ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

25 àïðåëÿ 2024 07:12

«Пенальти исполняет самый вменяемый»

— 22.08.08 01:09 —

ТЕКСТ: БОРИС ХОДОРОВСКИЙ ИЗ ПЕКИНА

ФОТО: ИТАР-ТАСС

Разыгрывающая сборной России по гандболу Ирина Полторацкая сравнила полуфинальный матч против Венгрии с фантастической дуэлью в Лиге чемпионов клубов из этих стран – звенигородской «Звезды» и «Дьора», а также рассказала о том, что не боится играть в финале против норвежек при «норвежском» зале.

ПОДРОБНОСТИ

Гандбол.

Женщины. Полуфинал. Венгрия - Россия

20:22

Россия: Близнова (7), Полторацкая (6), Турей (3), Ускова (2), Постнова (2), Маренникова (2), Суслина (вр), Сидорова (вр), Роменская, Андрюшина, Поленова, Шипилова, Дмитриева, Кареева

Венгрия: Тот (5), Ковасич (4), Шаморански (3), Ферлинг (3), Горбич (3), Пигнички (2), Вертен, Шукс, Томори, Херр, Палингер, Боди, Борбаш

Из семи российских команд по игровым видам спорта, участвующих в Олимпиаде, первыми и, надеемся, не единственными оформили выход в финал гандболистки. Для победительниц двух последних чемпионатов мира и серебряных призеров последнего чемпионата Европы даже с учетом дебюта на Играх иной исход считался бы неудачей. Полуфинал против венгерок сложился для нашей сборной достаточно легко. В середине первого тайма команда Евгения Трефилова совершила рывок и добилась комфортного преимущества в семь мячей.

После перерыва россиянки полностью контролировали игру, хотя и позволяли иногда соперницам приблизиться в счете на два-три мяча. Очень уверенно вела игру нашей сборной одна из лучших разыгрывающих мирового гандбола Ирина Полторацкая.

Она и поставила победную точку в матче, эффектно перебросив вратаря сборной Венгрии. Совсем как в финале ЧМ-2007 против норвежек в парижском дворце спорта «Берси».


После завершения встречи с Полторацкой побеседовал корреспондент games08.Ru.

– Какие впечатления у вас от первой в жизни Олимпиады?
– Это какое-то сумасшествие! Мы так нервничаем, так переживаем. Возможно, потому, что нас заранее зачислили в фавориты. Все чемпионаты мира и Европы, в которых я принимала участие, не могут сравниться с Олимпиадой.

– Вы находите этому логичное объяснение?
– Нам Олимпиада даже снилась. Мы не верили, что поедем в Пекин. Особенно когда нам почему-то задержали выдачу экипировки. Все уже щеголяли в парадной форме, а мы все ждали, когда дойдет очередь.

– Финал в Пекине традиционный для последних крупных турниров: Россия – Норвегия. Вы изучили норвежек, они – вас. Возможны ли какие-то сюрпризы в решающей встрече?
– Все будут решать эмоции, настрой и нервы. Кто сумеет с ними совладать, тот и победит. Все будет идти от головы. Физически мы прибавить уже не сможем, разучить новые комбинации – тоже.

– Можно не сомневаться, что все норвежские болельщики, находящиеся сейчас в Китае, придут на женский гандбольный финал, а россияне будут разрываться между многими аренами…
– Мы привыкли играть при «норвежском» зале. Нам очень приятно, что они оказывают нам повышенное внимание и заводят в нужные моменты.

– Напоминал ли сегодняшний полуфинальный матч противостояние «Звезды» и «Дьора» в последней Лиге чемпионов?
– Мы как раз с девчонками эту игру и вспоминали. Правда, тогда на скамейке не было Трефилова, а мы еще и гандикап соперницам дали, проиграв дома два мяча.

Пришлось проявлять в Дьоре русский характер. Как и сегодня.


– После промаха Елены Паленовой вы стали исполнять семиметровые. Как распределяются в команде функции пенальтиста?
– Тренер смотрит, кто в этот момент более вменяем, и направляет его к семиметровой отметке.

– Мадьярки играли против вас очень грубо и в одном моменте просто уложили на паркет…
– Сама виновата. Расслабилась и получила в горло. В таких случаях не нужно винить соперников, нужно успевать уворачиваться.

Фотогалерею тринадцатого дня Олимпиады можно посмотреть здесь.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

rosthandball.ru

«Надеюсь, Акинфеев поболеет за нас»

Голкипер сборной России по гандболу Мария Сидорова в эксклюзивном интервью корреспонденту games08.Ru рассказала о том, что пережила команда в двух овертаймах с француженками

ИТАР-ТАСС

Сегодня на Играх

В очередной день Игр в Пекине надежды на золотые медали больше всего связаны с соревнованиями по спортивной ходьбе на 50 км, в которых примет участие герой Игр в

ИТАР-ТАСС

«Перестанет Хэммон играть за сборную, станет легионером»

Женская сборная России по баскетболу не сумела пробиться в финал олимпийского турнира, уступив сборной США в полуфинале с разницей в 15 очков. После завершения матча


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100