29 ìàðòà 2024 03:22

Болт и молот

— 20.08.08 19:13 —

ТЕКСТ: НИКОЛАЙ ПОДОРВАНЮК

Юрий Борзаковский вышел в полуфинал бега на 800 метров, Оксана Менькова из Белоруссии стала олимпийской чемпионкой в метании молота, Усэйн Болт с Ямайки выиграл бег на 200 метров с новым мировым рекордом, а его соотечественница Мелани Уокер победила на дистанции 400 метров.

Хуранди Мартина (Нидерландские Антиллы) - дисквалифицирован

Вечерняя легкоатлетическая программа начала с предварительного забега на дистанции 800 метров с участием олимпийского чемпиона Афин в этом виде программы россиянина Юрия Борзаковского. Наш спортсмен в свойственном себе стиле пробежал первую часть дистанции на последнем месте, а затем начал свой фирменный спурт. На финише Борзаковский, не сильно напрягаясь, обогнал почти всех, кроме кенийца Вилфреда Бунгея и со вторым результатом дня (1.45,15) уверенно вышел в полуфинал.

Увы, Дмитрий Богданов не смог поддержать именитого соотечественника и с результатом 1.47,49 в следующий круг не пробился,

10. Елена Прийма (Россия) - 69.72

Первый комплект наград из трех, которые разыгрывались в этот день, нашел своих обладательниц в секторе для метания молота. Среди 12-ти финалисток была и одна россиянка, Елена Прийма. Увы, из тех, кто преодолел квалификацию, у нее был худший личный результат, поэтому сложно было ожидать того, что она сможет побороться за медали. В связи с этим лишний раз можно посетовать на то, что мировая рекордсменка россиянка Татьяна Лысенко дисквалифицирована по подозрению в употреблении допинга…

Прийма завершила соревнования после трех попыток, показав в лучшей попытке 69,72 метра.

В результате россиянка заняла десятое место.

Победила же белорусская спортсменка Оксана Менькова, которая в пятой попытке отправила снаряд на 76,34 метра, что является новым олимпийским рекордом.

Оксана Менькова // en.beijing2008.cn

Вообще эта спортсменка добилась выдающегося прогресса. Еще год назад она даже не смогла преодолеть квалификацию на чемпионате мира, а теперь стала олимпийской чемпионкой.

До удачного броска Меньковой с результатом 74,32 лидировала китаянка Чжан Веньсю. Но ей в итоге не удалось завоевать и серебряную медаль. Второе место досталось Ипси Морено с Кубы, которая последней попыткой отправила снаряд на 75,20. Четвертой стала еще одна спортсменка из Белоруссии – Дарья Пчельник (73,65).

В среду состоялись полуфиналы на 200 метров у женщин. В первом забеге россиянка Юлия Чермошанская финишировала пятой с результатом 22.57 секунды. Во втором забеге её соотечественница Александра Федорива финишировала восьмой – 23.22.

В результате обе россиянки не смогли пробиться в финал состязаний.

В этот же день определились медалисты на аналогичной дистанции у мужчин. Главным фаворитом соревнований был Усэйн Болт с Ямайки, который уже победил в Пекине на стометровке, установив попутно новый мировой рекорд – 9,69. Победил этот спортсмен и на дистанции 200 метров, и опять-таки с мировым рекордом – 19,30! Выдающееся достижение Майкла Джонсона, которое он установил в Атланте (19,32), пало! Прекрасный подарок Болт сделал себе на день рождения, который у него будет в четверг.

Сразу после окончания забега произошел небольшой скандал. Американец Уоллес Спирмон, который прибежал вторым, был дисквалифицирован за то, что при беге заступил на чужую дорожку. О своем наказании несчастный спортсмен узнал уже после того, как пробежал с флагом круг почета…

Спустя два часа после окончания забега скандал получил продолжение. ИААФ дисквалифицировала и Хуранди Мартину из Нидерландских Антилл, который завоевал серебро. Таким образом, второе место перешло к американцу Шону Кроуфорду, а бронза досталась его соотечественнику Уолтеру Диксу.

8. Тиффани Росс-Уильямс (США) - 57.55

В заключительном виде программы нынешнего дня женщины выступали в финале на дистанции 400 метров с барьерами. Здесь, как и в женском молоте, увы, тоже отсутствовала мировая рекордсменка из России – Юлия Печенкина. В ее отсутствие честь нашей страны защищала Екатерина Бикерт. Среди участников финала у нее был четвертое по времени личное достижение, так что робкие надежды на то, что россиянка сможет добежать до медали, у болельщиков все-таки были. Однако Бикерт еще на старте отстала от лидеров и в результате заняла лишь шестое место, показав 54,96. Победила же с результатом 52,64 Мелани Уокер с Ямайки.

В среду прошли еще предварительные соревнования у прыгунов с шестом. Россиянин Игорь Павлов первенствовал в своей подгруппе с результатом 5.65 метра. Дмитрий Стародубцев стал седьмым с таким же результатом. В другой подгруппе победил третий россиянин Евгений Лукьяненко, также взявший высоту 5,65. Все российские прыгуны вышли в финал соревнований.

Фотогалерею двенадцатого дня Олимпиады можно посмотреть здесь.

«Пусть соперницы плачут на пьедестале»

Олимпийская чемпионка в плавании на 10 км Лариса Ильченко рассказала корреспонденту games08.Ru, почему запотевали по ходу дистанции ее очки, и о каком месте она

«Не напьемся точно»

Олимпийский чемпион Сиднея и бронзовый призер Афин гандболист Эдуард Кокшаров признался корреспонденту games08.Ru, что сыграл в Пекине за национальную сборную в

Лаффита на очереди

Георгий Балакшин в категории до 51 кг олимпийского турнира по боксу вышел в полуфинал, выиграв по очкам у индийца Джитендера Кумара. Решающим стал третий раунд этого