ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

19 àïðåëÿ 2024 13:53

«Серебряная медаль престижнее бронзовой»

— 18.08.08 00:33 —

ТЕКСТ: БОРИС ХОДОРОВСКИЙ ИЗ ПЕКИНА

ФОТО: ИТАР-ТАСС

Динара Сафина после завершения финального матча против Елены Дементьевой раскрыла корреспонденту games08.Ru некоторые секреты своей феноменальной физической готовности к олимпийскому турниру и сказала, что на решающий матч ей все же не хватило сил, а еще больше – эмоций.

ПОДРОБНОСТИ

Теннис.

Одиночный разряд, женщины, финал

результаты

Одиночный разряд. Женщины. Финал
Елена Дементьева (Россия) - Динара Сафина (Россия) - 3:6, 7:5, 6:3

Одиночный разряд. Женщины. Матч за третье место
Вера Звонарева (Россия) - Ли На (Китай) - 6:0, 7:5


– Раскройте секреты вашей феноменальной физической подготовки, позволившей выдержать этот тяжелейший турнир с ночными матчами?
– Мой тренер объяснил, что основная сила теннисиста не в ногах и руках, а в голове. Конечно, иногда наступает момент, когда от усталости уже никакой настрой не спасет. Вчера я, похоже, отдала все силы победе над На Ли. Все ведь было против меня: и назначенный на поздний вечер после игры с Янкович парный матч, и публика, яростно поддерживавшая свою соотечественницу. Назло ей пыталась сдерживать эмоции.

Ну, а секрет физической формы прост: тренировки, тренировки и еще раз тренировки.


– Неужели вы столь резко прибавили в нагрузках?
– Столько, сколько я бегала и прыгала, легкоатлетам не всем снилось. Пожалуй, на тренировках и занятиям по ОФП выматываешься больше, чем на иной одиночной встрече.

– Вы выиграли серебряную медаль на своей первой Олимпиаде. Почему после церемонии награждения на вашем лице было отчаяние?
– Это, скорее, опустошенность, неизбежная после сильных эмоций. А их было затрачено в эти дни очень много!

– Поражение в финале олимпийского турнира отличается от подобного исхода решающих матчей на «Больших Шлемах»: вы завоевали медаль, поднимались на пьедестал почета. Что для вас было бы лучше: проиграть матч, но завоевать «серебро», или, как Вера Звонарева, выиграть «бронзовый» матчи и подняться на пьедестале ступенькой ниже?
– Наверное, серебряная медаль все же престижнее.

– Чего сегодня больше не хватило, сил или эмоций, оставленных на корте вчера?
– И того, и другого.

– Можете ли вы выделить переломный момент в матче, когда вы упустили победу?
– Скорее всего, во втором сете 4:1 я отдала очень быстро. При счете «4:4» был момент, когда Лена чувствовала себя неуютно, надо было дожимать, а я дала ей войти в игру.

– Сезон продолжается, но любому человеку после таких нагрузок, как на Олимпиаде, нужен отдых. У вас он запланирован?
– Лучший отдых – смена обстановки. Завтра я лечу в Нью-Йорк, чтобы успеть акклиматизироваться. Потихоньку начну тренироваться, готовиться к US Open. Будет неделя на это, по крайней мере. Обычно на подготовку даже к такому турниру удается выкроить от силы дня два.

В Америке будет время и на отдых, и на релаксацию. Опять-таки, смена обстановки поможет забыть о поражении.


Марат должен быть уже там, наконец, встретимся.

– Будете ли вы, как Елена Дементьева, ставить целью непременно выиграть Олимпиаду?
– Если выживу, постараюсь. Хотя следующая Олимпиада в Лондоне, теннисный турнир там планируют провести на Уимблдоне. Ох, не знаю, стоит ли обещать! Может, придется, как Дементьевой, на третьи Игры за «золотом» ехать.

Фотогалерею девятого дня Олимпиады можно посмотреть здесь.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

ИТАР-ТАСС

Сегодня на Играх

В десятый день Олимпиады в Пекине, понедельник, 18 августа, будут разыграны 18 комплектов медалей. Россия может ожидать медалей в легкой атлетике, в прыжках на батуте,

en.beijing2008.cn

Дневник Олимпиады

В воскресенье, в девятый день Олимпиады в Пекине, 17 августа, было разыграно 34 комплекта наград. Россия завоевала две золотые медали. Елена Дементьева выиграла

ИТАР-ТАСС

«А не сделать ли мне олимпийскую татуировку?»

Олимпийская чемпионка Елена Дементьева после победы в финале поделилась с корреспондентом games08.Ru планами, связанными с торжествами по поводу завоеванного золота.


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100