ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

19 àïðåëÿ 2024 20:51

Сегодня на Играх

— 22.08.08 00:16 —

ТЕКСТ: РУСТАМ ШАРАФУТДИНОВ

ФОТО: ИТАР-ТАСС

В очередной день Игр в Пекине надежды на золотые медали больше всего связаны с соревнованиями по спортивной ходьбе на 50 км, в которых примет участие герой Игр в Афин Денис Нижегородов. Татьяна Лебедева в прыжках в длину постарается стать двукратной олимпийской чемпионкой.

14-й по счету соревновательный день Олимпийских игр в Пекине откроется утренними соревнованиями легкоатлетов. Продолжат состязаться десятиборцы (в беге на 110 м с барьерами, метании диска и прыжках с шестом), которые завершат выступления вечером в метании копья и забегом на 1500 м. Наш Александр Погорелов находится после пяти видов на седьмом месте, отставая на 238 очков от американца Брайана Клэя.

Очень рано стартуют ходоки на дистанции 50 км.

По степени сложности это состязание сравнительно с марафонским забегом.


Всем памятен геройский финиш в Афинах-2004 обладателя олимпийской серебряной медали Дениса Нижегородова. Пройдет в числе остальных участников и он, имея за плечами и мировой рекорд, установленный им в мае.

Также от россиян примет участие и чемпион мира-2005 Сергей Кирдяпкин, который, как известно, в последний момент заменил одного из рекордсменов этого сезона Владимира Канайкина, уличенного в употреблении допинга. Третий участник в составе сборной России – молодой Игорь Ерохин. Фаворитами соревнований в отсутствие чемпиона мира австралийца Натана Дикса стоит рассматривать наших спортсменов. Тем более что олимпийский трон в отсутствие чемпиона Афин поляка Роберта Коженевского, завершившего карьеру, стал свободным. Помешать нашим занять его могут, например, серебряный призер последнего чемпионата мира француз Йоан Диниз, бронзовый призер того первенства итальянец Алекс Швацер, выигрывавший в этом году ряд этапов Кубка мира норвежец Эрик Тыссе.

Утром начнутся соревнования у женщин в современном пятиборье. За сборную России здесь заявлены Татьяна Муратова и Евдокия Гречишникова.

Ожидать победы, как в мужском пятиборье, сложно, так как результаты обеих спортсменок не такие высокие.


Но можно надеяться, что обе хорошо подготовились именно к Олимпиаде. Бороться им придется, в частности, с олимпийской чемпионкой Афин венгеркой Зузаной Ворош, а также с обладательницей лучшего результата за последний год (194 очка в одном из видов) белоруской Ганной Архипенко. У Муратовой и Гречишниковой такой результат – по 186 очков.

Выступит на этих соревнованиях и 39-летняя американка Шейла Таормина, которая становилась олимпийской чемпионкой еще в плавании в 1996 году в Атланте, а затем не без успеха соревновалась и в триатлоне.

Пройдут и полуфиналы по боксу. В категории до 51 кг Георгий Балакшин сойдется на ринге с кубинцем Андрисом Лаффитой-Эрнандесом. В категории до 91 кг Рахим Чахкиев сразится с другим представителем Острова свободы Осмайей Акостой-Дуарте. Последним россиянином, который выйдет на олимпийский ринг, станет Алексей Тищенко в категории до 60 кг. Его соперником будет Грачик Джавахян из Армении.

На гребном канале Шуньи пройдут финалы в гонках на байдарках и каноэ. В заплыве на 1000 м на каноэ среди двоек за медали поборются Сергей Улегин и Александр Костоглод. Отметим, что Костоглод во второй раз в своей карьере попытается взять олимпийское золото на этой дистанции. В Афинах четыре года назад он был вторым. На этой же дистанции выступит и наша четверка на байдарке: Илья Медведев, Евгений Салахов, Антон Васильев и Константин Вишняков.

На главной арене Игр «Птичьем гнезде» пройдут финалы в ряде видов легкоатлетической программы. Разыграют медали женщины в прыжках в длину, среди которых будут олимпийская чемпионка Татьяна Лебедева и Оксана Удмуртова. В финал прыжков с шестом у мужчин пробились Дмитрий Стародубцев, Игорь Павлов и Евгений Лукьяненко. Причем Лукьяненко имеет второй результат сезона – 6,01 м.

В беге на 5000 м примут участие олимпийская чемпионка Гульнара Галкина-Самитова и вице-чемпионка Европы Лилия Шобухова. Одними из главных их соперниц будут две эфиопки: мировая рекордсменка и чемпионка мира Тирунеш Дибаба и олимпийская чемпионка Афин на этой дистанции Месерет Дефар.

Пройдут предварительные забеги в эстафете 4х400 м, в которых примут участие как мужская, так и женская команды нашей страны.

Завершат легкоатлетическую программу дня два первых эстафетных финала у мужчин и женщин – 4х100 м. В женском финале побежит и сборная России. Фаворитом забега в отсутствие сборной США является команда Ямайки, имеющая лучший результат сезона (42,24).

В то время как россиянки имеют третье время в этом году – 42,80.


Стартуют заключительные соревнования в рамках Игр по прыжкам с 10-метровой вышки у мужчин. От России примут участие прошлогодний чемпион мира в этом виде Глеб Гальперин и Олег Викулов. Полуфинал и финал пройдут в субботу.

Утром по московскому времени начнется и полуфинальный матч мужского волейбольного турнира, в котором сборная России сыграет против победителей Мировой лиги этого года сборной США. Бронзовые медали разыграют в матче футболисты Бельгии и Бразилии. Пройдут у мужчин и полуфиналы гандбольного, баскетбольного и ватерпольного турнира.

В художественной гимнастике продолжится квалификация в личном многоборье и в командных соревнованиях. В синхронном плавании пройдут технические упражнения среди групп.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

ИТАР-ТАСС

«Перестанет Хэммон играть за сборную, станет легионером»

Женская сборная России по баскетболу не сумела пробиться в финал олимпийского турнира, уступив сборной США в полуфинале с разницей в 15 очков. После завершения матча

ИТАР-ТАСС

«У Мусульбеса глаз наметанный»

Серебряный призер Олимпиады-2008 в соревнованиях борцов вольного стиля в весовой категории до 120 кг Бахтияр Ахмедов рассказал корреспонденту games08.Ru, что надеется

ИТАР-ТАСС

"В Питере финал был сложнее"

Олимпийский чемпион по вольной борьбе в весовой категории до 96 кг Ширвани Мурадов рассказал корреспонденту games08.Ru о том, что отобраться в Пекин было сложнее,


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100