ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

19 ìàðòà 2024 08:07

Российских репортеров не пускают в Олимпийскую деревню

— 19.08.08 23:56 —

ТЕКСТ: СВЕТЛАНА НАУМОВА, БОРИС ХОДОРОВСКИЙ ИЗ ПЕКИНА

ФОТО: XINHUA

Корреспонденты games08.Ru рассказывают, в каких условиях работают в Пекине журналисты, какие ноу-хау применяются китайскими организаторами в смешанных зонах и с какими трудностями приходится сталкиваться.

По сравнению с предыдущими Играми, на которых довелось поработать (для одного из нас эта Олимпиада пятая, для другой – вторая), Пекин заслуживает комплиментов. Правда, ни на минуту нельзя забывать, в каком государстве проводятся Игры. Тут все строго. Стоит нарушить установленные правила, и наказание последует незамедлительно.

Причем за нарушение отдельного журналиста могут пострадать и его коллеги из той же страны.


Правда, всех корейских журналистов не лишили аккредитации за то, что телевизионщики из этой страны пробрались на репетицию церемонии открытия, которой хозяева Игр хотели поразить мир. Зато для аккредитованных в Пекине российских корреспондентов закрыли доступ в Олимпийскую деревню. Мы тут записались, но шансов увидеть воочию, в каких условиях живут олимпийцы и как они проводят свободное время, практически нет.

Все потому, что телевизионная группа одного из российских каналов в охоте за эксклюзивом пробралась в столовую Олимпийской деревни. То ли перекусить на халяву захотелось, то ли снять жующего Надаля, но делать этого явно не стоило. Теперь всем российским журналистам отказывают в посещении Олимпийской деревни. Все попытки пресс-службы ОКР разрулить ситуацию пока успехом не увенчались.

В целом же к журналистам здесь относятся хорошо. Стоит отметить парочку ноу-хау, применяемых организаторами в смешанной зоне. Обычно в этих местах такое столпотворение, что протиснуть свой диктофон и лицо с вопросом к чемпиону бывает сложнее, чем самому чемпиону завоевать золото. На соревнованиях по легкой атлетике к спортсмену подходят два волонтера. Один подставляет микрофон, другой – усилитель, с помощью которого можно записать ответы.

Вопросы, правда, приходится выкрикивать, пугая коллег с Багамских островов и Ямайки, но зато можно воспользоваться нормальной записью интервью.


На гимнастике четко расставили языковые барьеры. В одном месте можно было общаться по-английски, в другом – по-китайски, в третьем – по-румынски. Русский уголок, естественно, имеется. Ведь останавливаются там не только наши олимпийцы, но и спортсмены из США, Германии, Франции, не говоря уж о республиках бывшего Союза. Причем стартовые протоколы организаторы очень внимательно изучают. В зависимости от количества участников из той или иной страны языковые зоны увеличивали или уменьшали.

На всех без исключения олимпийских объектах решены животрепещущие вопросы с камерами хранения. На предыдущих Олимпиадах приходилось иногда просить коллег присмотреть за своим ноутбуком или за техникой фоторепортера. С интернетом тоже дела наладились, хотя цены по сравнению с Турином и Афинами возросли.

На каждой из спортивных арен организаторы предлагают кофе, чай, печенье и фрукты. Пресс-ресторан есть только в главном пресс-центре. После того как несколько коллег свалились с отравлением, пользуемся им с опаской. Делать нечего, не ездить же в центр Пекина обедать! Приходится мириться и с работающими на полную мощность кондиционерами. Иногда складывается впечатление, что журналистов принимают за скоропортящиеся продукты. Наверное, вид у нас к середине второй рабочей недели Игр такой.

Фотогалерею одиннадцатого дня Олимпиады можно посмотреть здесь.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

ИТАР-ТАСС

По законам гор

Корреспондент games08.Ru знакомит с олимпийским чемпионом по вольной борьбе в весовой категории до 60 кг Мавлетом Батировым.

ИТАР-ТАСС

Дневник Олимпиады

11-й день пекинской Олимпиады принес России две золотые медали. Мавлет Батиров стал лучшим в вольной борьбе в весовой категории до 60 кг, а Андрей Сильнов стал олимпийским

www.fifa.com

Бразилия вновь не олимпийский чемпион

Сборная Бразилии по футболу среди мужских команд в очередной раз не смогла стать олимпийским чемпионом. В полуфинале бразильцы проиграли в приниципиальном матче


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100