ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

18 àïðåëÿ 2024 13:08

Чахкиеву бронза не нужна

— 22.08.08 10:30 —

ТЕКСТ: СЕРГЕЙ АЛЕКСЕЕВ

ФОТО: BOXING-FBR.RU

Российский боксер Рахим Чахкиев в категории до 91 кг вышел в финал олимпийского турнира, победив кубинца Дуарте. Алексей Тищенко вышел в финал в весе до 60 кг, победив Храчика Джавахяна из Армении.

ПОДРОБНОСТИ

Бокс.

Полуфиналы

Георгий Балакшин (Россия) - Андрис Лафита Эрнандес (Куба) - 8:9 (до 51 кг)

Зу Шимин (Китай) - Пэдди Барнес (Ирладния) - 15:0 (до 48 кг)
Сердамб Превдорж (Монголия) - Ямпиер Эрнандес (Куба) - +8:8 (до 48 кг)
Сомжит Джонджонор (Таиланд) - Винченцо Пикарди (Италия) - 7:1 (до 51 кг)
Василий Ломаченко (Украина) - Якуп Килич (Турция) - 10:1 (до 57 кг)
Хедафи Джелхир (Франция) - Шахин Имранов (Азербайджан) - Имранов снялася во втором раунде (до 57 кг)
Алексей Тищенко (Россия) - Храчик Джавахян (Амрения) - 10:5 (до 60 кг)
Даоуда Сов (Россия) - Йорденис Угас (Куба) - 15:8 (до 60 кг)
Манус Боонджумнон (Таиланд) - Рониэль Иглесиас Сотолонго (Куба) - 10:5 (до 64 кг)
Феликс Диас (Доминиканская Республика) - Алексис Вастин (Франция) - 12:10 (до 64 кг)
Джеймс Дегэл (Великобритания) - Даррен Джон Сазерлэнда (Ирландия) - 10:3 (до 75 кг)
Эмилио Корреа Байо (Куба) - Вижендер Кумар (Индия) - 8:5 (до 75 кг)
Рахим Чахкиев (Россия) - Осмай Акоста Дуарте (Куба) - 10:5 (до 91 кг)
Клементе Руссо (Италия) - Деонтэй Уайлдер - 7:1 (до 91 кг)
Карлос Банто Суарес (Куба) - Силаму Ханати (Китай) - 17:4 (до 69 кг)
Бахыт Сарсекбаев (Казахстан) - Ким Йонгчжо (Корея) - 10:6 (до 69 кг)
Кенни Иган (Ирландия) - Тони Джеффрис (Великобритания) - 10:3 (до 81кг)
Чжан Сяопин (Китай) - Йеркебулан Шиналиев (Казахстан) - +4:4(до 81кг)
Роберто Каммарелле (Италия) - Дэвид Прайс (Великобритания) - рефери остановил бой во втором раунде (свыше 91кг)
Чжан Чжилэй (Китай) - Вячеслав Глазков (Украина) - украинец снялся с турнира из-за травмы(свыше 91кг)

В пятницу на Олимпийских играх в Пекине проходили полуфинальные бои по боксу. Первым на помост в категории до 51 кг вышел россиянин Георгий Балакшин. Противостоял ему кубинец Андрис Лаффит-Эрнандес.

Андрис до Олимпийских игр в крупных международных турнирах практически не участвовал. И тем не менее в Пекине он произвел очень хорошее впечатление, сумев дойти до полуфинала. К тому же кубинская школа бокса достаточно известна и пользуется уважением в мире. Поэтому рассчитывать на легкий бой Георгию не приходилось. Да и не бывает легких поединков в полуфинале олимпийских боев.

По сравнению со своим молодым соперником Балакшин, являющийся двукратным чемпионом Европы, выглядел фаворитом.


Но прошлые заслуги на таких соревнованиях мало что значат.

Зрителей в зале было не так уж и много. Порадовало, что российские болельщики пришли поддержать Балакшина, чей бой с кубинцем открывал программу полуфиналов боксерского турнира. Георгий появился в зале предельно собранным и настроенным на победу.

Первый раунд соперники полностью посвятили изучению друг друга. В какой-то момент рефери даже попросил боксеров действовать более решительно. Россиянин и кубинец его выслушали, но от своей тактики не отказались. И Балакшин, и Лаффит-Эрнандес левши, поэтому им требовалось время, чтобы привыкнуть к манере соперника вести бой.

Во втором раунде оба боксера действовали уже более решительно. Россиянин пытался атаковать, кубинец умело защищался. А когда появлялась возможность, то сам наносил удары Георгию. В итоге судьи решили, что Лаффит-Эрнандес был более точен. Второй раунд закончился с минимальным преимуществом кубинца 1:0.

В третьем раунде соперники наконец-то решили разобраться друг с другом по-мужски.


И устроили настоящую рубку на ринге. Оба оказались не робкого десятка. В результате третий раунд остался за Балакшиным 7:6, но общий счет перед последним раундом был равным 7:7.

Поняв, что соперник отвечает ударом на удар, Георгий в последнем, решающем раунде решил действовать наверняка. Он постоянно атаковал, улучая возможность для удара. Но и кубинцу золотая медаль Олимпиады была нужна не меньше россиянина. В итоге он выиграл, нанеся решающий удар на последней секунде боя. В итоге Георгий проиграл 8:9 и стал бронзовым призером Олимпийских игр.

Что ни говори, а поражение получилось обидным. И даже тот факт, что Балакшин впервые в своей жизни завоевал бронзовую олимпийскую медаль, вряд ли может его по-настоящему порадовать. Ведь медали более высокого достоинства были рядом.

Вторым в пятницу боксировал Рахим Чахкиев. Противостоял ему, как и Балакшину, кубинский боксер Осмаи Акоста Дуарте.

Соперники не стали присматриваться друг к другу, а сразу же начали обмен ударами. В какой-то момент показалось, что точный удар Чахкиева достиг цели - кубинец чуть не сел на пятую точку. Но оказалось, что он просто поскользнулся. И все-таки первое очко заработал Дуарте. Чахкиев же продолжал уверенно вести бой и до перерыва счет по ударам сравнял - 1:1.

Во втором раунде кубинец тактику изменил. Он ожидал атак Чахкиева, рассчитывая добиться успеха в контратаках. В начале это ему помогало, и Дуарте вырвался вперед 2:1.

Рахим же продолжал гнуть свою линию, постепенно наращивая мощь своих атак.


Что и позволило россиянину не только сравнять счет, но и выйти вперед по ударам 3:2.

В начале третьего раунда почти в первой же атаке Рихим чуть не отправил кубинца в нокаут. И сразу же стал развивать преимущество, зарабатывая одно очко за другим. Дуарте то отвечал ударом на удар, то пытался повиснуть на Чахкиеве, но ему это уже не помогало. И все-таки один удар кубинец в концовке раунда отквитал.

На первых секундах четвертого раунда стало немного тревожно, так как показалось, что Дуарте может переломить исход поединка. За счет быстрой атаки он сократил преимущество Чахкиева до двух очков. Однако россиянин быстро вернул нить поединка в свои руки и начал буквально гонять Дуарте по рингу. Тот огрызался ударами, но спасти его это уже не могло. В итоге Чахкиев вышел в финал, победив Дуарте 10:5.

В весовой категории до 60 кг Россия также будет представлена в решающей схватке.


Олимпийский чемпион Афин – россиянин Алексей Тищенко одержал победу над армянином Храчиком Джавахяном. Только в первом раунде Джавахян действовал с россиянином на равных. Даже первый удар нанес. Но это только разозлило Тищенко, который в результате победил с двукратным превосходством - 10:5.

В финале, который состоится в воскресенье, Тищенко встретится с победителем поединка между кубинцем Йорденисом Угасом и французом Дауда Совом.

Фотогалерею четырнадцатого дня Олимпиады можно посмотреть здесь.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

ИТАР-ТАСС

Находил на бронзу

Российский спортсмен Денис Нижегородов завоевал бронзовую медаль Олимпиады-2008 в ходьбе на 50 километров.

ИТАР-ТАСС

«Пенальти исполняет самый вменяемый»

Разыгрывающая сборной России по гандболу Ирина Полторацкая сравнила полуфинальный матч против Венгрии с фантастической дуэлью в Лиге чемпионов клубов из этих стран

rosthandball.ru

«Надеюсь, Акинфеев поболеет за нас»

Голкипер сборной России по гандболу Мария Сидорова в эксклюзивном интервью корреспонденту games08.Ru рассказала о том, что пережила команда в двух овертаймах с француженками,


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100