19 àïðåëÿ 2024 09:08

Каниськина пришла с рекордом

— 21.08.08 07:43 —

ТЕКСТ: ОЛЕГ ЕФИМОВ

Россиянка Ольга Каниськина выиграла золотую медаль Олимпиады-2008 в ходьбе на 20 километров.

Татьяна Калмыкова - дисквалифицирована

Каниськина, действующая чемпионка мира, лидировала практически с самого старта дистанции и под аккомпанемент дождя праздновала убедительную победу, которая принесла России четырнадцатое золото Игр в Пекине.

Результат 23-летней россиянки – 1 час 26 минут 31 секунда, что является новым олимпийским рекордом.

Серебро выиграла уступившая Каниськиной 36 секунд норвежка Черсти Тиссе Платцер, бронзовую медаль завоевала итальянка Элиза Ригуадо (1 час 27 минут 12 секунд).

Татьяна Сибилева с результатом 1 час 28 минут 28 секунд стала 12-й. Еще одну россиянку Татьяну Калмыкову, которая на отметке 12 километров шла 5-й, судьи сняли с дистанции за три предупреждения за нарушения в технике ходьбы.

На зимнем чемпионате России в Адлере Каниськина прошла 20 километров за 1 час 25 минут и 11 секунд, что ровно на полминуты лучше официального мирового рекорда россиянки Олимпиады Ивановой, установленного на чемпионате мира 2005 года в Хельсинки, отмечает РИА «Новости». Однако достижение Каниськиной не было признано новым мировым рекордом, поскольку на соревнованиях не было в наличии трех судей, сертифицированных Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IIAF).

Российские ходоки выиграли обе 20-километровые дистанции в Пекине.

Валерий Борчин победил в соревнованиях мужчин, завоевав первое золото Олимпиады-2008 для сборной России по легкой атлетике.

Россиянин Илья Коротков сумел пробиться в финал в метании копья, показав второй результат в квалификации – 83,33 метра. Александр Иванов и Сергей Макаров квалификацию не прошли.

Также в четверг утром завершились квалификационные соревнования по прыжкам в высоту. Россиянки Анна Чичерова, Елена Слесаренко и Светлана Школина прошли квалификационный этап.

Россиянин Александр Погорелов занимает четвертое место после завершившихся трех видов упражнений ( бег на 100 м, прыжок в длину, толкание ядра) в десятиборье с результатом 2632 баллов. Алексей Дроздов расположился на восьмой позиции с результатом 2592 балла, Алексей Сысоев - на 17-м месте с 2430 баллами.

А тем временем президент России Дмитрий Медведев поздравил олимпийскую чемпионку по легкой атлетике в прыжке с шестом Елену Исинбаеву с победой на Олимпиаде в Пекине.

В телеграмме, по сообщению ИТАР-ТАСС, говорится: «Эта убедительная победа, отмеченная новым рекордом, – яркое свидетельство Вашего непревзойденного мастерства, упорства и огромной целеустремленности. Она стала настоящим подарком для многочисленных поклонников легкой атлетики, для всех, кто болеет за Россию, и продемонстрировала, что в прыжках с шестом Вам нет равных в мире».

Фотогалерею тринадцатого дня Олимпиады можно посмотреть здесь.

Дневник Олимпиады

Сборная России завоевала три золота в двенадцатый день Олимпиады в Пекине, в среду, 20 августа. Лариса Ильченко выиграла плавание на 10 км на открытой воде, Анастасия

en.beijing2008.cn

Болт и молот

Юрий Борзаковский вышел в полуфинал бега на 800 метров, Оксана Менькова из Белоруссии стала олимпийской чемпионкой в метании молота, Усэйн Болт с Ямайки выиграл