ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

19 àïðåëÿ 2024 06:32

Первая в истории

— 17.08.08 17:56 —

ТЕКСТ: НИКОЛАЙ ПОДОРВАНЮК

ФОТО: DSMO.RU

Россиянка Гульнара Галкина-Самитова стала первой в истории олимпийской чемпионкой в стипль-чезе, установив новый мировой рекорд. Бронза досталась еще одной россиянке – Екатерине Волковой.

ПОДРОБНОСТИ

Легкая атлетика.

Женщины, 3000 м с препятствиями, финал

1. Гульнара Галкина-Самитова (Россия) -- 8:58,81
2. Юнис Джепкорир (Кения) - 9:07,41
3. Екатерина Волкова (Россия) - 9:07,64

4. Татьяна Петрова (Россия) - 9:12,33

С финальным забегом на 3000 метров с препятствиями (короче говоря, стипль-чез) российские болельщики имели все основания связывать надежды на медали. В этом забеге на старт вышли сразу три спортсменки, каждая из которых в состоянии была занять первое место. Одна из них это мировая рекордсменка Гульнара Галкина-Самитова. Компанию ей составляли Екатерина Волкова и Татьяна Петрова, которые в прошлом году именно в таком порядке заняли первое и второе места на чемпионате мира.

На исходе первого километра Гульнара Галкина-Самитова окончательно укрепилась в качестве лидера и вышла вперед. Вслед за ней устремились и ее подруги по команде, Татьяна Петрова и Екатерина Волкова. Но если первая более менее шли близко от Гульнары, то чемпионка мира Волкова вместе с Мартой Домингес не торопилась ускоряться.

За 400 метров до финиша Галкина-Самитова имела отрыв от второго места порядка 5-6 секунд.

За 200 метров до финиша уже ни у кого не осталось никаких сомнений в том, что она станет олимпийской чемпионкой.


Россиянка показала 8.58,81 – это новый мировой рекорд!

Жаркая борьба развернулась за оставшиеся две медали. В ней принимали участие две оставшиеся россиянки и кенийка Еунис Джепкорир. Испанка Марта Домингес, которая также считалась одним из претендентов на медали, на одном из барьеров споткнулась, упала и не смогла продолжить забег.

Увы, борьбу за серебро наши спортсменки проиграли. Кенийка все-таки смогла обогнать Екатерину Волкову, вышедшую к тому времени на последнее место. В итоге у Волковой лишь бронза. Петрова же заняла самое обидное место – четвертое.

Обидно, конечно, что наши спортсменки в этом забеге не смогли повторить достижение теннисисток и занять весь пьедестал, но золото и бронза - это тоже отличный результат!

«Так сложились обстоятельства, вот и получился рекорд, – заявила Гульнара Галкина-Самитова в интервью телеканалу «Спорт» вскоре после победы. – У нас была хорошая подготовка.

Я хочу поскорее восстановиться, мне через два дня еще стартовать на дистанции 5000 метров».


Отметим, что женский стипль-чез впервые был включен в программу Олимпийских игр. Так что Гульнара Галкина-Самитова стала первой в истории Олимпиад чемпионкой в этом виде программы.

Первый комплект наград, который был разыгран в вечерней легкоатлетической программе в воскресенье вечером, распределили между собой метатели молота. Российские спортсмены здесь участия не принимали. Победителем с результатом 82,02 метра стал словенец Примош Козмуш. Второе и третье места заняли спортсмены из Белоруссии. Серебро досталось Вадиму Девятовскому, который отправил снаряд на 81,61 метра, и лишь 10 сантиметров уступил ему Иван Тихон.

Фотогалерею девятого дня Олимпиады можно посмотреть здесь.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

ihf.info

Рандеву для россиянок

В последнем матче группы В сборная женская России по гандболу обыграла национальную команду Германии и заняла первое место. В 1/4 финала россиянки встретятся с француженками,

ИТАР-ТАСС

К бронзе из аутсайдеров

Российский штангист Хаджимурат Аккаев, выступавший в слабейшей группе в категории до 94 кг, чуть не завоевал олимпийское золото, но выиграл в итоге бронзовую медаль.

ИТАР-ТАСС

Первая медаль гимнастов

Россиянин Антон Голоцуцков стал бронзовым призером в вольных упражнениях. А вот Анна Павлова в опорном прыжке во второй попытке получила оценку «ноль»


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100