ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

27 àïðåëÿ 2024 02:23

США подарят России медали

— 22.08.08 14:23 —

ТЕКСТ: СЕРГЕЙ АЛЕКСЕЕВ

ФОТО: REUTERS

Российские гимнастки могут получить олимпийские бронзовые медали в командном и индивидуальных соревнованиях по спотривной гимнастике, если будет доказано, что истинный возраст нескольких китайских спортсменок был искусственно завышен. МОК попросил Международную федерацию гимнастики провести расследование.

В пятницу Международный олимпийский комитет (МОК) обратился с просьбой к Международной федерации гимнастики (FIG) провести расследование в отношении истинного возраста китайской гимнастки Хе Кэсинь. Об этом сообщил Reuters.

Как считают чиновники МОК, настоящий возраст китайской спортсменки может составлять не 16 лет, а 14. И если это подтвердится, то завоеванные Кэсинь на Олимпиаде в Пекине золотые медали в командном первенстве и в одиночных соревнованиях на брусьях придется вернуть, поскольку с 1997 года к участию в Олимпийских играх допускаются спортсмены, которым исполнилось 16 лет. Более того, золотые медали в командном первенстве по спортивной гимнастике придется вернуть не только Кэсинь, но и всей китайской сборной, так как она может быть дисквалифицирована. В этом случае в командном первенстве первое место займет сборная США, а в одиночных соревнованиях на брусьях золото достанется американке Насте Люкин.

В случае дисквалификации сборной Китая бронза в командном первенстве будет вручена российской команде.


Более того, дисквалификация китайской команды может добавить в копилку российской сборной медали не только за командное первенство, но и бронзу Ксении Семеновой в многоборье, а также бронзу Анны Павловой за упражнения на бревне. Да и у сборных других стран медалей прибавится.

Про Настю Люкин было упомянуто не случайно. Дело в том, что именно она, по мнению Американской федерации спортивной гимнастики, должна была выигрывать золотую олимпийскую медаль в соревнованиях на брусьях. Да и сама Настя в своих интервью неоднократно заявляла, что именно брусья являются её любимым спортивным снарядом. И помешать ей могла, опять-таки по мнению американских чиновников от гимнастики, только эесинь.

Опасались американцы не напрасно. На чемпионате мира в 2007 году в командных соревнованиях сборная США вырвала победу у китаянок с преимуществом всего в 0,950 балла. Что не могло не обеспокоить тренерский штаб сборной, поскольку Олимпийские игры в 2008 году проходят в Китае, а дома, как известно, и стены помогают.

Надо сказать, что китайцы сами дали повод к такому развитию событий. NYT 27 июля 2008 года опубликовала статью, в которой ставился под сомнение не только истинный возраст Хе Кэсинь, но и истинный возраст другой китайской гимнастки, Цзян Юйюань, также входящей в состав олимпийской сборной Китая. Дата публикации была выбрана неслучайно, поскольку 25 июля Федерация гимнастики Китая обнародовала окончательный состав своей сборной на игры в Пекин.

В этой статье утверждалось, что официальные представители Китайской федерации гимнастики представили паспорт Кэсинь, в котором датой её рождения значилось первое января 1992 года. Однако в некоторых публикациях в китайских СМИ указывалось, что возраст Кэсинь не 16, а 14 лет. Более того, корреспондентам NYT якобы удалось достать копию регистрационных документов спортсменов в Китайской федерации гимнастики за 2007 год, в котором датой рождения Кэсинь указывалось первое января 1994 года. Кроме этого, в статье имеется также ссылка на регистрационные документы внутригородских соревнований в китайском городе Ченду от 27 января 2006 года, в которых датой рождения Кэсинь также указано первое января 1994 года.

Правда, копии указанных документов в той статье опубликованы не были.



По сравнению с Люкин китайские гимнастки просто дети

Зато приводились высказывания Мэри Лю Риттон, абсолютной Олимпийской чемпионки на играх в Лос-Анджелесе в 1984 году. Посмотрев запись выступлений китайских гимнасток, она якобы воскликнула: «Какие же они маленькие!»

С Риттон трудно не согласиться. Однако внешний вид еще не является поводом для столь серьезных выводов. И тем не менее, американцы своего добиваться умеют. Проведя хорошую подготовительную работу – помимо статьи в NYT были еще публикации и в других изданиях по всему миру – и дождавшись завершения олимпийского турнира по спортивной гимнастике, они сумели убедить МОК обратиться в FIG с просьбой начать официальное расследование в отношении истинного возраста китайских гимнасток.

При этом можно предположить, что американскую инициативу охотно поддержат и другие спортивные федерации, «удивленные» большим количеством золотых медалей китайских спортсменов на Олимпиаде в Пекине.

«У нас есть серьезные сомнения в том, что Кэсинь 16 лет. Поэтому мы просим FIG начать расследование», – заявил Reuters официальный представитель МОК. В этом же самом сообщении уважаемого агентства сообщается, что некий «компьютерный эксперт» в четверг разослал во многие информационные агентства электронные письма, в которых утверждал, что может доказать факт искажения истинного возраста Кэсинь. Кроме того, сообщается, что в 2007 году китайское информационное агентство Синьхуа опубликовало фотографию Кэсинь, под которой было написано, что ей 13 лет.

Секретарь FIG Филипп Силачи от комментариев пока воздерживается, однако ранее представители этой организации уже сообщали, что все представленные паспорта всех спортсменов, принимавших участие в Олимпийских играх, были тщательнейшим образом изучены, и никаких вопросов в их подлинности не возникало.

А главный тренер сборной Китая по спортивной гимнастике Хуан Ибин даже пошутил во время своей пресс-конференции:

»Мы же не виноваты, что пропорции тел азиатов отличаются от пропорций тел людей западной расы».


Да и президент Комитета по проведению Игр Ван Вэй заявил: «Если бы были хотя бы даже какие-то намеки на проблемы, то такой спортсмен просто не был бы допущен к участию в Играх».

Однако американская федерация спортивной гимнастики не намерена успокаиваться после таких разъяснений.

«Мы твердо убеждены, что такое расследование силами МОК и FIG в отношении истинного возраста китайских гимнасток необходимо. Оно поможет избавиться от всех недоразумений и слухов, окружающих соревнования по спортивной гимнастике в Пекине», – заявил Стив Пенни, президент федерации гимнастики США. О том, что все сообщения на эту тему в основном появляются в американских изданиях, он, естественно, умалчивает.

Ответить отказом на официальный запрос МОК, даже если в нем говорится о небольшом внутреннем расследовании, FIG вряд ли сможет. Поэтому в ближайшем будущем результаты олимпийских соревнований по спортивной гимнастике могут подвергнуться ревизии.

Фотогалерею четырнадцатого дня Олимпиады можно посмотреть здесь.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

beijing2008.cn

Синхронистки – артистки

Сборная России по синхронному плаванию лидирует в групповом исполнении после технического упражнения, заработав от судей одни 9,9 балла. На втором месте идут испанки,

ИТАР-ТАСС

Россия осталась без золота

Мужская сборная России по волейболу в драматичном пятисетовом поединке уступила команде США и теперь поспорит лишь за бронзу.

BOXING-FBR.RU

Чахкиеву бронза не нужна

Российский боксер Рахим Чахкиев в категории до 91 кг вышел в финал олимпийского турнира, победив кубинца Дуарте. Алексей Тищенко вышел в финал в весе до 60 кг, победив


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100