ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

26 àïðåëÿ 2024 02:36

«Свою медаль повешу рядом с маминой»

— 18.08.08 00:52 —

ТЕКСТ: БОРИС ХОДОРОВСКИЙ ИЗ ПЕКИНА

ФОТО: ИТАР-ТАСС

Бронзовый призер Олимпиады-2008 Вера Звонарева рассказала корреспонденту games08.Ru, как ей удалось настроиться на матч за «бронзу» после поражения в полуфинале.

ПОДРОБНОСТИ

Теннис.

Одиночный разряд, женщины, финал

результаты

Одиночный разряд. Женщины. Финал
Елена Дементьева (Россия) - Динара Сафина (Россия) - 3:6, 7:5, 6:3

Одиночный разряд. Женщины. Матч за третье место
Вера Звонарева (Россия) - Ли На (Китай) - 6:0, 7:5


– Было впечатление, что все зрители следили за вашим матчем, а на центральный корт перешли только после вашей победы. Вы сами зашли посмотреть встречу Елены и Динары?
– До корта не дошла. Честно говоря, уже даже видеть корт не хотелось. Финальный матч, судя по тому, что я краем глаза увидела по телевизору, получился потрясающий.

– Каковы ощущения, когда выходишь на корт после поражения и бьешься за медаль совсем другого достоинства, чем хотелось бы?
– Настраиваться было очень тяжело. Даже подивилась, откуда взялись силы после вчерашнего матча. После вчерашней – не самой лучшей для меня встречи не ожидала, что удастся так здорово отыграть первый сет против На Ли.

После первых выигранных геймов появился кураж. Поняла, что могу бороться, сражаться за каждый мяч.


– На церемонии награждения вы сразу запрыгнули на пьедестал. Это от отсутствия опыта, ведь на теннисных турнирах победители не поднимаются на подиум?
– Нет, просто девушка-волонтер показала мне на ступеньку. Их трудно понять, по-английски китаянки не говорят. Наверное, она имела в виду, что сюда я должна буду подняться.

– Две бронзовые олимпийские медали, вашей мамы и ваша собственная, будут висеть рядом, или свою вы считаете более ценной?
– Олимпийская медаль есть олимпийская медаль, она не может быть более или менее ценной. Очень приятно будет видеть мою рядом с маминой, завоеванной на московской Олимпиаде (мама Веры стала бронзовым призером Игр в турнире по хоккею на траве – прим. games08.Ru).

– После завершения церемонии награждения вы с Леной бежали, держась за российский триколор, а Динара шла несколько в стороне и выглядела очень расстроенной. Она сказала, что серебро все-таки лучше бронзы. По вашему мнению, лучше проиграть в финале или выиграть матч за третье место?
– Для меня было очень важным после проигрыша в полуфинале выйти и отстоять место на пьедестале, сделав его тем самым полностью российским. Я очень рада и за Лену, и за Динару, но для меня моя медаль ничуть не менее ценна, чем их серебро и золото.

Представляю, как обидно было бы уехать с Олимпиады с сознанием, что до награды не хватило самой малости.


Представляю, как чувствует себя сейчас На Ли: почти до конца выдержать тяжелейший турнир, да еще в своей стране, и буквально в шаге от триумфа потерпеть поражение!

– После церемонии награждения вы все поднялись на верхнюю ступеньку и, обнявшись, сфотографировались. Чья это была идея?
– Это получилось спонтанно. Мы ведь друг другу стали уже почти родными: на одних и тех же турнирах встречаемся, одной командой в Кубке Федерации выступаем. Может быть, Динара расстроена поражением в финале, и я ее прекрасно понимаю. Вчера сама пребывала не в лучшем настроении после полуфинального матча, но мы очень рады, что сегодня вместе стояли на пьедестале три российские девчонки.

Фотогалерею девятого дня Олимпиады можно посмотреть здесь.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

ИТАР-ТАСС

«Серебряная медаль престижнее бронзовой»

Динара Сафина после завершения финального матча против Елены Дементьевой раскрыла корреспонденту games08.Ru некоторые секреты своей феноменальной физической готовности

ИТАР-ТАСС

Сегодня на Играх

В десятый день Олимпиады в Пекине, понедельник, 18 августа, будут разыграны 18 комплектов медалей. Россия может ожидать медалей в легкой атлетике, в прыжках на батуте,

en.beijing2008.cn

Дневник Олимпиады

В воскресенье, в девятый день Олимпиады в Пекине, 17 августа, было разыграно 34 комплекта наград. Россия завоевала две золотые медали. Елена Дементьева выиграла


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100