекорд с результатом три минуты и 55,202 секунды. И здесь медали для нас окажутся недоступны...

Главный тренер сборной России по велотреку Сергей Ковпанец прокомментировал результаты командной гонки, отметив, что «разочарований у сборной России нет». «Мы были готовы к тому, что придется сражаться с сильнейшим соперником – сборной Великобритании, показавшей лучший результат в квалификации и успешно выступающей в других видах трековой программы. Очень жаль, что не попали в команду Сергей Рубан и Сергей Борисов, получившие травмы на предолимпийских сборах в Афинах. Напомню, что на Чемпионате мира наша команда с их участием была пятой в этом виде программы. Конечно, рассчитывали на лучший результат. Пытались усилить нашу четвертку, заменив Николая Трусова на молодого спортсмена Евгения Ковалева, но британцы оказались сильнее. Что касается Алексея Маркова, то он достойно выступал как в индивидуальной, так и в командной гонке. Сказалось, правда, его падение в Манчестере, после которого Алексей проходил долгий восстановительный курс и до начала Олимпиады успел приступит только к шоссейным соревнованиям»., – рассказал Сергей Ковпанец пресс-службе Федерации велосипедного спорта России.

Фотогалерею девятого дня Олимпиады можно посмотреть здесь.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

ИТАР-ТАСС

Сегодня на Играх

В воскресенье, в девятый день Олимпиады в Пекине, 17 августа, будет разыграно 34 комплекта наград. Россия точно завоюет медали в теннисе и может претендовать на

ИТАР-ТАСС

Марков проиграл бронзу

Алексей Марков не смог завоевать медаль в индивидуальной гонке преследования на треке. В заезде за «бронзу» российский велосипедист проиграл британцу

ИТАР-ТАСС

Сухой трек россиян

Сборная России в составе Сергея Полинского, Дениса Дмитриева и Сергея Кучерова не смогла побороться за медали в командном спринте на велотреке. Зато россияне Алексей


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100