19 àïðåëÿ 2024 04:07

Третья победа подряд

— 17.08.08 19:30 —

ТЕКСТ: МАКСИМ ДОМЧЕВ

Женская сборная России по волейболу одержала третью победу на олимпийском турнире. В воскресенье была повержена сборная Сербии. Теперь в четвертьфинале россиянки встретятся с командой Китая.

Волейбол.

Женщины. Группа B. Россия - Сербия

3-0 (25:21, 25:16, 25:20)

Россия: Соколова, Гамова (обе-15), Эстес (12), Меркулова (9), Фатеева (4), Алимова, Шешенина (обе-2), Бородакова (1), Година, Кабешова (л), Пасынкова, Акулова

Сербия: Бракоцевич (16), Николич (13), Весович (7), Велжкович (6), Цитакович (3), Огньежович (2), Дьерисило (1), Крсманович, Молнар, Симанич, Малагурски, Цебич (л)

Итоговое положение в группе: 1. Бразилия - 10; 2. Италия - 9; 3. Россия - 8; 4. Сербия - 7; 5. Казахстан - 6; 6. Алжир - 5.

В своем заключительном матче в групповом турнире команда, которую возглавляет итальянский специалист Джованни Капрара, встречалась со сборной Сербии. В этой встрече командам предстояло решать, кто в итоге расположится на третьем, а кто на четвертом месте.

Последняя перспектива не привлекала. Ибо тогда в четвертьфинале пришлось бы встретиться с сильнейшей сборной Кубы.

Ясное дело, что россиянки предпочли бы лучше сыграть с командой США, которая в своей группе стала второй. Американки выступают неплохо, но их к числу главных претендентов на золотые медали отнести все же нельзя. Вот поэтому подопечным Капрары и была нужна победа.

И уже на старте первой партии россиянки быстро дали понять соперницам, что в этот день сербкам на успех рассчитывать не стоит. Рывок 5:1 создал неплохой задел на будущее. И в дальнейшем россиянки усилиями Гаммовой, Соколовой и их партнерш развили успех, выиграв в первой партии - 25:21.

Во втором сете россиянки развили успех.

После счета 5:5 преимущество стало расти. Россиянки отлично подавали, здорово атаковали, частенько атаки соперниц натыкались на железобетонный блок. Итог партии - безоговорочная победа подопечных Капрары - 25:16.

Ну и в третьей партии россиянки решили оборотов не сбавлять.

Подопечные Капрары быстро повели в счете, и, несмотря на все попытки сербок отыграться, смогли довести дело до третьей подряд победы. Но и заодно показали весьма неплохую игру, что накануне матчей на вылет внушает оптимизм.

Фотогалерею девятого дня Олимпиады можно посмотреть здесь.

fivb.org

Баскетболистам в пример

Волейболисты мужской сборной России одержали четвертую подряд победу на Олимпиаде в Пекине. На этот раз без видимых проблем была обыграна команда Египта –