27 èþëÿ 2024 16:12

Дневник Олимпиады

— 21.08.08 19:48 —

ТЕКСТ: GAMES08.RU

В очередной день Олимпийских игр в Пекине Ольга Каниськина в ходьбе, Ширвани Мурадов в вольной борьбе и Андрей Моисеев в современном пятиборье принесли сборной России три золотые медали, а олимпийский чемпион Афин Юрий Борзаковский не попал в финал в беге на 800 метров.

13-й соревновательный день Олимпийских игр в Пекине начался с утра, когда стартовали состязания в женской спортивной ходьбе на 20 км, мужском плавании на открытой воде на 10 км и в современном пятиборье у мужчин.

Два комплекта медалей были разыграны в первых двух упомянутых видах, где можно было ожидать медали от сборной России. Надежды оправдались наполовину. В ходьбе золотую медаль выиграла Ольга Каниськина, одержав убедительную победу.

После соревнований Каниськина рассказала корреспонденту games08.Ru о том, почему в дождливом Пекине ее путь к «золоту» был легче, чем год назад в душной и жаркой Осаке на Чемпионате мира.

Евгений Дратцев и Владимир Дятчин, рассчитывавшие на золото в заплыве на открытой воде, остались ни с чем. Дратцев финишировал пятым, а Дятчин, уверенно плывший почти всю дистанцию в лидирующей группе, был дисквалифицирован. Золото завоевал пловец из Нидерландов Мартен ван дер Вейден.

Как всегда, надеялись российские болельщики на награды и в вольной борьбе, тем более что олимпийский турнир здесь заканчивался как раз в этот день. Уже в третий раз на этой Олимпиаде в финалах двух весовых категорий боролись отечественные спортсмены. Чемпионом стал Ширвани Мурадов, выигравший золотую медаль в категории до 96 кг у казахстанца Таймураза Тигиева. После вручения золотой медали Мурадов рассказал корреспонденту games08.ru, что отобраться в Пекин было сложнее, чем победить на Играх.

Бахтияр Ахмедов стал серебряным призером в категории до 120 кг, проиграв олимпийскому чемпиону Артуру Таймазову из Узбекистана. А непроигрывавший несколько лет Георгий Кетоев завоевал лишь бронзу в категории до 84 кг.

Вечером по пекинскому времени завершился турнир пятиборцев. Приятно, что к золоту Афин аналогичную медаль нынешних Игр добавил Андрей Моисеев, сумевший после трех видов выйти вперед и сохранить свое преимущество после финиша соревнований.

Чемпионом в женском водном поло стала сборная Нидерландов, с разницей в один мяч переигравшая команду США. Бронзу в серии пенальти завоевала сборная Австралии. Сборная России еще ранее печально завершила олимпийский турнир, выиграв у команды Греции матч за седьмое место.

Два сюрприза – со знаками «плюс» и «минус» – ждали сборную России по легкой атлетике в вечерней части соревнований. К сюрпризу со знаком «плюс» можно отнести выступление нашей метательницы копья Марии Абакумовой. Россиянка показала лучший результат сезона (69,32), а затем и улучшила его – 70,78 м. Но в последней попытке ее превзошла чешка Барбара Шпотакова (71,42), оставив Абакумову на втором месте.

К сюрпризу со знаком «минус» стоит отнести провал олимпийского чемпиона Афин на 800 метров Юрия Борзаковского, который в полуфинале остался третьим, не попав в полуфинал напрямую. В других забегах атлеты показали результат лучше времени россиянина, чем вычеркнули Юрия из претендентов на медали.

Выступавший в тройном прыжке Игорь Спасовходский закончил соревнования на девятом месте с результатом 16,79. Олимпийским чемпионом стал португалец Нельсон Эвора.

Стартовала квалификация в групповых и личных соревнованиях в художественной гимнастике – исконно «нашем» виде. В личном турнире первые два места заняли россиянки: Ольга Капранова и Евгения Канаева. В групповом состязании после упражнений со скакалкой сборная России занимает четвертое место после Белоруссии, Китая и Италии.

С переменным успехом завершились полуфинальные матчи для наших команд по гандболу и баскетболу. Подопечные Евгения Трефилова выиграли у венгерок со счетом 22:20. В финале они сыграют против сборной Норвегии. А вот наши баскетболистки, хорошо играя в первой половине матча против США, проиграли вторую, уступив в матче 52:67. В матче за третье место они встретятся с командой Китая.

В женском футбольном турнире олимпийским чемпионом стала сборная США, обыгравшая в финале Бразилию 1:0.

Фотогалерею тринадцатого дня Олимпиады можно посмотреть здесь.

ИТАР-ТАСС

На этот раз не спаслись

Женская сборная России не смогла пробиться в финал олимпийского турнира по баскетболу. В полуфинальной встрече россиянки уступили главным фаворитам турнира –

Опять Норвегия

Женская сборная России по гандболу вышла в финал пекинского олимпийского турнира, обеспечив себе как минимум серебряные медали. В решающем матче россиянкам будут

ИТАР-ТАСС

Второй триумф Моисеева

Россиянин Андрей Моисеев стал двукратным олимпийским чемпионом в современном пятиборье, на 21 секунду опередив литовца Эдвинаса Крунголкаса. Третьим стал также литовский