ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

29 ìàðòà 2024 01:38

«В Питере финал был сложнее»

— 21.08.08 22:45 —

ТЕКСТ: БОРИС ХОДОРОВСКИЙ ИЗ ПЕКИНА

ФОТО: ИТАР-ТАСС

Олимпийский чемпион по вольной борьбе в весовой категории до 96 кг Ширвани Мурадов рассказал корреспонденту games08.Ru о том, что отобраться в Пекин было сложнее, чем победить на Играх, а также опроверг бытующую в Дагестане присказку: «лакцев-борцов не бывает».

Для победы на Олимпиаде 23-летнему махачкалинцу Ширвани Мурадову оказалось достаточно выиграть четыре схватки. Три из них - с представителями советской школы вольной борьбы, а в полуфинале - и вовсе с осетином Хетагом Газюмовым, защищающим цвета Азербайджана. Впрочем, самым трудным шагом Ширвани на пути к олимпийскому «золоту» был поединок против другого осетинского борца, Хаджимурада Гацалова в начале июля в финале чемпионата России в Санкт-Петербурге.

Как всегда бывает в противостоянии представителей двух самых ярких школ отечественной борьбы, дагестанской и осетинской, симпатии публики в СКК «Петербургский» тогда разделились. Болельщики Гацалова, недовольные решением арбитров, даже бросали бутылки на ковер.

В Пекине представители всей нашей многонациональной делегации болели за Мурадова.


Спустившись с верхней ступеньки пьедестала почета, счастливый Ширвани ответил на вопросы российских журналистов.

– Какая из сегодняшних побед далась вам тяжелее всего?
–В полуфинале пришлось нелегко против хорошо знакомого мне Хетага Газюмова. Естественно, финал против казахстанца Теймураза Тигиева получился напряженным. Хотя оба эти поединка не идут ни в какое сравнение с питерским финалом против Гацалова. Выиграть у олимпийского чемпиона и трехкратного чемпиона мира, много лет властвовавшего в моей весовой категории, дорогого стоит.

– В Пекине состоялся ваш олимпийский дебют. Это наложило отпечаток на ваши действия на ковре?
– Сложнее всего было во время подготовки. Сборы проходили очень интенсивно, а тут еще в голове все время мысли вертятся: как выступать, когда вся страна на тебя смотрит и на тебя надеется? Когда приехали в Пекин, стало легче: обратной дороги нет, нужно выходить и бороться.

– Считается, что в Дагестане в каждом районе своя школа борьбы. Можете ли вы назвать какие-то принципиальные отличия махачкалинской, к примеру, от хасавюртовской?
– В различных городах Дагестана юных борцов учат одним и тем же приемам. Возможно, в Хасавюрте ребята более серьезно относятся к тренировкам. Там все-таки меньше отвлекающих от тренировок соблазнов, чем в столице республики.

– Можно ли сказать, что в олимпийском турнире по вольной борьбе торжествуют атлеты советской школы?

– Когда в сборной России всего одно место в каждой весовой категории, многие борцы предпочитают менять гражданство.


Можно говорить о том, что доминируют сейчас представители двух школ – осетинской и дагестанской. Они самые сильные в мире.

– Может быть, вопрос покажется вам обидным, но в Махачкале довелось услышать присказку: «лакцев-борцов не бывает». Сегодня вы успешно опровергли это утверждение…
– Борцом может быть представитель любой народности нашего многонационального Дагестана и нашей многонациональной России. Нужно просто много работать на тренировках. Горжусь тем, что я первый олимпийский чемпион среди лакцев. Представляю, какая встреча ждет меня на родине.

Фотогалерею тринадцатого дня Олимпиады можно посмотреть здесь.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

ИТАР-ТАСС

Дневник Олимпиады

В очередной день Олимпийских игр в Пекине Ольга Каниськина в ходьбе, Ширвани Мурадов в вольной борьбе и Андрей Моисеев в современном пятиборье принесли сборной России

www.fifa.com

Второе фиаско бразильского футбола

Сборная Бразилии упустила второе золото на олимпийском футбольном турнире в Пекине. В финале женского турнира бразильянки проиграли команде США в дополнительное

ИТАР-ТАСС

На этот раз не спаслись

Женская сборная России не смогла пробиться в финал олимпийского турнира по баскетболу. В полуфинальной встрече россиянки уступили главным фаворитам турнира –


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100