ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

25 àïðåëÿ 2024 04:36

«Пусть соперницы плачут на пьедестале»

— 20.08.08 16:59 —

ТЕКСТ: ВЕРА ХОХЛОВА ИЗ ПЕКИНА

ФОТО: ИТАР-ТАСС

Олимпийская чемпионка в плавании на 10 км Лариса Ильченко рассказала корреспонденту games08.Ru, почему запотевали по ходу дистанции ее очки, и о каком месте она мечтала еще за километр до финиша.

ПОДРОБНОСТИ

Плавание.

10 км, женщины, финал

1. Лариса Ильченко (Россия) – 1:59:27.7
2. Кери-Энн Пейн (Великобритания) – 1:59:29.2
3. Кассандра Паттен (Великобритания) – 1:59:31.0

4. Анжела Маурер (Германия) - 1:59:31.9
5. Ана Кунха (Бразилия) - 1:59:36.8
6. Свэнн Оберсон (Швейцария) - 1:59:36.9
7. Полиана Окимото (Бразилия) - 1:59:37.4
8. Яна Печанова (Чехия) - 1:59:39.7
9. Пинто Перес (Венесуэла) - 1:59:40.0
10. Мартина Грималди (Италия) - 1:59:40.7

Вырвавшись из «коробочки», которую ей устроили на дистанции англичанки Керри-Анне Пэйн и Кассандра Паттин, россиянка Лариса Ильченко сумела принести нашей олимпийской команде 11-ю золотую медаль. Не остались все-таки без высших наград наши пловцы!

– Еще за километр до финиша я думала: хорошо бы в десятку попасть, – призналась после завершения соревнований олимпийская чемпионка. – Сегодня мне пришлось очень тяжело. Соперницы толкались, били пятками в лицо. У меня даже очки запотели от слез. Плакала не столько от боли, сколько от обиды. Теперь пусть они поплачут на пьедестале.

– Неужели волнение, связанное с олимпийским дебютом, не позволило вам выработать правильную тактику и избежать подобных испытаний на дистанции?
– Я не накручивала себя мыслями о том, что предстоит главный старт в жизни. Наоборот, говорила себе: нужно просто поучаствовать в обычной тренировке.

Определенную тактику мы не намечали. Решили, что действовать нужно по ситуации.


– Ожидали такой прыти от англичанок?
– Честно скажу: нет. Они продемонстрировали фантастическую выносливость. Фактически всю дистанцию плыли, как мы говорим, без подкормки. Тащили группу вплоть до самого финиша. Хорошо еще, что опыта у них не хватило, не сумели они разложить силы и сохранить их на финишный рывок.

– В плавании на открытой воде, как и в спортивной ходьбе, победителя могут дисквалифицировать за нарушение правил. Вы не боялись, что вас постигнет такая судьба после показанной арбитрами желтой карточки?
– Я вообще была удивлена, что ее мне показали. Да и узнала об этом только после финиша. Что уж там углядели судьи со своей лодки, не знаю. Это по отношению ко мне соперницы вели себя агрессивно, а не наоборот.

– Неужели у кого-то были сомнения, что многократная чемпионка мира и признанный лидер в плавании на открытой воде может не завоевать первое в истории Олимпиад золото в этой дисциплине?
– Я не Фелпс, чтобы гарантировать медали. На Олимпиадах чаще всего признанные фавориты остаются без прогнозируемых медалей. Вы сами видели, насколько тяжело далась мне победа.

– Соревнования в Пекине проводились на канале, где олимпийские награды разыгрывали гребцы. Эта трасса имела специфику по сравнению с морской или речной?
– Дистанция как дистанция.

Разве что водоросли мешали плыть, да еще излишне агрессивные соперницы.


– Тренируетесь ли вы на открытой воде в родном Волгограде?
– Да я в Волге и купаться-то не рискую! Река коварная, холодная, а катеров и кораблей столько, что движение можно сравнить с автомобильным на центральных магистралях города. Отгораживать специальную трассу для нас никто не будет. Тренируюсь я в бассейне, а адаптироваться к открытой воде можно за неделю.

Фотогалерею двенадцатого дня Олимпиады можно посмотреть здесь.


СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

ИТАР-ТАСС

«Не напьемся точно»

Олимпийский чемпион Сиднея и бронзовый призер Афин гандболист Эдуард Кокшаров признался корреспонденту games08.Ru, что сыграл в Пекине за национальную сборную в

ИТАР-ТАСС

Лаффита на очереди

Георгий Балакшин в категории до 51 кг олимпийского турнира по боксу вышел в полуфинал, выиграв по очкам у индийца Джитендера Кумара. Решающим стал третий раунд этого

ИТАР-ТАСС

Собрали золото с ковра

Российский борец Бувайсар Сайтиев завоевал золотую медаль на олимпийском турнире по вольной борьбе в категории до 74 кг, победив Сослана Тигиева из Узбекистана.


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100