23 àïðåëÿ 2024 08:32

С серебром и без Борзаковского

— 21.08.08 16:40 —

ТЕКСТ: НИКОЛАЙ ПОДОРВАНЮК

Олимпийский чемпион Афин Юрий Борзаковский не смог выйти в финал бега на дистанции 800 метров, а Мария Абакумова в последний момент упустила золотую медаль в соревнованиях по метанию копья.

12. Фелиция Молдован-Тилеа (Румыния) - 53.04

В четверг в соревнованиях по легкой атлетике прошли полуфинальные забеги на дистанции 800 метров у мужчин. Здесь Россию представлял олимпийский чемпион Афин Юрий Борзаковский. Он выступал в первом полуфинале и начал дистанцию в свойственном ему стиле – позади остальных участников. Ближе к финишу россиянин ускорился, вышел на вторую позицию вслед за кенийцем Уилфредом Бунгеем, но… неожиданно его догнал и обогнал кубинец Еймер Лопес. Борзаковский остался третьим в своем забеге с результатом 1.46,53.

Из трех полуфиналов в решающий забег выходили два первых спортсмена, пришедшие к финишу в своих забегах, а также обладатели двух лучших времен среди оставшихся участников. Таким образом, оставалось надеяться на то, что два следующих забега будут более медленными по сравнению с первым. Но уже после второго полуфинала стало ясно, что Борзаковский не выйдет в финал. Спортсмены из Бахрейна и Алжира, пришедшие к финишу третьим и четвертым, показали результат лучше 1 минуты 46 секунд, что лишало Борзаковского даже теоретических шансов на выход в решающий забег.

Вот так невесело для россиян началась вечерняя легкоатлетическая программа четверга.

Зато порадовал болельщиков финал соревнований женщин по метанию копья, где выступала лишь одна представительница России – Мария Абакумова. Год назад на Чемпионате мира она заняла лишь седьмое место, но ее лучший результат в этом сезоне (67,25 – он же лучший результат в карьере) оставлял надежду включиться в борьбу за медали. По лучшему результату в сезоне она уступала лишь чемпионке мира 2007 года чешке Барборе Шпотаковой (69,15) и немке Кристине Обергфелль (67,72), которая год назад выиграла серебро мирового первенства.

После непродолжительного процесса измерения результата россиянки судьи объявили, что Абакумова метнула снаряд на 69,32 метра. Новый рекорд России и лучший результат сезона в мире!

Во второй попытке россиянка вновь преодолела рубеж в 69 метров – 69,08. Третья попытка Марии оказалась неудачной, но в четвертой она отправила снаряд еще дальше: 70 метров 78 сантиметров! Менее метра до мирового рекорда кубинки Оследис Менендес!

Увы, золотая медаль досталась все-таки не Абакумовой. Чешка Шпотакова, которая в первой попытке показала 69,22 (новый национальный рекорд), в последнем броске показала невероятный результат – 71,42, новый рекорд Европы. Последним броском Абакумова не смогла перебить это достижение. Бронзовым призером стала немка Обергфелль (66,13).

В соревнованиях в тройном прыжке у мужчин Россию представлял опытный Игорь Спасовходский, лучшим достижением которого являлось третье место на чемпионате мира 2001 года. Лучший результат Игоря в нынешнем сезоне составлял 17,36 метра. Несколько соперников опережали россиянина по этому показателю, но лидеру мирового сезона, британцу Филипсу Айдову, Игорь уступает всего 22 см, так что и здесь нельзя было исключать успешного выступления российского спортсмена.

Однако Спасовходский завершил свое выступление после третьей попытки.

С результатом 16,79 он был девятым и не смог попасть в финальную восьмерку. Победил же португалец Нельсон Эвора, которому для победы хватило прыжка на 17,67 метра.

Еще три комплекта было разыграно на беговых дорожках главного стадиона Олимпиады в Пекине, «Птичье гнездо». В беге у женщин на 200 метров победительницей стала Вероника Кэмпбелл-Браун с Ямайки, которая пробежала дистанцию за 21,74. Все золотые медали в спринте на этой Олимпиаде достались именно ямайским бегунам!

У мужчин в беге на 400 метров весь пьедестал заняли американцы. Фаворит этого вида программы, олимпийский чемпион Джереми Уорринер, занял лишь второе место, уступив победителю, Лашоуну Мерритту, 0,99 секунды. Третьим стал Давид Невилл, который в надежде вырвать бронзу «нырнул» на финише, и за счет этого действительно завоевал награду.

В беге на 110 метров с барьерами олимпийским чемпионом стал кубинец Дэйрон Роблс. Еще одна неудача американцев в спринте, пусть речь идет и о барьерном беге.

После первого дня соревнований пятиборцев россиянин Александр Погорелов после пяти видов (100 м, длина, ядро, высота, 400 метров) занимает седьмое место с результатом 4283 очков. Лидирует американец Брайан Клэй – 4521.
Россияне Алексей Дроздов и Алексей Сысоев занимают 13-е (4158) и 14-е (4118) место соответственно.

Мария Абакумова исполняла свою первую попытку пятой по счету и сходу отправила снаряд за 69 метров!

Фотогалерею тринадцатого дня Олимпиады можно посмотреть здесь.

beijing2008.cn

Без основного инстинкта

Олимпийскими чемпионками в водном поло стали голландки, обыграв с разницей в один мяч команду США. Бронзу по пенальти взяли австралийки. Ватерпольная женская сборная

Все благородные металлы

Россиянин Ширвани Мурадов выиграл золотую медаль в турнире борцов-вольников в категории до 96 кг. Бахтияр Ахмедов стал серебряным призером в категории до 120 кг.

«Закончу ходить – стану математиком»

Олимпийская чемпионка в спортивной ходьбе на 20 км Ольга Каниськина рассказала корреспонденту games08.Ru о том, почему в дождливом Пекине ее путь к «золоту»