26 àïðåëÿ 2024 00:49

Кто в баскетболе всех сильнее

— 22.08.08 20:56 —

ТЕКСТ: АНДРЕЙ КАРТАШОВ

Сборная США ожидаемо вышла в финал баскетбольного турнира. В полуфинале Dream Team обыграла сборную Аргентины. В решающей встрече американцы встретятся с командой Испании, обыгравшей Литву.

ПОДРОБНОСТИ

Баскетбол.

Мужчины. Полуфинал. США - Аргентина

101:81 (30:11, 19:29, 29:24, 23:17)

Аргентинцы начали хорошо. Даже вели в счете – 4:3. Но это просто Коби Брайант и Леброн Джеймс еще не раскачались. А стоило Dream Team заиграть процентов на 15% своих возможностей, как счет стал расти с невероятной скоростью.

Четверть приближалась к концу, а на счету Аргентины было все те же четыре очка, набранные на первых минутах.

При этом у латиноамериканцев в статистике просто смешные цифры. Со средней дистанции попали лишь дважды из 11, и ни одного точного броска из четырех дальних попыток.

А тут еще главная надежда – Ману Джинобили неудачно подвернул ногу и отправился в раздевалку, опираясь на плечи медиков… А американцы не унимались. Продолжали играть словно в All Star уик-энд.

Счет первой 10-минутки не просто разгромный, а даже унизительный для полуфинала Олимпиады – 30:11.

Как часто бывает с самоуверенными звездами НБА, выиграв отдельно взятый отрезок за явным преимуществом, следующий они провели спустя рукава.

Во второй четверти аргентинцы матч всех звезд прервали. Джинобили все еще в раздевалке, а его партнеры, поняв видимо, что терять уже нечего, не пускают Леброна под кольцо, одаривают Кармэло Энтони великолепным «горшком», а блок-шот на Брайанте можно смело выставлять в музей.

Коби бы сам похлопал, но три буквы на груди не позволяют – гордые американцы.

Вторая четверть становится худшей 10-минуткой сборной США на Олимпиаде – 19:29. Но общий счет матча все равно за «звездочками и полосками».

В перерыве Леброн и его команда наверняка услышали пару ласковых – на вторую половину вышли уже с горящими глазами. А когда у Dream Team появляется желание играть – ее уже не остановить.

К середине третьей четверти американцы впереди «+18» и все, на что хватает аргентинцев – не позволить разрыву сильно увеличиться. О том, чтобы отыграть и речи не шло. В результате США победили и ожидаемо вышли в финал. Где тоже победят.

А пытаться сотворить сенсацию будет сборная Испании, которая во втором полуфинале дня обыграла Литву.

Весь матч проходил на «качелях». Литовцы играли здорово – особенно бросали из-за дуги, но испанцы немного, но лучше. Фактор Газоля сыграл свою роль.

Победу испанцы вырвали в заключительной 10-минутке, когда уставшие литовцы перестали так часто попадать из-за дуги. Испания победила с разницей «+5» – 91:86.

Фотогалерею четырнадцатого дня Олимпиады можно посмотреть здесь.

ИТАР-ТАСС

Гальперин прошел без проблем

Россиянин Глеб Гальперин вышел в полуфинал в прыжках с 10-метрового трамплина. А его партнер по команде Олег Викулов борьбу на турнире завершил.

Xinhua

Золотая эстафета

Женская сборная России сенсационно выиграла эстафету 4х100 метров, а Татьяна Лебедева и Евгений Лукьяненко не смогли завоевать золотые медали в прыжках в длину и

fifa.com

Жо во всей красе

Сборная Бразилии по футболу разгромила в матче за третье место бельгийцев со счетом 3:0. И завоевала бронзовые медали. Дублем отметился бывший армеец Жо.