ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

19 ìàðòà 2024 13:18

Олимпиаду у Сочи никто не отнимет

— 18.08.08 15:20 —

ТЕКСТ: БОРИС ХОДОРОВСКИЙ ИЗ ПЕКИНА

ФОТО: CHINADAILY.COM.CN

Корреспондент games08.Ru размышляет о влиянии политики и политиков на олимпийское движение.

Беспрецедентный случай произошел на церемонии награждения победителей и призеров в соревнованиях борцов греко-римского стиля в весовой категории до 84 кг. Завоевавший «бронзу» Ара Абрахамян демонстративно положил на пьедестал букет цветов и бросил олимпийскую медаль на ковер. Все были шокированы этим поступком, ведь ради награды, от которой добровольно отказался Абрахамян, многие спортсмены готовы отдать все.

В первых комментариях поступок борца объяснялся его протестом против несправедливого судейства в полуфинальном поединке с будущим олимпийским чемпионом итальянцем Андреа Мингуцци. Мол, эмоциональный Ара не смог сдержать гнева после того, как сопернику незаслуженно присудили победу.

«Бронза» Абрахамяна не интересовала, он хотел завершить карьеру «золотом».


Только все оказалось не так просто. В следующих комментариях Абрахамян сказал, что не мог находиться рядом с турецким борцом и получать медаль из рук одного из руководителей Международной Федерации борьбы, турка по национальности, настолько сильна память о геноциде армян. Пикантность ситуации заключалась еще и в том, что Абрахамян боролся за Швецию.

В этой благополучной европейской стране, не обращая внимания на возможные протесты представителей турецкой общины, эмигранту из Армении предоставили все условия для жизни и тренировок. На него надеялись, и, хотя руководители НОК Швеции следят за выполнением медального плана не так ревностно, как заместители Леонида Тягачева, дисквалификация борца стала для них неприятным сюрпризом.

В древности во время Олимпиад прекращались войны. Сейчас добиться этого невозможно, но на самих Играх даже спортсмены тех стран, между которыми нет дипломатических отношений, живут мирно и по возможности дружно. Заметив на бейдже одного из израильских спортсменов значок НОК Ирана, поинтересовался, каким путем он к нему попал. Парень по-русски ответил, что поменялся в олимпийской деревне.

Итоги завершившихся соревнований борцов спокойно обсуждали тренеры и журналисты из Армении и Азербайджана.

Прекрасно находили при этом общий язык. Как вы догадываетесь, русский.


Провалились и все попытки разыграть на спортивных аренах тему российско-грузинского конфликта. Спортсмены из этих стран проявили мудрость и выдержку. В том числе, и грузины, защищающие цвета России, и россияне, выступающие под грузинским флагом. Им нечего делить кроме тренировочного зала и не за что сражаться кроме олимпийских медалей.

Уж на что Новак Джокович патриот родной Сербии, но и он прекрасно понимает, где и когда можно проводить политические акции. Во время визита домой он съездил в сербские анклавы Косово, чтобы поддержать живущих там соотечественников. После матча за «бронзу» на теннисном турнире Игр-2008 Новак предпочел не привлекать внимания к запутанным узлам политики, а просто обменялся рукопожатиями и объятиями с Джеймсом Блэйком, которого при желании можно причислить к представителям американского империализма.

Хотя сербские журналисты убеждены, что протест на результат соревнований на стометровке баттерфляем мог быть и удовлетворен. Если бы речь шла не о лишении золотой медали американца Майкла Фелпса в пользу Милорада Кавича, у которого репутация борца за политические права косовских сербов. Напомним, что на ЧЕ-2008 в Эйндховене Милорад поднялся на пьедестал в футболке с надписью: «Косово - сербская земля».

И был лишен золотой медали.


Считается, что спорт вне политики. Увы, история многих Олимпиад ХХ века свидетельствует об обратном. Да и сейчас заговорили о том, что Россию нужно лишить зимних Игр-2014 и перенести их из Сочи в город, расположенный в более демократическом государстве. Даже с обращением по такому поводу в МОК американские конгрессмены собираются выступить. Только Жак Рогге в этом вопросе занял твердую позицию: спорт вне политики. Олимпиада-2014 состоится в Сочи.

Фотогалерею десятого дня Олимпиады можно посмотреть здесь.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

ИТАР-ТАСС

Минус Слюсарева

Олимпийская чемпионка Афин Ольга Слюсарева не смогла защитить свой титул, закончив гонку по очкам на 25 км с восьмым результатом. Чемпионкой стала Марианна Фос из

ИТАР-ТАСС

Неудача, а не провал

Баскетбольная сборная России досрочно завершила выступление на олимпийском турнире. После трех поражений подряд заключительный матч с Аргентиной стал формальностью.

ihf.info

Датчане вывели Россию в четвертьфинал

Российская сборная в своем последнем матче группового этапа олимпийского гандбольного турнира уверенно переиграла сборную команду Южной Кореи – 29:22. Благодаря


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100