19 àïðåëÿ 2024 01:19

Кони оставили россиянок без медалей

— 22.08.08 16:54 —

ТЕКСТ: РУСТАМ ШАРАФУТДИНОВ

Олимпийской чемпионкой в современном пятиборье у женщин стала немка Лена Шенеборн. Татьяна Муратова завершила соревнования на 12-м месте, а Евдокия Гречишникова – на 25-м.

25. Евдокия Гречишникова (Россия) - 5240

После столь успешного выступления российских пятиборцев в лице Андрея Моисеева требовать аналогичного успеха у женщин мы не могли. Россиянки в женском пятиборье не доминируют. Оставалось только ожидать какой-либо приятной неожиданности на протяжении 14-го соревновательного дня Олимпиады.

Женскую сборную России представляли две спортсменки: Татьяна Муратова и Евдокия Гречишникова. Обе становились чемпионками мира три года назад в командном соревновании. Огорчало только, что в текущем сезоне ни одна, ни другая выдающихся результатов не показывали. На двоих у них только второе место Муратовой на одном из этапов Кубка мира.

Ждали прорыва в Пекине от олимпийской чемпионки Афин венгерки Зузаны Ворош, хоть в этом году она также не баловала результатами.

Но, забегая вперед, на сей раз выстрелили, выплыли, отфехтовали, проскакали и пробежали те спортсменки, кто на протяжении сезона почти что оставался в тени.

Муратова и Гречишникова же в стрельбе показали 14-е и 15-е места, выбив 179 и 178 очков. Лидером после первого соревнования была швейцарка Белинда Шрайбер.

Самым успешным для лидера нашей сборной на олимпийском турнире стало фехтование. Неплохо отработав на дорожке, она поднялась в общей классификации на шестое место с 2012-ю очками и отставанием от лидера в 30 секунд. Захватила же лидерство после этого вида немка Лена Шенеборн.

Зато остальные виды ни у Муратовой, ни у ее подруги по команде не получились. В плавании они финишировали на двух позициях с конца. А лучший результат (1376 очков) показала ветеран олимпийского движения американка 39-летняя Шейла Таормина, в плавании ставшая олимпийской чемпионкой и затем выступавшая в триатлоне.

Муратова перед самым трудным для пятиборцев видом – конкуром – оказалась на 12-м месте, а ее отставание возросло до 48-ми секунд. Гречишникова же была 22-й. В районе таких результатов они и закончили соревнования. В конкуре Муратова нахватала 84 штрафных балла после касания ряда препятствий. У Гречишниковой оказалось еще хуже – 224 (!). Даже мексиканка Марлен Санчес набрала меньше штрафа, несмотря на то, что ее лошадь при прохождении препятствий сбросила всадницу.

Без штрафа проехали трое пятиборок, среди которых оказалась все та же Таормина, набравшая одинаковое количество баллов с литовкой Асадаускайте и китаянкой Чен.

Тем не менее, лидерство сохранила Шенеборн, а Муратова всего лишь перескочила на позицию вверх с 4328-ю очками.

Претендовать на медали с таким результатом было очень и очень тяжело. Нужно было, чтобы шедшие перед ней соперницы просто провалили финальный забег на 3000 м. С отставанием в минуту и четыре секунды Муратова стартовала в забеге и завершила его 18-й, оставшись в общем зачете на 12-м месте с 5452-мя очками. Гречишникова осталась 25-й.

Олимпийской чемпионкой стала же Шенеборн, а вот украинка Виктория Терещук, финишировавшая в забеге второй, завоевала бронзу. Серебро за британкой Хезер Фелл.

Фотогалерею четырнадцатого дня Олимпиады можно посмотреть здесь.

Сегодня на Играх

В очередной день Игр в Пекине надежды на золотые медали больше всего связаны с соревнованиями по спортивной ходьбе на 50 км, в которых примет участие герой Игр в

Дневник Олимпиады

В очередной день Олимпийских игр в Пекине Ольга Каниськина в ходьбе, Ширвани Мурадов в вольной борьбе и Андрей Моисеев в современном пятиборье принесли сборной России

Второй триумф Моисеева

Россиянин Андрей Моисеев стал двукратным олимпийским чемпионом в современном пятиборье, на 21 секунду опередив литовца Эдвинаса Крунголкаса. Третьим стал также литовский