ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

24 àïðåëÿ 2024 19:44

Пьедестал без Караваевой

— 18.08.08 17:04 —

ТЕКСТ: МИХАИЛ ЮРЬЕВ

ФОТО: ИТАР-ТАСС

Россиянка Ирина Караваева, заслуженная чемпионка по прыжкам на батуте, на пекинской Олимпиаде не смогла завоевать медаль. Сложнейшую программу Ирина выполнила не безупречно. Судьи приняли решение оставить Ирину за чертой тройки призеров. Золото завоевала китайская спортсменка Хэ Веньна.

ПОДРОБНОСТИ

Прыжки на батуте.

Женщины, финал

1. Хе Вэньна (Китай) - 37,80
2. Карен Кокберн (Канада) - 37,00
3. Екатерина Хилько (Узбекистан) - 36,90

4. Алена Мовчан (Украина) - 36,60
5. Ирина Караваева (Россия) - 36,20
6. Любовь Головина (Грузия) - 36,10
7. Розанна Маклиннэн (Канада) - 35,50
8. Анна Догонадзе (Германия) - 18,90

В прыжках на батуте у России медальные амбиции. На первой для этого вида спорта Олимпиаде, которая прошла в Сиднее в 2000 году, наша Ирина Караваева завоевала золотые медали. Учитывая, что сейчас российская спортсменка находится в прекрасной форме, мы вправе были с полным основанием рассчитывать на успешное выступление Ирины на Олимпиаде нынешней.

Став первой олимпийской чемпионкой, завоевав пять званий чемпиона мира и пять чемпиона Европы, пять раз выиграв финал Кубка мира, установив несколько рекордов и одержав многочисленные победы в составе сборной и в синхронных прыжках, Ирина имеет самое большое количество медалей среди всех женщин, выступающих на батуте.

«Последние два этапа Кубка мира – во Франции и Испании – в индивидуальных прыжках мне выиграть не удалось, – передает слова Ирины Караваевой агентство «Весь спорт». – Причем во Франции я даже не попала в финал, допустив грубый промах. В Испании заняла только третье место. Особой трагедии в этом нет, всем ошибкам свое время.

Как только соревнования закончились, мы с моим тренером, Виталием Дубко, все внимательно проанализировали и тут же переключились на более злободневные вопросы.


Очень порадовали синхронные прыжки с Наташей Черновой. Выиграли два этапа подряд – причем впервые за долгое время. Показали новую комбинацию с высоким коэффициентом сложности. Причем выигрывать изначально не собирались, просто хотели опробовать новый элемент. Жаль только, что синхронные прыжки – вид пока не олимпийский».

В субботу, на прошедшей квалификации, Ирина Караваева вышла в финал со вторым результатом, пропустив вперед лишь китаянку Хэ Веньна.


Россиянка Наталья Чернова стала лишь 11-й и в финал не вышла.

В финале Ирина Караваева, представившая в Пекине сложнейшую программу, выполнила ее не безупречно. Невероятные перевороты и сальто в слаженном чередовании были исполнены с техническими огрехами. Не идеальным вышло и завершение выступления.

Неудача в прыжках на батуте стала еще одним звеном в цепи провалов, которые преследуют россиян на нынешней Олимпиаде.

А на высшую ступень пьедестала, конечно, поднялась китаянка.

Фотогалерею десятого дня Олимпиады можно посмотреть здесь.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

chinadaily.com.cn

Олимпиаду у Сочи никто не отнимет

Корреспондент games08.Ru размышляет о влиянии политики и политиков на олимпийское движение.

jamd.com

"В России до гандбола руки еще не дошли"

Капитан гандбольной сборной России, чемпион Сиднея и бронзовый призер Афин Эдуард Кокшаров рассказал корреспонденту games08.Ru о том, чем отличается нынешний олимпийский

ИТАР-ТАСС

Минус Слюсарева

Олимпийская чемпионка Афин Ольга Слюсарева не смогла защитить свой титул, закончив гонку по очкам на 25 км с восьмым результатом. Чемпионкой стала Марианна Фос из


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100