ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

28 ìàðòà 2024 17:16

Бронзовый мэдисон

— 19.08.08 15:25 —

ТЕКСТ: СЕРГЕЙ ДЕМИДОВ

ФОТО: XINHUA

Михаил Игнатьев и Алексей Марков завоевали 17-ю бронзовую медаль для сборной России на Олимпиаде в Пекине в мэдисоне – парной гонке по очкам на велотреке.

ПОДРОБНОСТИ

Велотрек.

Мэдисон, мужчины, финал

1. Аргентина (Хуан Эстебан Куруче, Вальтер Фернандо Перес)
2. Испания (Хуан Лланерес, Антонио Таулер)
3. Россия (Михаил Игнатьев, Алексей Марков)

4. Бельгия (Ильо Кейсе, Кенни де Кетеле)
5. Германия (Роджер Клюге, Олаф Поллак)
6. Дания (Михаэль Меркоев, Алекс Ники Расмуссен)
7. Франция (Мэтье Лаганду, Джером Нойвилль)
8. Нидерланды (Йенс Мурис, Петер Шеп)
9. Великобритания (Марк Кавендиш, Брэди Уигинс)
10. Новая Зеландия (Грег Хендерсон, Хейден Рулстон)

Во вторник на Олимпиаде в Пекине проходят соревнования у велосипедистов на треке. В одной из дисциплин, а конкретно в мэдисоне, российские спортсмены завоевали 17-ю бронзовую медаль для страны.

Велоспорт, если брать количество разыгрываемых на Олимпиаде наград, с уверенностью может быть причислен к одному из стратегически важных видов спорта. Здесь разыгрываются 18 комплектов медалей. По их числу велоспорт уступает только легкой атлетике и плаванию и идет вровень с борьбой и гимнастическими дисциплинами.

Вместе с тем за всю долгую олимпийскую историю ни одна страна не обеспечивала себе сколько-нибудь заметного преимущества над соперниками в медальном зачете за счет успехов своих велогонщиков.


Если посмотреть на успехи последних лет в велоспорте главных конкурентов в борьбе за командное первенство (США, Китая, России и Германии) в олимпийских велосипедных дисциплинах, то потолок амбиций названных команд – три-четыре награды высшего достоинства.

Стоит сказать несколько слов о том, что такое мэдисон. Это парная гонка, схожая с гонкой по очкам. В соревнованиях от каждой из команд участвуют два велосипедиста, попеременно сменяющие друг друга в гонке. Очки набираются на промежуточных финишах через каждые 20 кругов. В отличие от гонки по очкам, круговые обгоны не приносят командам премиальных баллов, но в обязательном порядке учитываются в итоговом протоколе. Преимущество получает команда, набравшая наибольшее количество очков и имеющая наименьшее количество кругов отставания.

Сборная России ставила перед собой целью завоевать медаль в этом виде велоспорта и со своей задачей справилась.

К сожалению, нам досталась лишь бронза. Хотя у нас были шансы и на золото, и на серебро.


До самого последнего момента Михаил Игнатьев и Алексей Марков сохраняли шансы на победу в борьбе с лидерами – дуэтом из Аргентины Хуан Эстебан Куручет – Вальтер Фернандо Перес, но взять очки на последних промежуточных финишах им не удалось. Олимпийскими чемпионами стали аргентинцы. Только три дуэта смогли обойти пелотон на один круг – аргентинцы, россияне и немного позже испанцы в лице Жоана Льянераса и Антонио Таулера, которые на финише смогли вырвать у россиян серебро, заработав дополнительные очки.

Фотогалерею одиннадцатого дня Олимпиады можно посмотреть здесь.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

wrestrus.ru

Медали за вольность к победе

Мавлет Батиров стал обладателем золотой медали в вольной борьбе в весовой категории до 60 кг. В решающей схватке он одолел украинца Василия Федоришина. Бесик Кудухов

ИТАР-ТАСС

«Только максималисты становятся чемпионами»

Президент ОКР Леонид Тягачев в эксклюзивном интервью корреспонденту games08.Ru подвел итоги выступлений сборных, завершивших олимпийскую программу, и призвал российских

Кирилл Кудрявцев из Пекина

Королева высоты

Корреспонденты games08.Ru побывали на вечеринке в Русском доме, посвященной победе Елены Исинбаевой.


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100