ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

29 ìàðòà 2024 04:02

Не по плану

— 18.08.08 09:47 —

ТЕКСТ: НИКОЛАЙ ПОДОРВАНЮК

ФОТО: XINHUA

За неделю до окончания Олимпиады в Пекине можно с уверенностью сказать, что эти Игры стали самыми неудачными для России.

После завершения половины соревновательной программы Олимпиады в Пекине показатели сборной России не впечатляют: 7 золотых медалей и 12 серебряных и бронзовых. Четыре года назад в Афинах было лучше: 7 золотых, 13 серебряных и 16 бронзовых. Справедливости ради скажем, что одна из этих семи золотых медалей впоследствии была отобрана у России – Ирина Коржаненко, победившая в толкании ядра, была лишена первого места.

Получается, что по количеству побед сборная России даже опережает свои показатели четырехлетней давности. Но это отнюдь не означает, что в нашем спорте все хорошо, и выступление нашей сборной идет по плану.

Первые дни Олимпиады запомнятся болельщикам как дни нереализованных возможностей.


За редким исключением, российские спортсмены проигрывали все, что можно. И стрельбу, и плавание, и фехтование, и дзюдо, и даже баскетбол с водным поло.

На момент начала десятого олимпийского дня целиком завершились соревнования в 14-ти видах спорта.

И только в четырех видах российским спортсменам удалось выполнить медальный план.


Виды спорта, соревнования в которых закончились
Бадминтон. План: 0. На деле: 0
Борьба вольная (женщины). План: 1з, 1б. На деле: 1с
Борьба греко-римская. План: 2з, 1с, 1б. На деле: 3з, 1с
Велошоссе. План: 1з, 1б. На деле: 0
Водное поло. План: 1б. На деле: 0
Волейбол пляжный. План: 2б. На деле: 0
Гребля академическая. План: 1з, 1с, 1б. На деле: 0
Гребной слалом. План: 0. На деле: 1б
Дзюдо. План: 1з, 1с, 4б. На деле: 0
Стрельба из лука. План: 2б. На деле: 1б
Стрельба пулевая. План: 3з, 1с, 2б. На деле: 2с, 1б
Стрельба стендовая. План: 1з, 1с, 1б. На деле: 1б
Теннис. План: 1з, 1с, 1б. На деле: 1з, 1с, 1б
Фехтование. План: 2з, 1с, 3б. На деле: 1з

Лучше всех выступили борцы греко-римским стилем. Вместо запланированных двух золотых, одной серебряной и одной бронзовой медали российские спортсмены выиграли три золота и одно серебро.

Четко выполнили медальный план теннисисты. Говорил перед началом Олимпиады Шамиль Тарпищев, что россияне должны завоевать по одной медали каждого достоинства, и при этом он больше надеется на женщин, чем не мужчин, так оно и вышло. Россиянки завоевали весь пьедестал почета в одиночном разряде.

Особо стоит сказать о Федерации бадминтона России, которая трезво оценивала ситуацию и не загадывала никаких медалей.

В результате россияне благополучно выбыли на старте соревнований, но никто в них не бросит камень за неудачи: этот результат вполне ожидаем и справедлив.


А вот в гребном слаломе никто не загадывал никаких медалей, но Михаил Кузнецов и Дмитрий Ларионов преподнесли приятный сюрприз, завоевав бронзовые медали.

Символично, что нынешний президент России Дмитрий Медведев в свое время занимался гребным спортом, и теперь все гребные дисциплины смело можно назвать «президентскими». Правда, про академическую греблю ничего хорошего сказать нельзя. После всех допинговых скандалов и полной смены руководства Федерации и тренеров сборной было бы странно ожидать больших успехов от российских спортсменов. Согласно медальному плану, наши гребцы должны были завоевать по одной медали каждого достоинства. На деле же россияне не выиграли ничего…

Не лучше ситуация и в бывшем «президентском» виде спорта – дзюдо. Глядя на результаты российских спортсменов (ни одной медали), можно только подивиться оптимизму руководителей и тренеров в отечественном дзюдо. На нынешней Олимпиаде они рассчитывали на одно золото, одно серебро и четыре бронзы. Причем в победе Тамерлана Тменова (который, между прочим, не один раз общался с Владимиром Путиным на темы дзюдо) в супертяжелой весовой категории были уверены практически все, кто имеет отношение к этому виду спорта.

Но в результате Тменов не смог завоевать и бронзовой награды, что стало одним из самых больших разочарований нынешних Игр.


Надо отдать должное главному тренеру мужской сборной Сергею Табакову, он уже заявил, что морально готов к отставке…

Полным провалом завершились и соревнования по фехтованию – лишь одна медаль (правда, золотая). Помимо успеха рапиристок в команде лишь дважды россияне были близки к завоеванию наград. Четвертое место заняли Ольга Великая в личном первенстве среди саблисток и мужская сборная по сабле. Остальные отечественные мастера фехтования и близко не подобрались к пьедесталу!

В четырех дисциплинах велошоссе Россия надеялась получить одно золото и одну бронзу. В итоге россияне не получили ничего, а в памяти останутся упущенная медаль Александра Колобнева (он проиграл финиш и остался четвертым в групповой гонке) и неожиданный отрыв от пелотона Натальи Боярской, который все-таки был ликвидирован за несколько километров до финиша.

Неладно и у стрелков. Мастера пулевой стрельбы, согласно медальному плану, должны были завоевать 3 золота, 1 серебро и 2 бронзы. В итоге лишь 2 серебра и 1 бронза. И ни одного золота! Стендовики должны были завоевать по одной медали каждого достоинства, а на деле лишь Алексей Алипов с трудом завоевал одну бронзу взамен золота четырехдневной давности.

В вольной борьбе у женщин россиянки завоевали лишь одно серебро вместо запланированных одного золота и одной бронзы. В стрельбе из лука вместо двух бронз россияне завоевали лишь одну. В пляжном волейболе каждый из российских дуэтов должен был занять третье место, но пара Урядова-Ширяева у женщин при неплохой игре проиграла на тай-брейках все три матча, а пара Барсук-Колодинский у мужчин, выйдя в 1/8 финала, не смогла реализовать ни одного из матчболов против действующих олимпийских чемпионов из Бразилии и в итоге выбыла из дальнейшей борьбы.

Полным провалом завершилось выступление на Олимпиаде женской сборной по водному поло. Действующие чемпионки Европы проиграли все три матча в своей группе (в том числе и китаянкам!) и, разумеется, не вышли в плей-офф. Про выступление мужской баскетбольной сборной и говорить не хочется.

За тур до окончания группового турнира она уже потеряла все шансы на медали.


Виды спорта, соревнования в которых продолжаются или не начинались
Баскетбол. План: 1з, 1б. На деле: соревнования продолжаются, медали могут завоевать только женщины
Бокс. План: 3з, 2с, 1б. На деле: соревнования продолжаются, максимум будет 3 медали
Борьба вольная (мужчины). План: 2з, 1с, 1б
Велотрек. План: 2з, 1с. На деле: 0, осталось 5 комплектов наград
Волейбол. План: 1з, 1с. На деле: соревнования продолжаются, медали могут завоевать и мужчины, и женщины
Гандбол. План: 1з, 1б. На деле: соревнования продолжаются, медали могут завоевать и мужчины, и женщины
Гимнастика спортивная. План: 1з, 1с, 1б. На деле: пока 1б; осталось 6 комплектов наград
Гимнастика художественная. План: 2з, 1б
Гребля на байдарках и каноэ. План: 1з, 1с, 1б
Конный спорт. План: 1б. На деле: пока 0, осталось 3 комплекта наград
Легкая атлетика. План: 5з, 5с, 5б. На деле: пока 2з, 1с, 1б
Маунтинбайк. План: 1б. На деле: соревнования еще не начинались
Настольный теннис. План: 1б. На деле: пока 0, осталось 3 комплекта наград
Парусный спорт. План: 1з, 1б. На деле: пока 0, осталось 8 комплектов наград
Плавание. План: 2з, 2с, 1б. На деле: пока 1с, 2б; осталось 2 комплекта наград
Прыжки в воду. План: 1з, 1с, 2б. На деле: пока 3с, 1б; осталось 3 комплекта наград
Прыжки на батуте. План: 1з, 1б. На деле: соревнования еще не начинались
Синхронное плавание. План: 1з, 1с. На деле: соревнования еще не начинались
Современное пятиборье. План: 1з, 1б. На деле: соревнования еще не начинались
Триатлон. План: 1б, На деле: пока 0, остался 1 комплект наград
Тяжелая атлетика. План: 2з, 2с, 2б. На деле: пока 2с, 2б; осталось 2 комплекта наград

Из тех видов спорта, которые еще продолжаются, можно говорить о невыполнении плана боксерами. На момент начала десятого дня Олимпиады в 11-ти весовых категориях осталось только трое россиян, хотя в медальном плане значатся шесть наград. Впрочем, нельзя сказать, что вина за эту неудачу целиком лежит на российских спортсменах. Ряд поединков наши спортсмены проиграли из-за очень вопиюще несправедливого судейства.

Для того чтобы выполнить план в плавании, российским спортсменам нужно выиграть оба заплыва на открытой воде (у мужчин и у женщин). Правда, в этом случае будет не хватать еще одного серебра, но, глядя на соперников со всего мира, тут, наверное, можно будет сделать скидку.

Очевидно, что в российском плавании что-то не так, раз отечественные пловцы оказались чужими на том празднике жизни, который устроили спортсмены других стран в олимпийском бассейне во главе с Майклом Фелпсом.


Есть шансы на выполнение плана по тяжелой атлетике, но для этого россиянам нужно выиграть обе оставшиеся весовые категории. А, судя по тенденции, сложившейся на нынешней Олимпиаде (где Россия проигрывает все, что только можно), это будет сделать практически невозможно.

Про легкую атлетику пока говорить ничего не будем. После трех дней в активе россиян два золота, в то время как у США нет ни одного. Так что тут пока, как ни странно, все идет очень даже неплохо.

Нынешняя Олимпиада выявляет интересную тенденцию. Не меньше половины медальных надежд российской команды связаны со спортсменами, которых вполне можно назвать ветеранами, и для которых эти Игры отнюдь не первые. Некоторая часть спортсменов оправдывает эти надежды, например, прыгун в воду Дмитрий Саутин или стрелок Любовь Галкина.

Но большая часть прославленных российских спортсменов потерпела поражение.


Это и четырехкратный олимпийский чемпион по фехтованию Станислав Поздняков, который в личном первенстве проиграл свой первый же бой и не лучшим образом действовал в команде. Это олимпийские чемпионы по стрельбе Михаил Неструев и Артем Хаджибеков, которые в своих соревнованиях не смогли даже дойти до финала. И тот же Тамерлан Тменов, о котором уже говорилось выше. Медали в греко-римской борьбе России принесли борцы, на которых мало кто рассчитывал, при этом Хасан Бароев ограничился серебром, а олимпийские чемпионы Алексей Мишин и Вартарес Самургашев вообще остались без медалей.

На нынешней неделе Россию ждет момент истины. Если наши спортсмены не выиграют такие чисто свои виды спорта, как синхронное плавание и художественную гимнастику, то Россия не займет и третье место в таблице медалей. Если же все пройдет согласно медальному плану на эту неделю, то наша команда поднимется на свое законное третье место. Но уже очевидно, что 80 медалей Россия на этой Олимпиаде не завоюет и достойную конкуренцию спортсменам Китая и США, как обещал перед Играми президент ОКР Леонид Тягачев, точно не окажет. Так что Олимпиада 2008 года войдет в историю как самая неудачная для России. Видимо, победная серия российских спортсменов, которая включила в себя победу ЦСКА в Евролиге УЛЕБ, победу «Зенита» в Кубке УЕФА, золотые медали россиян на чемпионате мира по хоккею и бронзовые медали российских футболистов на чемпионате Европы, завершилась…

Дневник Олимпиады за субботу можно посмотреть здесь, а за воскресенье – здесь.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

atletismoenmexico.com

Сян разочаровал миллиарды

В утренней программе 10 дня Олимпиады состоялись квалификационные соревнования по легкой атлетике. В беге на 200 метров лучший результат в забеге показал Роман Смирнов,

ИТАР-ТАСС

«Семь лет назад загадала желание поехать в Пекин»

Серебряный призер Олимпиады-2008 в тройном прыжке Татьяна Лебедева рассказала корреспонденту games08.Ru, почему она удовлетворена своей нынешней наградой, и о том,

naviny.by

«Будем передавать друг другу чемпионский букет»

Олимпийская чемпионка и рекордсменка мира в беге на 3000 метров с препятствиями Гульнара Галкина-Самитова рассказала корреспонденту games08.Ru о новой победной традиции


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100