18 àïðåëÿ 2024 05:44

Бразилия вновь не олимпийский чемпион

— 19.08.08 19:29 —

ТЕКСТ: ЕВГЕНИЙ ТРУШИН

Сборная Бразилии по футболу среди мужских команд в очередной раз не смогла стать олимпийским чемпионом. В полуфинале бразильцы проиграли в приниципиальном матче с аргентинцами.

Футбол.

Мужчины. Полуфинал. Аргентина - Бразилия

3:0

Голы: Агуэро, 52, 58; Рикельме, 76-пен.

Аргентина: Ромеро, Гарай, Монсон, Сабалета, Гаго, Рикельме (Батиста, 91), Ди Мария, Пареха, Маскерано, Месси, Агуэро

Бразилия: Ренан, Рафинья, Алекс Сильва, Эрнанеш (Тьяго Невеш, 61), Марсело, Андерсон, Лукас, Роналдиньо, Брено, Диего (Жо, 71), Рафаэль Собис (Пато, 61).

Предупреждения: Сабалета, 6; Пареха, 63; Ди Мария. 64 -- Брено, 19; Эрнанеш, 32; Андерсон, 67; Рафинья, 75
Удаление: Лукаш, 81 Тьяго Невеш, 84
Судья: Васкес (Уругвай)
Пекин. "Стадион трудящихся"

Два гола в составе аргентинцев забил 20-летний форвард Серхио Агуэро, который ранее на Играх в Пекине не отличался.

Таким образом, в финале выступят команды Аргентины, которая будет защищать свой олимпийский титул, и Нигерии. А в матче за бронзовые медали Бразилия встретится с Бельгией.

Самая титулованная футбольная команда мира из Бразилии, как это ни парадоксально, ни разу в истории не выигрывала Олимпийские игры. Казалось, команде Дунги, который привез в Пекин очень сильный состав, не составит труда прервать наконец-то печальную серию. Ведь последний раз бразильцы играли в финале в 1988 году, когда в Сеуле отличную сборную во главе с Ромарио, Бебето и Таффарелом победила команда СССР под руководством Анатолия Бышовца.

Однако в Пекине злую шутку для бразильцев сыграл жребий, поставив их в одну часть сетки с олимпийскими чемпионами Афин аргентинцами, которые здесь тоже на предварительной стадии и в четвертьфинале показывали феноменальную игру. Так что полуфинальный матч между бразильцами и аргентинцами многие считали «скрытым финалом». Хотя и команду Нигерии нельзя списывать со счетов, ведь в другом полуфинале она разгромила бельгийцев со счетом 4:1.

Так или иначе, в латиноамериканском полуфинале все решилось во втором тайме, когда два гола подряд забил Серхио Агуэро. При этом в четырех предыдущих матчах бразильцы не пропустили ни одного гола. В этом случае Агуэро ассистировал Анхель де Мария, и даже показалось, что Агуэро внес мяч в сетку рукой, но на самом деле – грудью. Второй мяч Агуэро забил после передачи слева Эсекьеля Гарая.

К слову, Агуэро не входит в дополнительный список из трех футболистов старше 1985 года.

Главный тренер Серхио Батиста решил пригласить из «старослужащих» – лидера команды Хуана Рамона Рикельме, а также защитников Николаса Пареху и Хавьера Маскерано.

Зато Агуэро, Месси, ди Мария и другие лидеры команды попали в команду по «возрастному признаку».

В свою очередь, Дунга из «старших» вызвал лишь Роналдиньо да Тьягу Силву, защитника. И оказалось, что Роналдиньо в одиночку эту сборную не вытянул. Хотя те же Алешандре Пато и Диего должны были стать открытиями Игр. Не вышло. Бразильцы бронзовые медали, скорее всего, выиграют, однако это для них будет провалом.

Решающий же мяч в ворота Ренена забил с пенальти Рикельме.

Итак, финальный матч пройдет на Национальным стадионе Пекина 23 августа. Сборные Аргентины и Нигерии уже играли в олимпийском финале, в Атланте в 1996 году, и тогда в дополнительное время победили африканцы.

Фотогалерею одиннадцатого дня Олимпиады можно посмотреть здесь.

Саутин без медали

Дмитрий Саутин не смог завоевать медаль в прыжках в воду с трехметрового трамплина, заняв четвертое место. Александр Доброскок не смог преодолеть даже квалификационный

handball.ru

В полуфинал за 80 минут

Женская сборная России по гандболу прошла в полуфинал пекинского олимпийского турнира. Для того чтобы сломить сопротивление неуступчивых француженок, россиянкам

fivb.org

С концами

Женская сборная России по волейболу вылетела с олимпийского турнира, проиграв в четвертьфинале команде Китая в трех партиях. Исход встречи решали концовки всех сетов,