ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

19 àïðåëÿ 2024 08:29

«Мы не могли ничего выиграть»

— 21.08.08 22:00 —

ТЕКСТ: СЕРГЕЙ АЛЕКСЕЕВ

ФОТО: ИТАР-ТАСС

Джованни Капрара принял решение не продлевать свой контракт главного тренера с Всероссийской федерацией волейбола после того, как женская сборная выбыла из борьбы за олимпийские медали, и обвинил при этом в неудачах команды не только волейболисток, но и представителей федерации.

Джованни Капрара решил не продлевать контракт с Всероссийской федерацией волейбола и покинуть пост главного тренера женской сборной после окончания действующего договора. Такое решение итальянец принял после того, как команда под его управлением бесславно уступила в четвертьфинале китайской сборной и покинула Олимпийские игры в Пекине.

То, что китаянки могут доставить неприятности российским волейболисткам, ни для кого не являлось секретом. На Олимпийских играх в 2004 году в Афинах именно эта сборная стала последним препятствием на пути россиянок к золотым медалям. Поэтому о недооценке соперника вряд ли можно было говорить. И тем не менее Олимпийские игры для сборной окончены.

Причины, заставившие Капрару принять решение о завершении работы, вероятно, гораздо весомее, чем просто досада от проигрыша в четвертьфинале.


Хотя такой результат, сам по себе, уже достаточный повод для расстройства. Ведь на двух предыдущих играх россиянки завоевывали серебряные награды. Неудача же на пекинских Играх скорее стала следствием, а не поводом в решении оставить пост главного тренера.

Для того, чтобы постараться понять, что же произошло на самом деле, необходимо вспомнить историю пребывания Капрары у руля сборной. 14 марта 2005 года он был утвержден в должности главного тренера команды, сменив самого титулованного волейбольного тренера не только России, но и мира Николая Карполя. Возможно, тогда спортивные чиновники рассудили, что именно иностранец способен сделать то, что никак не удавалось Карполю - завоевать олимпийское золото.

До начала Олимпиады в Пекине оставалось три года, и Капрара принялся строить команду, способную наконец-то решить эту задачу. Лучше всего работу тренера могут охарактеризовать достигнутые его командой результаты. В активе итальянца за три года работы значатся бронзовая медаль чемпионата Европы 2005 года, бронзовая медаль чемпионата Европы 2007 года и титул чемпиона мира в 2006 году. Достижения, безусловно, значимые. Однако ожидать иного от преемника Карполя было бы странно.

Более того, учитывая такие заслуги перед российским женским волейболом, 27 июня 2008 года руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов вручил итальянскому специалисту удостоверение заслуженного тренера России. Посетовав при этом, что достойных российских тренеров, способных руководить национальной командой, в стране нет. Оговорившись, правда, при этом, что даже тренер-иностранец способен добиваться успехов во славу российского спорта.

И вот Капрара уходит.


Рано или поздно это должно было произойти, и ничего удивительного в таком решении итальянца не было бы. Если бы перед этим он косвенно не обвинил во всех неудачах сборной России на Олимпиаде в Пекине не только своих подопечных, но и представтелей Всеросийской федерации волейбола.

«В этом году у сборной России не было возможности принять участие в розыгрыше «Гран-при». Девочки перестали верить в победу. Я пытался изменить психологию россиянок с 2005 года, с тех самых пор, как был назначен главным тренером. Но мне не удалось. Это одна из самых больших моих ошибок… Не сыграв за предолимпийский сезон ни одного матча с сильным соперником, мы не могли ничего выиграть. Все волейболистки, представители федерации, тренеры - все считают, что в олимпийский цикл не надо играть сложные турниры. Даже «Гран-при».

Это, видимо, особенность русского менталитета. Я хотел играть, но не получилось. Мне сказали, что так девочки устанут. В России я слышу только два слова: «Отдыхать, устали, отдыхать, устали». Надо наоборот: «Работать, работать и еще раз работать». Это вообще было первое, что я сказал. Мужской волейбол за эти четыре года сильно изменился. Появились тренеры-итальянцы, и не только - Зоран Гайич, который тренировал сборную, работает сейчас с «Искрой». Но у женщин ничего не меняется. Все тренеры - русские, которые работают по тем же методикам, что и 25 лет назад. Но в результате этих Олимпийских игр виноваты не они. Виноват я - и точка!», – заявил в своем интервью «Советскому спорту» сразу же после поражения Джованни Капрара.

Способность брать все ответственность на себя в случае неудачи, несомненно, является достойным уважения поступком.


Однако сложно при этом представить, чтобы Екатерина Гамова, Елена Година или Елена Шешенина открыто выступали против желания тренера проводить полноценную подготовку к Олимпиаде. Кто же тогда? Кто эти таинственные представители Всероссийской федерации волейбола, «вставлявшие палки в колеса» итальянскому специалисту? Или же дело в другом?

Не секрет, что перед началом Олимпийских игр многие спортивные федерации и главные тренеры олимпийских сборных заявляли о том, что в Пекине россияне выступят достойно, на равных соревнуясь как минимум с американцами за второе место в общекомандном зачете по медалям. И вот Игры начались, а медальный дождь на российский спортсменов изливался крайне скупо. Психологическое давление становилось все сильнее. Со всех сторон слышалось: «Где медали?» и поражение в четвертьфинале женской волейбольной сборной, от которой наград любого достоинства ждали с большой долей вероятности, возможно, стало неприятным сюрпризом не только для простых болельщиков, но и для более серьезных почитателей этого вида спорта.

В итоге Капрара, как он заявил все в том же интервью, планирует вернуться на родину, в Италию. А сборной предстоит искать нового тренера.

Фотогалерею тринадцатого дня Олимпиады можно посмотреть здесь.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

voley.ru

Реабилитировались за девушек

Мужская сборная России вышла в полуфинал турнира по волейболу. В четвертьфинальном поединке россияне в четырех сетах обыграли команду Болгарии и теперь сыграют со

fivb.org

С концами

Женская сборная России по волейболу вылетела с олимпийского турнира, проиграв в четвертьфинале команде Китая в трех партиях. Исход встречи решали концовки всех сетов,

fivb.org

Алекно промахнулся

Мужская сборная России по волейболу после поражения от Польши заняла второе место в своей группе, и теперь в четвертьфинале Олимпийских игр сыграет против команды


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100