ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

19 ìàðòà 2024 14:35

Сегодня на играх

— 19.08.08 01:11 —

ТЕКСТ: РУСТАМ ШАРАФУТДИНОВ

ФОТО: ИТАР-ТАСС

Наибольшие надежды в 11-й соревновательный день Олимпийских игр в Пекине российские любители спорта могут возложить опять-таки на борцов вольного стиля. Старт примут олимпийский чемпион Афин Мавлет Батиров и чемпион мира Бесик Кудухов. У тяжеловесов в категории свыше 105 кг в отсутствие иранца Хосейна Резазаде за золотую медаль может побороться Евгений Чигишев.

Во вторник в 11-й день Олимпийских игр в Пекине будет разыграно 20 комплектов медалей, из которых наибольшее количество, пять, фигурирует в легкой атлетике. В «королеве спорта» день стартует с квалификации в женском метании копья. Россию представляют Мария Абакумова, которая в этом году показала третий результат в этом сезоне (67,25), и Мария Яковенко. Также начнутся предварительные соревнования в прыжках в длину, где за попадание в финал поборются три россиянки: олимпийская чемпионка Афин Татьяна Лебедева, Татьяна Котова и Оксана Удмуртова.

Начнутся соревнования и в женском забеге на 200 м, где за сборную России побегут Александра Федорива, Юлия Черномошанская и Наталья Русакова. В вечерней сессии первый комплект медалей будет разыгран у мужчин в прыжках в высоту. Нам предстоит поболеть за Ярослава Рыбакова и действующего чемпиона Европы Андрея Сильнова, который в конце июля этого года установил лучший результат в сезоне (2,38). Кроме него за медали поборется и серебряный призер чемпионата мира прошлого года в Осаке Ярослав Рыбаков.

Продолжатся состязания и в беге у мужчин на 110 м с барьерами. Здесь выступит Игорь Перемота, однако эта дисциплина, честно говоря, никогда не была такой же нашей, как, например, прыжок с шестом или спортивная ходьба. Начнутся квалификационные забеги у женщин на 5000 м, и в первом из них побежит олимпийская чемпионка Пекина на 3000 м Гульнара Галкина-Самитова. Кроме нее побегут Лилия Шобухова и Елена Задорожная.

Параллельно с этим начнется финал у мужчин в метании диска. Здесь в финал пробились и обладатель пока лучшего результата в этом сезоне (71,88) эстонец Герд Кантер, а также двукратный олимпийский чемпион литовец Виргилиюс Алекна.

Вместе с ними выступит и наш Богдан Пищальников, который в своей квалификационной группе занял третье место.


Завершится вечерняя программа на «Птичьем гнезде» тремя финалами. В беге на 400 м у женщин выступят Анастасия Капачинская, которая , Юлия Фирова и Юлия Гущина. Фавориткой здесь считается американка Саня Ричардс, выигрывавшая олимпийское золото Афин, а затем и чемпионат мира в Осаке в эстафете 4х400 м. В прошлом году она шесть раз выигрывала этапы Golden League. Не будет россиян в финалах женской 100-метровке с барьерами и в забеге на 1,5 км.

В велотреке олимпийский чемпион Афин в гонке по очкам Михаил Игнатьев и Алексей Марков примут участие в финале в мэдисоне. Это будет единственный финал, где примут участие наши трековики, так как в мужском и женском спринтах россияне до решающих заездов не добрались.

В прыжках в воду с трехметрового трамплина у мужчин выступят олимпийский чемпион Дмитрий Саутин, который в Сиднее и Афинах в этом виде программы занимал третьи места, а успех праздновал последний раз на чемпионате мира в Фукуоке в 2001 году. Становился в этом виде чемпионом планеты, в 2003 году в Барселоне, и другой отечественный участник этих соревнований Александр Доброскок. Самыми главными соперниками здесь у них будут, конечно же, китайцы: действующий чемпион мира Кай Куинь и другой атлет из Поднебесной Хе Чон.

Полуфинал пройдет ранним утром по московскому времени, финал – во второй половине дня.


В конном спорте пройдет финал – КЮР большого приза по выездке. Туда попала и наша всадница Александра Карелова на Балагуре, которая в переездке заняла пятое место с результатом 71,400 процента очков. В этой дисциплине главной претенденткой на медаль считается голландка Анке ван Грюнсвен на лошади Салиньеро, которая, правда, стала в предварительном соревновании второй.

Во вторник завершится турнир в спортивной гимнастике. Мужчины разыграют медали в брусьях и перекладине. Николай Крюков в турнире на брусьях будет соперничать с олимпийским чемпионом Сиднея в этом виде программы китайцем Ли Сяопеном, его соотечественником, действующим чемпионом мира в командном турнире Хуан Ху, победителем первенства планеты в соревновании на перекладине немцем Фабианом Хамбухеном.

На бревне у женщин выступят лидер нашей сборной Анна Павлова и Ксения Афанасьева, которые будут соперничать с двумя китаянками и двумя американками.

Одна из них – уже завоевавшая в Пекине три медали Настя Люкин.


В прыжках на батуте пройдут соревнования у мужчин. Россию представят Александр Русаков и Дмитрий Ушаков, которые посоревнуются, в частности, с олимпийским чемпионом Афин украинцем Юрием Никитиным и двумя представителями Китая Дон Донгом и Лю Чунлоном – чемпионами мира в командных состязаниях.

Из 56-ти триатлонистов, стартующих в мужском триатлоне, от России примут участие Александр Брюханков, Дмитрий Полянский и Игорь Сысоев. Будет разыграно олимпийское золото у штангистов в категории свыше 105 кг. В группе сильнейших выступит единственный представитель России Евгений Чигишев, показавший лучший результат в толчке на прошлогоднем чемпионате мира. Борьба будет упорной в отсутствие не поехавшего в Пекин двукратного олимпийского чемпиона иранца Хосейна Резазаде.

Во вторник начинается и турнир борцов-«вольников». Медали будут разыгрываться в категориях до 55 и 60 кг. На ковер в первом раунде соревнований выйдут и олимпийский чемпион и прошлогодний чемпион мира до 55 кг Мавлет Батиров и чемпион мира, дебютант Олимпиад Бесик Кудухов.

В понедельник также пройдут женские четвертьфинальные матчи по баскетболу, среди которых и наши сыграют с командой Испании. Напомним, у испанок россиянки выигрывали в финале последнего чемпионата Европы. Гандболистки в своем четвертьфинале встретятся с командой Франции, а волейболистки – с китаянками.

У боксеров олимпийский чемпион Афин Алексей Тищенко в четвертьфинале в категории до 60 кг встретится с колумбийцем Дарлейсом Пересом. Ну и в мужском футбольном турнире в полуфиналах встретятся Нигерия с Бельгией и Аргентина с Бразилией.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Фото: getbanner.ru

Дневник Олимпиады

Елена Исинбаева завоевала золотую медаль соревнований в прыжках с шестом, установив новый мировой рекорд – 5,05 метров. Бронзу взяла Елена Феофанова. Гимнаст

Xinhua

Золото с мировым рекордом

Елена Исинбаева стала олимпийской чемпионкой по прыжкам с шестом с новым мировым рекордом – 5,05 метра. Теперь Россия занимает шестое место в неофициальном

ИТАР-ТАСС

Пьедестал без Караваевой

Россиянка Ирина Караваева, заслуженная чемпионка по прыжкам на батуте, на пекинской Олимпиаде не смогла завоевать медаль. Судьи в очередной раз приняли странное


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100