29 ìàðòà 2024 12:15

Глобальное потепление

— 19.08.08 20:06 —

ТЕКСТ: РУСТАМ ШАРАФУТДИНОВ

Женская сборная России по баскетболу, проигрывая команде Испании 18 очков, разгромила испанок в четвертьфинальном матче олимпийского турнира (от –18 до +19). В полуфинале россиянок ждет игра против олимпийского чемпиона – сборной США.

ПОДРОБНОСТИ

Баскетбол.

Женщины. 1/4 финала. Россия - Испания

84:65 (10:21, 22:19, 24:15, 28:10)

Россия: Щеголева (19 очков, 7 подборов, 2 передачи, 1 перехват, 1 блок-шот), Хэммон (17, 4, 0,1, 0), Степанова (12, 10, 1, 0, 0), Корстин (11, 7,1, 2, 0), Осипова (9, 4, 2, 2, 0), Рахматулина (7, 2, 4, 2, 1), Абросимова (7 очков, 5 подборов, 3 передачи), Водопьянова (2 очка, 1 перехват), Карпунина (1 подбор, 1 перехват)

Испания: Вальдеморо (16), Монтанана (13), Лима (8), Палау, Торренс (обе-7), Паскуа (5), Агуилар Лопес (3), Абальде, Санчес, Мартинес (все-2), Никколс, Ревуэлто

Впервые у сборной России в стартовой пятерке появилась Бекки Хэммон, которая, к сожалению, осталась незаметной за проведенные шесть с лишним минут в первой четверти, сделав одну потерю и уступив свое место Оксане Рахматулиной. А у испанок на скамейке в начале матча осталась их главная звезда Амайя Вальдеморо. Но и без нее нападение пиренейской сборной исправно набирало очки в течение первой половины игры.

А вот у нашей команды игра впереди не ладилась, очки набирались с трудом, и подборы под чужим кольцом оставались за испанками.

Слабо играли наши лидеры. Как, например, Ирина Осипова, которая промахивалась раз шесть и забила свой первый дальний бросок только во второй четверти. Худо стало сборной России, когда на площадке появилась Вальдеморо, против которой управы наши защитники найти не могли. И к середине второй 10-минутки разрыв составлял –18.

За дело россиянки взялись как раз в середине четверти. Рывок 8:0, организованный в том числе и вернувшейся на площадку Хэммон, привел к минимальному отставанию в счете – 30:34.

И это как раз после того первого дальнего попадания Осиповой.

Погоня продолжилась и после большого перерыва, но никто из испанок, в том числе и Вальдеморо, остановить движение нашей команды не мог. Что приятно, одной из тех, кто повел остальных за собой, была и Хэммон, «настрелявшая» 12 очков. Россиянки прибавили в обороне, начав выцарапывать у своего кольца мячи и цепляясь на подборе. После попадания Рахматулиной наши во второй раз повели в счете – 50:49.

Заключительную четверть наши начали примерно тем же составом, который и заканчивал предыдущую: без Осиповой и Абросимовой, совершившей три потери. Подопечные Грудина окончательно разыгрались, увеличили отрыв в счете. Испанки же физически подсели, давая соперницам проходить к кольцу и повышать процент попаданий. Плюс девять очков за пять минут до конца.

Грудин предпочел закончить матч таким же составом, который успешно закрыл испанское нападение, в том числе и саму Вальдеморо. В итоге же россиянки чуть было не достигли разницы +20, разбив соперниц и не дав им возможности для реванша за финал Евробаскета прошлого года.

В полуфинале россиянки встретятся со сборной США, разгромившей команду Кореи.

Фотогалерею одиннадцатого дня Олимпиады можно посмотреть здесь.

ИТАР-ТАСС

Сегодня на играх

Наибольшие надежды в 11-й соревновательный день Олимпийских игр в Пекине российские любители спорта могут возложить опять-таки на борцов вольного стиля. Старт примут

ИТАР-ТАСС

Неудача, а не провал

Баскетбольная сборная России досрочно завершила выступление на олимпийском турнире. После трех поражений подряд заключительный матч с Аргентиной, который также окончился

beijing2008.cn

Австралийский ураган

Российская женская баскетбольная сборная проиграла последний матч группового этапа баскетбольного турнира пекинской Олимпиады. Имея полное игровое преимущество в