ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

28 ìàðòà 2024 22:24

«А не сделать ли мне олимпийскую татуировку?»

— 17.08.08 19:49 —

ТЕКСТ: БОРИС ХОДОРОВСКИЙ ИЗ ПЕКИНА

ФОТО: ИТАР-ТАСС

Олимпийская чемпионка Елена Дементьева после победы в финале поделилась с корреспондентом games08.Ru планами, связанными с торжествами по поводу завоеванного золота.

ПОДРОБНОСТИ

Теннис.

Одиночный разряд, женщины, финал

результаты

Одиночный разряд. Женщины. Финал
Елена Дементьева (Россия) - Динара Сафина (Россия) - 3:6, 7:5, 6:3

Одиночный разряд. Женщины. Матч за третье место
Вера Звонарева (Россия) - Ли На (Китай) - 6:0, 7:5


В очередной раз проявив на олимпийском турнире недюжинный характер, Елена Дементьева сумела переломить ход финального матча против Динары Сафиной и одержала победу. Наверное, она была нужна ей больше, чем другим российским теннисисткам. Об этом после матча говорила, отвечая на вопросы журналистов, и сама Елена.

– Вы не раз подчеркивали, что «золото» Олимпиады ставите выше титула любого «Большого Шлема». Такая расстановка приоритетов не характерна для элитных теннисистов…
– Теннис – коммерческий вид спорта, и многих интересуют не столько победы, сколько призовые на турнирах. Для меня же теннис - это просто спорт, любовь к которому привили родители. Деньги для меня никогда не являлись определяющим фактором, я мечтала побеждать. Поэтому Олимпиада для меня несравнима с «Большими Шлемами». Просто нельзя сравнить турнир, проходящий раз в четыре года в рамках мирового спортивного форума, с обычными соревнованиями.

Во время Олимпиады я представляю Россию. Мысль о том, что завоевываешь для своей страны столь нужную медаль, придает дополнительные силы и эмоции.


– После вчистую проигранного в финальном матче Динаре Сафиной первого сета не появилось ощущение дежавю: ведь в Сиднее вы завоевали «серебро», проиграли в финалах «Ролан Гаррос» и US Open…
– Комплексом «вечно второй» я не страдаю. Ведь каждое событие можно рассматривать с двух сторон: у меня был первый финал на «Ролан Гаррос», первый финал на US Open, первый финал на Олимпийских играх. Я просто накапливала опыт.

– В Сиднее после поражения в финале от Винус Уильямс вы сказали, что сломаете «несчастливую» ракетку. А что сделаете с «золотой»?
– Неужели в Сиднее я такое говорила? Странно. У меня нет привычки ракетки ломать. По поводу той, которой играла финал в Пекине, пока не думала. Мучает меня другая мысль: чемпионы Игр делают себе татуировки в виде олимпийских колец, а я к «накожной» живописи отношусь резко отрицательно. Даже не знаю, как поступить.

С одной стороны, отпечаток в сердце на всю жизнь остался, с другой – не хочется менять свой стиль.


– Вы называли Олимпиаду главным турниром сезона. Цель достигнута, золотая медаль ваша. Что дальше?
– Наверное, этот вопрос можно было адресовать Мартине Хингис, Роджеру Федереру, которые выигрывали все, что можно. Я пока не столь титулованная спортсменка, чтобы вставал вопрос мотивации. Конечно, по сравнению с Олимпиадой остальные титулы меркнут. Тяжеленько мне придется на US Open: не отметить такую победу просто невозможно! Обязательно на денек слетаю в Москву, чтобы разделить радость с родными и друзьями. Ведь эта медаль – не только моя заслуга. Мне помогали множество людей и в России, и в Америке. Нужно всех их поблагодарить.

– В Сиднее вы жили в комнате, которую прозвали победной…
– С Ирочкой Караваевой я жила. Она стала в Сиднее чемпионкой в прыжках на батуте.

И вот что интересно: вчера пошла ужинать в олимпийской деревне, и подумала: «Вот бы хорошо сейчас Ирочку увидеть!» И вдруг появляется Ира.


Первый раз за две недели ее здесь встретить! Хотела она сегодня прийти поболеть за меня, но завтра ее собственный финал, и я ее отговорила. Пусть лучше настраивается на собственное выступление.

– А на финал с ее участием пойдете?
– Если не сможем после празднования своей победы, то пойду обязательно.

– Вы используете опыт коллег в том, как отмечать победы?
– Я помню, как в Сиднее Алексей Немов отмечал победу. Думаю, мне такое не по силам.

Фотогалерею девятого дня Олимпиады можно посмотреть здесь.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Xinhua

У России весь пьедестал

Все медали в женском одиночном разряде теннисного олимпийского турнира достались россиянкам. Олимпийской чемпионкой стала Елена Дементьева, которая обыграла Динару

ИТАР-ТАСС

"Была влюблена в Боярского"

Капитан «золотой» сборной России в фехтовании на рапирах Светлана Бойко сказала корреспонденту games08.Ru, что легче воспитывать подруг по команде, чем

molsport.ru

«Медаль состоит из пота, слез и разочарований»

Олимпийская чемпионка по фехтованию Аида Шанаева рассказала корреспонденту games08.Ru о том, как она восприняла решение тренеров сборной заменить ее на Светлану


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100