ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

18 àïðåëÿ 2024 15:02

Нужна ли России медаль в таэквондо?

— 23.08.08 06:44 —

ТЕКСТ: БОРИС ХОДОРОВСКИЙ, ИЗ ПЕКИНА

ФОТО: ФОТО: ИТАР-ТАСС

Корреспондент games08.Ru размышляет о том, стоит ли российским спортсменам участвовать в соревнованиях по всем видам олимпийской программы.

В последние дни Игр в Пекине разыгрываются медали в дисциплинах, где российские спортсмены не представлены. Честно говоря, никаких сожалений по этому поводу нет. Ведь если еще и для бейсбола с софтболом в крупных городах пришлось бы спонсоров искать, то даже на «Зенит» со «Спартаком» могло бы денег не хватить. Ну, да бог с ними, с этими американскими штучками.

В Лондоне они даже представлены в олимпийской программе не будут. Правда, руководители федераций по этим видам спорта специальную пресс-конференцию созвали. Хотят снова попасть на Олимпиаду в порядке живой очереди. Без россиян, ребята.

Есть еще и хоккей на траве, который в СССР начали культивировать аккурат перед началом московской Олимпиады.


Нужно было участвовать во всех видах программы (слава богу, бейсбол с софтболом в них не входили), а хоккей в нашей стране был только на льду. Вот и пришлось в спешном порядке гандболисткам из узбекского совхоза «Политотдел», киевским легкоатлеткам и просто студенткам московского института физкультуры осваивать в спешном порядке азы новой игры.

Ничего, справились, даже «бронзу» завоевали. Правда, в отсутствии всех лидеров, бойкотировавших Олимпиаду-80.

Сейчас хоккей на траве в России держится на усилиях энтузиастов. И мужская, и женская сборные в олимпийских квалификационных турнирах даже близко не подошли к финалам, где разыгрывались путевки в Пекин. Стоит ли делать из этого трагедию? Да, наши травяные хоккеистки проиграли дома, в Казани, команде Нидерландских Антильских островов, которые и на карте-то не каждый найдет. Только это ведь не повод, чтобы принимать постановление о развитии хоккея на траве и в обязательном порядке заставлять играть в него в Якутске или Мурманске. Захотят культивировать этот вид спорта в Краснодарском крае, где для этого все условия есть, можно будет только приветствовать инициативу.

Многие страны, не имея возможности развивать все спортивные игры, делают ставку на свой вид.


Никого не удивляют успехи исландских гандболистов и норвежских гандболисток, литовских баскетболистов и японских софтболисток, обыгравших, между прочим, в финале родоначальниц этого вида спорта из США. Мы же зачастую стремимся сосредоточить в одном городе команды по всем игровым видам.

Не выдержал подобного испытания Волгоград, уже сейчас есть определенные трудности в Казани, а в Санкт-Петербурге не могут залатать тришкин кафтан, стараясь финансировать все команды. Сейчас вот гандбол решили возродить за счет мини-футбола. На волейбол уже ничего не осталось. Кроме памяти Вячеслава Платонова.

Зато живет и процветает в северной столице клуб «Торнадо», занимающий лидирующие позиции в таэквондо. Каждый год он проводит Кубок Петра Великого и рапортует о том, сколько медалей завоевали северные мастера восточных единоборств на престижных международных турнирах. Вот только на Олимпиаде в Пекине нет ни одного российского мастера таэквондо. Хотя еще в Сиднее у нас было серебро в весовой категории свыше 72 кг у мастерицы восточных единоборств с подходящей фамилией Иванова.

В Пекине медали в этой дисциплине завоевали даже представители Афганистана.


Наших же не было в числе участников. Все дело в том, что питерские чемпионы соревнуются по версии таэквондо ITF, изобретенной в КНДР, а Олимпиада проводится по версии WTF, разработанной в Южной Корее. Объяснить разницу между ними еще сложнее, чем правила софтбола. Исторически так сложилось, что таэквондо в нашей стране начало развиваться еще в эпоху позднего социализма, когда дружить нужно было с Северной Кореей, а не с Южной. В результате на Олимпиаде-2008 нет сборной России по таэквондо. Вряд ли от этого мы что-то потеряли.

После нынешнего олимпийского фиаско навести бы порядок в тех видах, где наша страна была традиционно сильна: плавании и гимнастике, фехтовании и стрельбе. А уж затем браться за развитие бейсбола, софтбола и прочей экзотики, заполонившей олимпийскую программу.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

ИТАР-ТАСС

Дневник Олимпиады

14-й день Олимпиады принес сборной России одну золотую медаль. В женской эстафете 4 х 100 метров россиянки сенсационно оставили не у дел всех своих конкуренток.

Reuters

США подарят России медали

Российские гимнастки могут получить олимпийские бронзовые медали в командном и индивидуальных соревнованиях по спотривной гимнастике, если будет доказано, что истинный


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100