ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

19 ìàðòà 2024 10:03

«Только максималисты становятся чемпионами»

— 19.08.08 13:55 —

ТЕКСТ: БОРИС ХОДОРОВСКИЙ ИЗ ПЕКИНА

ФОТО: ИТАР-ТАСС

Президент ОКР Леонид Тягачев в эксклюзивном интервью корреспонденту games08.Ru подвел итоги выступлений сборных, завершивших олимпийскую программу, и призвал российских болельщиков поддержать наших ребят, невзирая на отставание по числу завоеванных медалей от Китая и США.

С президентом ОКР Леонидом Тягачевым мы побеседовали после блистательной победы Елены Исинбаевой. Настроение у руководителя российского олимпийского движения было приподнятым.

– После первой недели Игр в стане болельщиков нашей олимпийской сборной царило уныние…
– Нужно поддерживать наших ребят при любых обстоятельствах. Уверен, что в оставшихся видах программы российские олимпийцы сумеют себя проявить.

Будет еще золото и в легкой атлетике, и в вольной борьбе, и в боксе. Не говоря уж про такие «наши» виды, как синхронное плавание и художественная гимнастика.


– После церемонии награждения Елена Дементьева произнесла замечательную фразу: «С учетом не слишком большого числа медалей, завоеванных российской сборной, наш комплект наград дороже платины». Вы согласны с этим утверждением?
– Когда весь пьедестал занимают российские спортсмены, ощущения фантастические! Весь мир видит наш триумф, и это вселяет чувство гордости за свою страну.

– Представители каких дисциплин, уже завершивших выступления в Пекине, вас разочаровали?
– Разочарование – не совсем точное определение. Не оправдались ожидания, связанные с выступлениями дзюдоистов, фехтовальщиков, стрелков, гребцов. Мы оценивали медальные перспективы с учетом итогов предшествовавших Олимпиаде чемпионатов и финалов Кубка мира. Представители каждой из федераций надеялись и в Пекине выступить на столь же высоком уровне, а может быть, и превзойти достижения нынешнего олимпийского цикла. Только это спорт, где нельзя все распланировать заранее. Вспомните, сколько наших атлетов остановилось в одном-двух шагах от пьедестала, заняв 4–5 места! Это свидетельствует о сильнейшей конкуренции на Играх. Ни в одном виде спорта российские олимпийцы не заслуживают упреков в том, что не боролись и не отдавали все силы.

– Один из ведущих российских пловцов, выступления которых в Пекине нельзя назвать успешными, сказал, что необходимо менять всю систему подготовки, убирать из федерации чиновников, боящихся принимать любые решения, и ставить современных менеджеров, способных организовать дело…
– Давайте не будем делать скоропалительных выводов. На нынешней Олимпиаде в плавании мы увидели фантастический прорыв. Причем блистали на дорожках и представители тех стран, которые не могли раньше похвастаться высокими достижениями. Впечатлили медали китайских пловцов. Дело, наверное, все-таки не в менеджерах, а в тренерах.

Нам в России нужно сохранить ту плеяду тренеров, которые доказали свой высочайший профессионализм, и попытаться вернуть тех, кто в свое время уехал за лучшей долей за границу и сейчас готовит конкурентов нашим олимпийцам.


– Скорректированы ли после первой недели соревнований медальные планы?
– План – не догма, тем более, когда речь идет об олимпийских медалях. Ведь руководители многих федераций в преддверии Игр стремились поднять планку по максимуму. Это правильно: нужно стремиться показать свои лучшие секунды, очки и игры именно на Олимпиаде. Только максималисты становятся олимпийскими чемпионами.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

wrestrus.ru

Медали за вольность к победе

Мавлет Батиров стал обладателем золотой медали в вольной борьбе в весовой категории до 60 кг. В решающей схватке он одолел украинца Василия Федоришина. Бесик Кудухов

Кирилл Кудрявцев из Пекина

Королева высоты

Корреспонденты games08.Ru побывали на вечеринке в Русском доме, посвященной победе Елены Исинбаевой.

Фото: Reuters

Лебедева допрыгнула до финала

Татьяна Лебедева обеспечила свое участие в финале соревнований в прыжках в длину, а Мария Абакумова прошла квалификацию в метании копья.


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100