29 ìàðòà 2024 16:43

Алекно промахнулся

— 18.08.08 11:14 —

ТЕКСТ: МАКСИМ ДОМЧЕВ

Мужская сборная России по волейболу после поражения от Польши заняла второе место в своей группе, и теперь в четвертьфинале Олимпийских игр сыграет против команды Болгарии.

Волейбол.

Мужчины. Группа B. Польша - Россия

3-2 (17:25, 26:24, 24:26, 25:23, 15:12)

Польша: Винарский (18), Грушка (1), Плинский, Жагумний (1), Вика (12), Влажли (23), Каджиевич (12), Войский, Свидерский (1), Герчинский (1), Игначак (л), Можджонек (13)

Россия: Полтавский (19). Косарев (15), Гранкин (5), Тетюхин (14), Хамутцких, Бережко (5), Остапенко, Волков (13), Вербов (л), Михайлов (2), Кулешов (12)

6. Египет - 4 (4).

Мужская сборная России по волейболу на олимпийском турнире показывает хорошую игру, что вылилось в четыре победы подряд. Для завоевания первого места в группе в понедельник нужно было обыгрывать Польшу, которая лишь в предыдущем туре потерпела первое поражение – от команды Бразилии.

Россиянам же нужно было занять первое место в группе, чтобы в четвертьфинале встретиться с не самым сильным соперником.

Уже на старте первого сета поляков поджидал неприятный сюрприз. Рывок россиян – 4:1, и главный тренер поляков вынужден брать тайм-аут. Не помогло. Атаки Тетюхина и Полтавского, а также надежная игра их партнеров позволила развить успех – 10:5.

Развязка наступила при счете 13:9.

Если до этого момента у поляков еще и теплилась надежда, то после рывка 6:0, где активно проявил себя Тетюхин, все стало понятно. В итоге партия завершилась убедительной победой 25:17.

Вторая партия началась не слишком успешно для команды Владимира Алекно. Наши стали уступать в счете, но постепенно сумели настигнуть соперников. Однако в концовке партии несколько ошибок перечеркнули все старания – 24:26.

Начало третьего сета снова у подопечных Алекно не задалось. 2:5, и перспектива первого места в группе становится весьма туманной.

Но нашим все же удалось счет сравнять, а после счета 12:12 уйти в отрыв. Наши все же позволили себя настигнуть, но в концовке вышедший на замену Косарев принес два решающих балла – 26:24. В перерыве между партиями организаторы, видимо, в честь наших спортсменов, включили песню одной российской группы.

Выйдя вперед по сетам (2:1), россияне смогли немного успокоиться. Тем более что свой матч в трех сетах выиграли бразильцы, которые при определенном исходе еще могли потеснить россиян с первого места в группе.

В третьей партии россияне поначалу доминировали на площадке и даже вели с разницей в четыре очка.

Однако затем наши потеряли нити игры и позволили соперникам счет сравнять, а затем и вовсе поляки вышли вперед. Алекно в ответ на это взял тайм-аут и попытался как-то взбодрить команду.

Два эйса Косарева при счете 16:18 позволили нашим возродить интригу, но ненадолго. Россияне снова позволили полякам оторваться в счете 21:24. наши сократили до минимума 23:24, но в заключительной атаке игрок сборной Польши был точен.

В итоге судьба матча решалась в пятой партии.

И там россияне все же проиграли первый на турнире матч. Их соперником же по итогам жеребьевки стала команда Болгарии. С ней последний раз сборная России играла на Кубке мира прошлого года в Японии и уступила.

Фотогалерею десятого дня Олимпиады можно посмотреть здесь.

fivb.org

Третья победа подряд

Женская сборная России по волейболу одержала третью победу на олимпийском турнире. В воскресенье была повержена сборная Сербии. Теперь в четвертьфинале россиянки

fivb.org

Баскетболистам в пример

Волейболисты мужской сборной России одержали четвертую подряд победу на Олимпиаде в Пекине. На этот раз без видимых проблем была обыграна команда Египта –