ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

19 àïðåëÿ 2024 16:26

«Борща хочу!»

— 22.08.08 21:56 —

ТЕКСТ: БОРИС ХОДОРОВСКИЙ ИЗ ПЕКИНА

ФОТО: XINHUA

Серебряный призер Игр-2008 в прыжках с шестом Евгений Лукьяненко рассказал корреспонденту games08.Ru о том, чего не хватило ему, чтобы выиграть «золото», и о том, как авиаперевозчики снижают популярность прыжков с шестом во всем мире.

ПОДРОБНОСТИ

Легкая атлетика.

Мужчины, прыжки с шестом, финал

1. Стив Хукер (Австралия) - 5,96-олимпийский рекорд
2. Евгений Лукьяненко (Россия) - 5,85
3. Денис Юрченко (Украина) - 5,70

4. Дэрек Майлс (США) - 5,70
5. Дмитрий Стародубцев (Россия) - 5,70
6. Дэнни Экер (Германия) - 5,70
7. Жером Клавье (Франция) - 5,60
8. Рафаэль Хольцдеппе (Германия) - 5,60
9. Игорь Павлов (Россия) - 5,60
10. Ян Кудлечка (Чехия) - 5,45

Борьба за «золото» в прыжках с шестом свелась к дуэли Лукьяненко с австралийцем Стивом Хукером. Оба в этом сезоне имели прыжки на шесть метров и выше, что считается в этой дисциплине гроссмейстерским рубежом. Оба начали с 5,60, но «оззи» преодолел эту «детскую» высоту с первой попытки, а россиянин только с третьей. Зато на «5,80» картина повторилась с точностью до наоборот. На этом рубеже больше никого из участников не осталось, и Лукьяненко вышел в лидеры по попыткам.

«Золото» было уже близко, и события в секторе развивались по законам дуэли. С третьей попытки Стив и Евгений взяли «5,85», затем планка была поднята еще на пять сантиметров. Все три прыжка Лукьяненко оказались неудачными, а вот Хукер в последней своей попытке преодолел планку. И на кураже обновил олимпийский рекорд Тима Мака, установленный в Афинах. Победный результат австралийца – 5,96.

После завершения соревнований Лукьяненко не выглядел расстроенным.

– Неужели не жаль упущенного «золота»?
– Все шло по плану: сначала попасть в финал, потом - в призеры, а уж потом побороться за «золото».

Конечно, мог и на шесть метров замахнуться, но мог-то и «забаранить», как мы говорим, на начальной высоте.


– Какие знаки подавал вам с трибуны тренер?
– Он контролировал порывы ветра и корректировал разбег. Это нормальная практика для шестовиков. На трибуне чувствуешь то, что невозможно уловить в самом секторе.

– Вы упорно не желаете переезжать из своего родного города Славянска-на-Кубани в признанные центры прыжков с шестом вроде Донецка или Монте-Карло. Дома у вас хорошие условия для тренировок?
– Могли бы быть и получше. Когда тренируюсь в зале, приходится дверь в коридор открывать, чтобы разбежаться. Только дом есть дом, уезжать не хочется.

– В России шест ассоциируется с именем Елены Исинбаевой. Не ревнуете?
– Мне хватает внимания, которое уделяется. Буду бить рекорды по три раза в год и выиграю две Олимпиады, тогда и ко мне интерес проявят не меньший.

– Вы дебютировали на нынешних Играх. Олимпийская лихорадка захватила вас?
– Мне понравилось здесь соревноваться. Отличный стадион, великолепная публика. Разве что с едой в олимпийской деревне непорядок был. На раздаче написано, что кухня интернациональная, а борща нет. Какими-то супчиками непонятными потчевали. Соскучился я по домашней кухне.

Борща хочу! Поел бы его перед стартом, может, и «золото» выиграл бы.


– Сколько у вас боевых шестов?
– Шесть. На коммерческие старты езжу с четырьмя, а на серьезные турниры вывожу все.

– Олимпийский чемпион Барселоны Максим Тарасов рассказывал, что переехал жить и тренироваться в Будапешт из-за того, что в московских аэропортах всегда возникали проблемы с погрузкой шестов…
– Сейчас они возникают и за рубежом. Из-за этого популярность прыжков с шестом падает. Хотя результаты в этом году на уровне.

– Собираетесь ли вы принять участие в церемонии закрытия Игр?
– Если удастся, побыстрее домой улечу. Борща хочу!

Фотогалерею четырнадцатого дня Олимпиады можно посмотреть здесь.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Xinhua

"Надо было потрогать медаль Исинбаевой"

Двукратный серебряный призер Олимпиады Татьяна Лебедева рассказала корреспонденту games08.Ru о том, как она восприняла поражение от бразильянки Моррен Магги в финале

ИТАР-ТАСС

Дневник Олимпиады

14-й день Олимпиады принес сборной России одну золотую медаль. В женской эстафете 4 х 100 метров россиянки сенсационно оставили не у дел всех своих конкуренток.

ИТАР-ТАСС

Кто в баскетболе всех сильнее

Сборная США ожидаемо вышла в финал баскетбольного турнира. В полуфинале Dream Team обыграла сборную Аргентины. В решающей встрече американцы встретятся с командой


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100